Начало Для всех (без доктора)

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос по следам аудио-видео чтений доктора Джорджа.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано три года назад Раздел: Для всех (без доктора)
Добрый день,

Доктор, посмотрел несколько ваших видео и возникли вопросы к вам:

1. Правильно ли я понял, что сто лет назад основоположники и светила нашей и зарубежной психиатрии уже имели хорошее представление о спектре душевных заболеваний, полно и красочно описывали симптомы, достаточно грамотно ставили диагнозы, но реально помочь больным людям они не могли, так как методы лечения тех лет(психотерапия, психоанализ, гипноз и тд и тп) в лучшем случае давали лишь временное облегчение, а в худшем- были, как "мёртвому припарка"?

2. Правильно ли я понял, что больным душевными болезнями, по сути дела, посчастливилось родиться в 21 веке, и что современные антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики- это большой прорыв человечества именно в патогенетическом лечении заболеваний психики?

3. И правильно ли я понял, что работа головного мозга человека- это до сих пор величайшая загадка, и скорее всего, нам, людям, "наши мозги- не по мозгам"?

Благодарю за труд!

Комментарии

  • 1. Правильно ли я понял, что сто лет назад основоположники и светила нашей и зарубежной психиатрии уже имели хорошее представление о спектре душевных заболеваний, полно и красочно описывали симптомы, достаточно грамотно ставили диагнозы, но реально помочь больным людям они не могли, так как методы лечения тех лет(психотерапия, психоанализ, гипноз и тд и тп) в лучшем случае давали лишь временное облегчение, а в худшем- были, как "мёртвому припарка"?

    Горбатов: совершенно правильно вы всё понимаете. Действительно, состояние диагностики психических заболеваний, их лечения и прогноз на выздоровление того времени можно охарактеризовать словами известного русского невропатолога того времени Григория Ивановича Россолимо, сказанными им по отношению этих параметров в неврологии:
    Diagnostik - excellent, Therapia - nulla, Prognosis - pessimum, что в переводе на русский язык означает: диагностика - великолепная, лечение - нулевое, прогноз- пессимистический.

    2. Правильно ли я понял, что больным душевными болезнями, по сути дела, посчастливилось родиться в 21 веке, и что современные антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики- это большой прорыв человечества именно в патогенетическом лечении заболеваний психики?

    Горбатов: и тут вы правы, я лишь дополню, что не только больным, страдающим душевными расстройствами, но и всем нам, поскольку и во всех остальных отраслях медицины состояние терапии было точно таким же. Кто-то из великих терапевтов того времени, не помню точно, кто, высказался примерно так: " я не хотел бы быть врачом, если бы не было дигиталиса ".

    3. И правильно ли я понял, что работа головного мозга человека- это до сих пор величайшая загадка, и скорее всего, нам, людям, "наши мозги- не по мозгам"?

    Горбатов: и здесь с вами можно лишь полностью согласиться, поскольку возразить вам нечем.
  • отредактировано три года назад
    Спасибо за ваше мнение, ждем
    других предложений и пожеланий от других посетителей нашего проекта.

    - Youtube канала "Джордж Горбатов"

    Мы постараемся учесть вашу критику и предложения.

    Удачи Админ