Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Все грамотно и по делу

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что будет после прекращения приёма?

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте. Такие вопросы:

По Антидепрессантам. Я так понял, что они при длительном приёме положительно влияют на биохимию мозга.

И вот, в какой-то момент человек прекратил приём. И появляются следующие вопросы:
1) может ли биохимия вернуться в прежнее депрессивное состояние? (пускай и не сразу)
2) либо же препараты кардинально и на всю жизнь её восстановили и теперь клинической депрессии больше не будет?


Аналогично по нейролептикам. Да, они повлияли на дофаминовые и др нейроны при длительном приеме.

Но когда прекращаешь приём, что с этими нейронами становится?
1) вернется их обратная не совсем здоровая активность, которая вновь спровоцирует бред, навязчивости, и тд
2) или же нейролептики капитально на них повоздействовали и отката не будет совсем?

Комментарии

  • По Антидепрессантам. Я так понял, что они при длительном приёме положительно влияют на биохимию мозга:
    1) может ли биохимия вернуться в прежнее депрессивное состояние? (пускай и не сразу)
    Горбатов: на практике так довольно часто и происходит, но через разные промежутки времени.

    2) либо же препараты кардинально и на всю жизнь её восстановили и теперь клинической депрессии больше не будет?
    Горбатов: так также случается, что больной переносит всего лишь один эпизод депрессии в своей жизни.

    Аналогично по нейролептикам:
    1) вернется их обратная не совсем здоровая активность, которая вновь спровоцирует бред, навязчивости, и тд
    Горбатов: всё зависит от диагноза заболевания. При шизофрении или ШАР такое происходит довольно часто, если не сказать, что всегда.

    2) или же нейролептики капитально на них повоздействовали и отката не будет совсем?
    Горбатов: при упомянутых мной в пункте 1) заболеваниях, антипсихотики приходится принимать длительно, если не сказать что пожизненно или, как минимум, повторять лечение ими.