Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Состояние ухудшилось, хочу повторить курс ЭСТ второй раз, но оч тяжело его переношу

Бесплатная консультация психиатра


Доктор здравствуйте, вам пишет Валерий с Урала бар 2 смешанной формы, мы с вами баседовали по скайпу этой весной, может вспомните меня. Мне зимой делали ЭСТ 8 сеансов. И проблема в том, что когда меня будили после каждого сеанса, я чувствовал себя просто УЖАСНО ПЛОХО. Меня из кабинета Эст вели в палату под руки, я был овощем, не понимал, что со мной, кто эти люди, где я нахожусь, ощущение контуженности,потерянности, оглушённости,изменённое мировосприятие, мир будто чужой, я сидел на кровати, смотрел в одну точку и не понимал где я что я и что произошло, я будто был на грани бессознания.. и постепенно в течении 2 х часов начал приходить в себя. И так после КАЖДОГО сеанса. Из за этого я шёл на каждый сеанс с большим страхом. И я подозреваю, что этот мучительный эффект после каждого сеанса связан с наркозом который мне видимо не подходит, как вы думаете? Сейчас Чувствую себя плохо, депрессивно плохо, тошно паршиво, плаксивость, тягостность ко всему, мощнейшая мучительная дереализация и Хочу ближе к зиме пройти ещё курс Эст, сеансов 12. Но может с другим наркозом ? Можно поменять наркоз ? Как поступить мне, чтобы переносить Эст лучше ? Принимаю сейчас вортиоксетин 15, литий карбонат 900, Кветиапин 300. С большим уважением, Валерий.

Комментарии

  • Валерий, скорее всего, вы правы в том, что доза наркозного препарата у вас была великовата, а может быть и используемая наркозная субстанция у вас была не самой мягкой. Но, вполне возможно также и то, что комбинация наркозного вещества с судорожными разрядами в мозгу и вызывала у вас такое просоночное состояние, которое испытывают лица, после перенесенного ими эпилептического приступа. Вам необходимо обсудить этот вопрос с доктором, проводящим ЭСТ и попросить его попытаться уменьшить или, если это возможно, полностью устранить, описанные вами побочные эффекты ЭСТ.

    Комбинация препаратов, принимаемая вами сейчас, с моей точки зрения, оптимальная и её вам менять не надо. Правда, вы не сообщаете мне от концентрации у вас лития в сыворотке крови, которая должна лежать в терапевтическом диапазоне между 0.6 и 0.8 ммоль/литр.