Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение ПРЛ

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Какие препараты эффективны при лечении пограничного растройства личности. Пожалуйста перечислите их по эффективности.
Заранее спасибо!




Комментарии

  • При лечении эмоционально-нестабильного расстройства личности пограничного типа используют антидепрессанты класса SSRIs (эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) и класса SNRIs ( венлафаксин в ретардированной форме, дулоксетин и милнаципран ), причем, в минимальных или средне-терапевтических их дозах, а в максимальных значительно реже. Эти препараты являются базовыми.

    При частой смене настроения, эмоциональной лабильности, импульсивности и склонности к само повреждающему поведению к антидепрессанту добавляется один из нормотимиков противосудорожного ряда, я лично предпочитаю назначать трилептал или топирамат, хотя возможно использование и любого другого из препаратов этого класса.

    В случае присоединения к депрессивной, тревожной и импульсивной симптоматике признаков психотического ряда к лечению добавляется один из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, кветиапин, арипипразол, оланзапин ) и в обязательном порядке всегда необходимо параллельно проводить когнитивно или рационально-поведенческую терапию.