Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Навязчивые мысли навредить себе и опасные компульсии

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте.

Меня беспокоят тревожные мысли связанные с тем, чтобы навредить себе. Я делаю ритуалы (иногда довольно опасные), в которых будто бы пытаюсь успокоить себя, что контролирую, что никогда так не сделаю.
Чем опаснее ритуал, тем сильнее у меня тревога и сложности с тем, чтобы контроллировать себя и не делать его.
Я не делаю ритаулы, если кто-то рядом, поэтому на работе проблем нет.

Хочу расписыать вам ритуалы, чтобы было яснее.

Первое проявление было лет в 7-8. Пришла мысль что я могу выйти в окно, была тревога по этому поводу и ритуал, в котором я вставал на подоконник.
Каким-то образом я перестал делать ритуал и проблема ушла. А потом мы переехали на первый этаж, и проблема забылась.
Однако с тех пор я стал тревожным, иногда делал странные ритуалы, например желал спокойной ночи 7 раз (счастливое число) или дотрагивался до стола в определённом месте.

До 15 лет особых проблем не помню. Следующий ритуал начался, когда я стал носить очки. Я замечал любую грязь, фокусировал на ней взгляд, смотрел на источник света чтобы замечать грязь сильнее. Ну и мыл очки несколько раз в день.
У меня уставали глаза и я чувствовал себя очень нервно и у меня плохое настооение из-за этого. Проблема ушла, когда я перешёл на линзы.
Единственно что, в начале дня/после душа я почему-то чувствовал себя нормально и проблема не беспокоила.
Где-то в это время я также начал принимать душ по часу-полтора, с желанием помыть тщательно каждую часть тела.

В студенчестве была мысль уколоть глаз проволкой. Я подносил проволку близко к глазу. Но почему-то ритуал довольно быстро прошёл и забылся.

Теперь самое тяжелое. Началось всё во время работы из дома на карантине. Я был в этот день довольно устал и измотан.
Я увидел в сериале, как человек режет горло, и у меня началась небольшая тревога, что я могу сделать так же.
Я пошёл на кухню и начал двигать нож около шеи. Так как ранить себя было больно, я быстро успокоился что не сделаю это, но тут же придумал новый ритуал - тыкать в глаз.
Подходил к зеркалу, подносил нож к глазу несколько раз, успокаивал что не смогу тыкнуть из-за боли. Повторял ритуал несколько раз в день. Когда хорошее настроение, забывал о нём. Когда тревожно становилась, делал.
Понемногу подменил это на более простой ритуал, поднести нож один раз. Потом просто перестал брать нож.

Параллельно начались другие ритуалы. Был ритуал связанный с тем, чтобы вылить воду на компьютер. Был с тем, чтобы отстричь себе волосы. Был по поводу того, чтобы выкинуть ключи в окно.
С послединм справился тем, что запретил себе брать ключи. Получилось. В целом подобрать их было не трудно, поэтому сильного страха у меня не было.

Самое тяжолое началось с блендером и розетками.
Я понял, что могу положить палец в блендер и включить его.
Я начал делать так, и ритуал был в том, чтобы поворачивать ручку, но не до конца, чтобы не включить блендер.
Однако были тревожные мысли, что я могу повернуть сильнее и сильнее, и однажды пораню себя. Блендер я в итоге просто выкинул.

Вторая проблема, которая меня мучала - сувать металические предметы в розетку. Дошло до очень опасного, я сувал внутрь, не далеко, чтобы не задеть метал внутри розетки и меня не ударило током.
Были тревожные мысли, что могу сувать глубже и глубже.
Заставил себя ни в коем случае не сувать. Были ритуалы с тем, чтобы подносить близко. Потом запретил себе вообще брать такие предметы в руки, были ритуалы с тем чтобы подойти и дотронуться до них.
Были тервожные мысли, что могу нарушить свои запреты, пойти и снова начать делать опасные ритуалы.
Успокаивал себя, что в крайнем случае могу выкинуть всё что можно запихнуть в розетку, что удар током не всегда смертелен.
5 дней меня мучала сильная депрессия/тревога по этому поводу. Более менее было разве что после душа/утром.

Я бы описал это так: ощущение, будто у меня в доме есть кнопка "навредить себе" и я могу пойти её нажать. Чтобы чувствовать себя нормально, мне почему-то хочется, чтобы какую бы опасную вещь я не сделал, всё было бы хорошо. В противном случае, мой мозг начинате думать, что можно пойти и сделать эту опасную вещь. Нажать на эту кнопку "навредить себе".

Сейчас я чувствую себя более менее. Стал ходить на работу, чтобы избегать лишних ритуалов и тревожных мыслей. После работы, вечером, есть тревожное ощущение и безобидные ритуалы (трогать предметы, подходить к розетке с пустыми руками, вспоминать как я сувал пальцы в блендер).
Ночью настроение поднимается, и кажется, будто не думать о всех этих вещах и не делать ритуалы довольно легко.

Как думаете доктор, это ОКР или более серьёзное, как шизофрения? Достаточно ли будет АДов или нужно будет пить что-то серьёзное?

Комментарии

• Что можно сказать по поводу ваших навязчивых идей и особенно о характере производимых вами защитных ритуальных действий ?

