Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Взаимосвязь между депрессией и расстройством личности.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано три года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день,

Доктор, разъясните пожалуйста:
1. Может ли расстройство личности или внутриличностный конфликт вызывать депрессию?
2. Мешает ли расстройство личности действию антидепрессантов, а следовательно и достижению полного выздоровления от депрессивного эпизода?

Спасибо.

Комментарии



  • 1. Может ли расстройство личности или внутриличностный конфликт вызывать депрессию?

    Горбатов: Согласно психоанализу может, но так ли это, не знаю.

    2. Мешает ли расстройство личности действию антидепрессантов, а следовательно и достижению полного выздоровления от депрессивного эпизода?

    Горбатов: поскольку при упомянутом вами варианте симптомы психопатии наслаиваются на симптомы депрессии или наоборот, что не имеет существенного значения, а оба этих заболевания лечатся по разному, то ликвидация симптомов депрессии, при остающейся симптоматике психопатии не позволят вам чувствовать себя здоровым. Поэтому, воздействовать необходимо при таком варианте заболевания на оба эти расстройства одновременно.