Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожная нервная система. Социальная фобия.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день.

По наследству, от одного из родителей, передалась тревожно-мнительная нервная система. Сколько себя помню перед любым событием всегда испытывал тревогу ожидания с симптомами психо-вегетативной дисфункции в виде тахикардии и повышенной потливости. Особенно всегда страшили предстоящие новые социальные контакты, публичные выступления и знакомства с противоположным полом.

Всегда понимал иррациональность этих страхов и старался идти наперекор, преодолевая их, оставаясь в тревожных ситуациях, и постепенно со временем тревога всегда отступала.

По сути, все свои 35 лет проводил экспозиционную терапию тревоги и социальной фобии, стараясь преодолевать и не идти у них на поводу. Но они не исчезают и даже не ослабевают.

Вопросы:
1.Правильно ли я понимаю, что в патогенезе моей тревоги и социофобии лежит наследственно нарушенный нейрометаболизм в сторону умеренного дефицита серотонина и умеренного избытка катехоламинов, на которые экспозиционная терапия не способна повлиять?

2. Доктор, никогда не пил АД. Возможно ли с помощью серотонинэргического АД и практики преодоления ПОБЕДИТЬ ПОЛНОСТЬЮ мою тревогу и страхи, или же они останутся со мной до конца жизни, и пить АД без нужды не стоит того, а лучше тогда ситуационно использовать анксиолитики?

Спасибо за труд!

Комментарии

  • Вначале пару слов о том, что тревожно-мнительный характер - это навсегда. Говоря иными словами, он будет сопровождать вас на протяжении всей вашей жизни, что означает, что иррациональная тревога ожидания или делание из мухи слона всегда будут с вами и никакая экспозиционная терапия их полностью не ликвидирует. Это ваша конституция. Но, для вас, экспозиционная терапия, по сути дела и означает саму жизнь. И, если вы справлялись и продолжаете справляться с тревогой на протяжении 35 лет вашей жизни таким образом, то продолжайте так жить и дальше.

    В качестве альтернативы у вас имеется вариант попытаться смягчить проявления тревоги с помощью одного из антидепрессантов класса SSRIs, например, так любимого мной эсциталопрама. Хотя я ещё раз акцентирую ваше внимание на том, что, если вы справляетесь без медикаментов со своими страхами и тревогой, то продолжайте это делать и дальше. Кстати, таким образом живут многие миллионы тревожно-мнительных людей в мире.

    Другое дело, если тревога начинает в значительной степени ограничивать вашу жизнь, т. есть, она выходит из под вашего контроля и в значительной степени расстраивает вашу жизнь. В этом случае, лечение эсциталопрамом станет для вас просто жизненно необходимым.

    Вопросы:
    1.Правильно ли я понимаю, что в патогенезе моей тревоги и социофобии лежит наследственно нарушенный нейрометаболизм в сторону умеренного дефицита серотонина и умеренного избытка катехоламинов, на которые экспозиционная терапия не способна повлиять?

    Горбатов: совершенно верно.

    2. Доктор, никогда не пил АД. Возможно ли с помощью серотонинэргического АД и практики преодоления ПОБЕДИТЬ ПОЛНОСТЬЮ мою тревогу и страхи, или же они останутся со мной до конца жизни, и пить АД без нужды не стоит того, а лучше тогда ситуационно использовать анксиолитики?

    Горбатов: мне очень импонируют ваши рассуждения и выводы. Совершенно верно, антидепрессанты помогут вам, хотя и не на100%, но для этого вам придется принимать их длительно или даже в течение всей вашей жизни. Но, если вы справляетесь с тревогой и она драматично не расстраивает вашу жизнь, то лучше жить так, как вы жили до сих пор и пореже использовать даже анксиолитики не бензодиазепинового ряда. В случае же нарастания тревоги у вас до размеров, выбивающих вас из колеи нормальной жизни, лечение антидепрессантами вам избежать не удастся.

    По сути дела ваша тревожно-мнительная конституция и есть ваш стиль жизни и с ней вы можете прожить до глубокой старости, но при одном условии, а именно, ведении здорового образа жизни, включая и здоровое питание, а также исключении употребления алкоголя и курения.