Я не совсем понял, в чем заключаются ваши навязчивые идеи и какие защитно-ритуальные действия временно их устраняют. Обычно, навязчивые идеи, особенно угрожающие кому либо или самому себе вызывают отторжение их совершения путем удаления от предмета или предмета, который может быть использован в качестве реализатора вредящего кому-либо либо себе действия. Пациент, как бы боится материализации подобных навязчивых представлений и желаний и " бежит " и " спасается " от них путем совершения тех или иных безобидных, но время затратных успокаивающих его ритуалов..

У вас же, если я вас правильно понимаю, напротив, мысль совершить то или иное вредящее вам действие вызывает её материализацию, хотя и частичную и не доходящую до полного её осуществления. При этом можно уже думать об амбивалентности.

Поясню, если человек чего -то боится, то он избегает того, что причиняет ему страх, а для успокоения проводит какие-то защитные мероприятия.
    У вас же всё происходит иначе, вы действуете почти что по принципу " подобное устраняют подобным " или " клин клином вышибают ".

Сразу же хочу вам сказать, что, если таким образом вы СОЗНАТЕЛЬНО, хотя и в довольно бицаррной форме себя успокаиваете, то это одно дело, если же это происходит у вас опять таки НАВЯЗЧИВО, помимо ваших сознательных желаний и решений, то это уже несколько подозрительно на амбивалентность, что означает: что, с одной стороны, этот навязчивый страх вас напрягает, но с другой стороны вы следуете ему и он вас успокаивает.

Но оставим пока детальную диагностику вашего случая в покое и лучше сосредоточимся на терапии, которая поможет нам в проведении дифференциальной диагностики между невротической формой навязчивого расстройства и навязчивостью психотического характера.

Итак на первом этапе вы проведёте курс терапии эсциталопрамом по следующей схеме в моно варианте: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней. По завершению этого 8 недельного этапа терапии вы сообщите мне о достигнутых вами результатах, после чего, в зависимости от того, какие они будут, я смогу принять решение о том, как вам продолжить лечение дальше.
  • Спасибо за ответ.
    Так как рецепт будет выписывать другой врач, не уверен, смогу ли пропить ваш курс.

Давайте я попробую чуть детальнее расписать, может получится что-то понять. Нет - так нет.

1) Я сижу, занимаюсь чем-то. В голову приходит навязчивая мысль "можно навредить себе таким-то способом".
    2) У меня начинается тревога. Иногда я терплю и она проходит, иногда я следую ей и начинаю делать ритуал.
    3) Суть ритуала в том, что я не доканчиваю его, и тем самым убеждаю себя, что я контролирую ситуацию и не наврежу себе. Что я могу остановиться на полпути.
    Меня успокаивает сам факт, что я не довёл до конца. Меня беспокоят мысли что я могу пойти и довести до конца, я иду и не довожу до конца, и мне чуток лучше.
    4) Из-за опасности ритуала у меня начинается тревога, которая провоцирует на повторение ритуалов.
    5) Через некоторое время "мирюсь" с этим способом навредить себе через какой-нибудь безобидный ритуал. Обычно если меня заботит один способ навредить себе, то о других я сильно не думаю. Всегда есть какой-то один доминирующий, который меня беспокоит.
    6) Воспоминания о пережитой тревоге по-сути приводят к шагу один. Мысли о том, чтобы навредить себе, тянутся из воспоминания с детства, где я боялся выйти в окно.

Итого, я делаю ритуал чтобы снять тревогу. Я понимаю, что могу принести себе ещё больше тревоги, но всё равно делаю ритуал. Чтобы его не делать, мне требуется усилие воли, и тревога в этом плане мешает.

Получается, похоже на шизофрению? Так как я сам делаю опасные вещи и сам вгоняю себя в тревогу.
    Можно ли считать что болезнь прогрессирует?
    Психотерапия для ОКР в моём случае неприминима?

Как я понимаю, без диагностики ответов особо не будет, но если вы можете сказать что-то ещё, прошу поделиться.
  • В целом стало понятней, что вы совершаете ритуалы с целью успокоения.

Единственное возражение против их выполнения вами в описанной и совершаемой вами форме лежит в том, что они несут в себе угрозу того, что в один не самый лучший момент они выйдут из под вашего контроля и вы нанесёте себе физический вред. Если у вас есть возможность изобрести и использовать с целью успокоения более безопасные ритуалы, которые также будут вас расслаблять, то это было бы просто замечательно.

В отношении того, в рамках какого из двух душевных расстройств ( невротического навязчивого расстройства или шизофрении ) лежат ваши навязчивые представления и ассоциированные с ними защитные ритуальные действия, решающую роль сыграет успех или неуспех терапии одним из антидепрессантов класса SSRIs, причем, в максимальной или даже выше её его дозе.

Болезнь у вас не прогрессирует, более того, она временами обостряется, а затем смягчается, что больше льет воду на мельницу навязчивого расстройства в рамках невротического, а не психотического заболевания.

Что касается психотерапии, то она в состоянии повлиять на степень выраженности, род и частоту, совершаемых вами защитных ритуалов, а на сами навязчивые компульсии можно повлиять исключительно с помощью антидепрессантов класса SSRIs. Из них, я предпочитаю использовать и рекомендую эсциталопрам.