Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отчет за месяц

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор,
Отчитываюсь о приеме селектры -дозировка 10 мг в течение 28 дней.
Состояние улучшилось, в принципе примерно так как вы и предполагали.
Первые пару недель побочные эффекты, особенно повышенная тревожность еще сохранялась,
но потом все прошло. Сейчас не чувствую никаких побочных эффектов.

В период, когда была повышенная тревожность, утром когда только просыпался сразу в голове
появлялись тревожные мысли о состоянии,дереализации, а сейчас, особенно последние две недели утром в
момент просыпания стало вдруг как-то очень спокойно и уже тревожных мыслей нет,
а мысли обычные (например,о работе). И в целом ощущаю понижение тревожности, более
спокойное состояние. Стал поменьше фокусироваться и думать о своем состоянии.
Легче стало работать, тревога почти не отвлекает.
Заметил такую вещь -попробовал съездить в офис (так работаю дома на удаленке)-и почувствовал
себя там лучше, попробовал еще раз-опять лучше. Я там больше отвлекаюсь от дереализации,
больше общаюсь с коллегами и появились большие промежутки времени, когда я забываю про дереализацию.
Хочу продолжить эту практику, возможно самоизоляция дома как-то способствует погружению в мысли и дереализацию.
Отметил, что появился интерес к некоторым делам, которые я отложил в период повышенной тревоги, что порадовало.
Меньше тянет читать в интернете про все эти симптомы, захотелось уделять время чему-то более интересному.
То есть можно говорить однозначно, что я вернулся к состоянию до приема АД (полностью прошли все побочные эффекты,
связанные с тревогой) и наверное в целом стало несколько лучше, чем до приема АД. Пока не радикально, но есть.

Теперь о том, что все-таки остается. Остаются пугающие мысли и дереализация.
Мысли, как я уже писал философские/экзистенциальные вызывают страх, но стараюсь не обращать на них внимание.
Наверное, все-таки их стало поменьше, но они все же есть. Причем заметил, что возникнут они могут не обязательно
на пике каких-то тревожных размышлений, но и просто в обычном спокойном состоянии (возможно, они являются
частью дереализации? не знаю).

Ну и сама дереализация (и (или) деперсонализация) пока продолжается. Как я и говорил ранее,
это состояние у меня постоянно (ощущаю себя как-то не так), и спасаюсь я от него в основном отвлечением, стараюсь не обращать внимания, переключаться, хотя не всегда это легко.В один из дней, когда у меня еще была повышенная тревожностьв начале приема селектры, я для эксперимента принял 1/2 таблетки (2,5 дозировка) феназепама и ощутил
существенное понижение тревоги и вроде бы небольшое уменьшение дереализации. Но феназепам больше не использовал
(но он всегда со мной на всякий случай). Кстати, анксиолитик для прикрытия в начале приема селектры я так и не подобрал,
но сейчас в нем необходимость отпала, так как чувствовать стал себя существенно спокойнее.
Ощутил ли я сейчас на фоне снижения тревожности снижение симптомов дереализации-пока ответить затрудняюсь,
если и есть -то немного совсем. Промежутки времени когда я про нее забываю-да, стали больше, но
с точки зрения ощущений когда я про нее вспоминаю-вроде ничего не изменилось пока.
Поэтому пока придерживаюсь той же стратегии-стараюсь не обращать внимание, переключаюсь, отвлекаюсь.
Все очень похоже как это было у меня при первом эпизоде несколько лет назад. Ничего не изменилось в этом плане.
Тогда дереалзация тоже проходила долго, постепенно сокращались промежутки времени когда я о ней думал,
пока они совсем не исчезли.

В связи с этим два вопроса:
1. Как продолжать лечение-повышать ли дозировку до 15 мг селектры? Если да, то на какой период?
2. Я прочитал информацию о том, что эффективным в лечении (или снятии симптомов) именно дереализации/деперсонализации является комбинация АД группы СИОЗС+ламотриджин (важна именно комбинация этих препаратов).
Подскажите пож-та: это действительно так? Может быть есть смысл мне попробовать и добавить ламотриджин
для снятия дереализации? Если предположить, что он не подействует (в связке с АД)-то не нанесет ли это
вреда моему лечению, то есть можно ли его будет просто отменить (если что) и продолжить
лечение просто Селектрой?

Спасибо!

Андрей

Комментарии

  • Андрей,
    В связи с этим два вопроса:
    1. Как продолжать лечение-повышать ли дозировку до 15 мг селектры? Если да, то на какой период?

    Горбатов: думаю, что вам имеет смысл продлить приём 10 мг эсциталопрама в течение дополнительных 2-4 недели. Если за этот период лечения ваше самочувствие полностью или практически полностью нормализуется, то 10 мг будет для вас являться лечебной дозой и терапию ею вам надо будет продолжить в течение полугода, не меньше. Если же ваше состояние полностью или практически полностью не восстановится, в чем я, правда, очень сомневаюсь, то в этом случае вам придется довести дозу эсциталопрама до 15 мг и через 4 недели сообщить мне о своих делах.

    2. Я прочитал информацию о том, что эффективным в лечении (или снятии симптомов) именно дереализации/деперсонализации является комбинация АД группы СИОЗС+ламотриджин (важна именно комбинация этих препаратов).
    Подскажите пож-та: это действительно так? Может быть есть смысл мне попробовать и добавить ламотриджин для снятия дереализации? Если предположить, что он не подействует (в связке с АД)-то не нанесет ли это вреда моему лечению, то есть можно ли его будет просто отменить (если что) и продолжить лечение просто Селектрой?

    Горбатов: во-первых, де реализацию можно сравнить с неполным включением в реальность, как это иногда бывает после дневного после сна, чего я у вас не вижу. Я вижу у вас навязчивые экзистенциальные мудрствования, которые являются одним из подвидов навязчивостей или тревоги.
    Давайте, не будем спешить с добавлением к селектре ламотриджина, а протестируйте вначале ту лечебную схему, о которой я написал вам чуть выше. И только в случае, если проявления де реализации у вас сохранятся, то я добавлю вам к селектре ламотриджин.

    Вообще, скажу вам откровенно, что меня замечательные лечебные успехи, достигнутые вами на 10 мг селектры очень и очень порадовали и я очень надеюсь на то, что вы очень скоро войдёте в ремиссию на монотерапии 10 или 15 мг эсциталопрама. Не спешите с добавлением к лечению ламотриджина.