Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение тревожно-депрессивного расстройства Дулоксетином и Ламикталом

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! Меня зовут Марина.

Прошу Вашего совета. Мне 25 лет. Последние 2 года очередной раз лечусь от тревожно-депрессивного расстройства ( страдаю им 7 лет, диагноз поставили в НПЦ Соловьева ), хронических головных болей напряжения (2 года беспокоили), перепадов настроения. За это время проходила 3 раза курс лечения в НПЦ им. Соловьева. Помогало, чувствовала себя хорошо. Но ремиссии длительной не было без лекарств, максимум она длилась месяца 3. Потом опять лекарства. Депрессия возникает постепенно обычно (внешние иногда обстоятельства играют роль, но они совсем не первостепенны), начинается с плохого самочувствия, болей, общего тревожного фона. Депрессия обычно протекает явно в не легкой форме: всегда присутствуют усталость, головные боли, ломота в теле, суточные колебания настроения (утром- плохо, к вечеру - чуть отпускает), постоянные идеи самообвинения, невозможность полноценно вести быт, работать вообще не могу, общаться тяжело, так как тяжело воспринимать информацию, сил мало, чтобы что-то рассказывать. Предполагаю, что депрессия эндогенная. Плюс тревога сильная, не связанная с конкретными ситуациями, из-за тревоги сильной не могу ни на чем сосредоточиться. Чувствую, что это именно тревога сильная, не ПА. ПА были пару раз, ощущения другие.

Принимала за время последнего лечения следующие препараты:
1) Дулоксетин 90 мг
2) Ламиктал 50 мг
3) Оланзапин 5 мг.

Дозировки периодически корректировались с врачом в поликлинике при НПЦ Соловьева. Оланзапин полгода назад отменила полностью .

Что принимаю сейчас:
1) Ламиктал 100 мг.
2) Дулоксетин 30 мг

Дулоксетин 2 раза пыталась убрать под руководством врача, самочувствие ухудшалось (появлялись каждодневные головные боли, плаксивость, раздражительность), пока сказали оставить 30 мг. Сейчас, в ближайший месяц, нет возможности обратиться очно ко врачу, поэтому обращаюсь к Вам.

В последний год самочувствие оцениваю в целом как хорошее (за исключением периодов отмены Дулоксетина). Веду полноценную социальную жизнь. Депрессии нет, беспричинной тревоги тоже, перепадов настроения нет, головные боли беспокоят нечасто по сравнению с тем, что было раньше (сейчас раз-два в неделю по полдня, до лечения - каждый день большую часть дня). Из того, что беспокоит - месяца - полтора слабость, сонливость, с концентрацией не очень. Не критично, но на работе отражается в какой-то мере. И сил меньше на какие-то социальные активности. Но, думаю, осенью это нормально. Месяц назад начала принимать Mагний + витамины группы В. Получше стало. Еще заметила, что в последние полгода где-то стали проявляться симптомы ПМС (терпимо, не так явно, но близкие замечают) до этого такого не было.

У меня к Вам 3 вопроса:
1) Насколько целесообразно в данной ситуации в настоящее время принимать Ламиктал? Перепады настроения полгода где-то не беспокоят. Можно ли начинать сходить постепенно с препарата или хотя бы просто снизить дозировку?

2) Хотела попить что - нибудь для повышения жизненного тонуса (настойку элеутерококка или попринимать Гермикакс Энерджи с женшенем вместо магния + витаминов В).
Хотела спросить: совместимо ли это с препаратами, которые я сейчас принимаю? Не будет ли какой-то нежелательной реакции при одновременном приёме с Дулоксетином?

3) Хоть и последний, но самый важный: есть какой-то шанс, что я смогу вести полноценную жизнь, такую как сейчас, длительное время без лекарств? Или мне надо быть морально готовой, что на протяжении жизни, мне периодически придется курcами принимать лекарства?

Заранее спасибо Вам большое за ответ!

Комментарии

  • Марина, даю вам ответы, базируясь исключительно на знакомстве с приведенной вами информацией, без знания вашего психиатрического семейно-генетического анамнеза и истории вашей жизни. Поэтому могут быть и неточности.

    1) Насколько целесообразно в данной ситуации в настоящее время принимать Ламиктал? Перепады настроения полгода где-то не беспокоят. Можно ли начинать сходить постепенно с препарата или хотя бы просто снизить дозировку?

    Горбатов: думаю, что вы можете плавно довести дозу ламиктала до поддерживающей величины, на которой перепады вашего настроения будут минимальными, как по их выраженности, так и по их частоте. Причем, вам придется продолжить длительный приём поддерживающей дозы ламиктала без прекращения его приёма. Кстати, то же самое касается и приёма дулоксетина, что на практике означает, что вы принимаете 30 мг дулоксетина в качестве поддерживающей дозы длительно, в течение не менее 1.5-3 лет.
    Что касается диагноза вашего заболевания, то, с моей точки зрения, вы страдаете не тревожной депрессией (F41.2 ), а рецидивирующей эндогенной депрессией средней степени тяжести с соматическим синдромом (F32.11 ) по МКБ-10. Если же перейти на диагностику, построенную на симптомологическом принципе, то у вас переплетаются симптомы типичные для тревожного расстройства с симптомами типичными для меланхолической депрессии.

    2) Хотела попить что - нибудь для повышения жизненного тонуса (настойку элеутерококка или попринимать Гермикакс Энерджи с женшенем вместо магния + витаминов В).
    Хотела спросить: совместимо ли это с препаратами, которые я сейчас принимаю? Не будет ли какой-то нежелательной реакции при одновременном приёме с Дулоксетином?

    Горбатов: с одной стороны, указанные вами препараты могут вас тонизировать, но, с другой, они могут увеличить уровень тревоги и раздражительности. Поэтому, я бы не рекомендовал бы вам их использовать, а вот попробовать добавить к 30 мг дулоксетина 2.5 мг бринтелликса вам имеет смысл. Астения у вас не физической природы, а психогенной, поэтому тоники, влияющие на сому, вам навряд ли помогут, а вот увеличить в синаптических щелях мозговых нейронов у вас уровень катехоламинов попробовать можно, но сделать это надо очень осторожно с помощью добавления к 30 мг дулоксетина 2.5 мг, не больше, бринтелликса.

    3) Хоть и последний, но самый важный: есть какой-то шанс, что я смогу вести полноценную жизнь, такую как сейчас, длительное время без лекарств? Или мне надо быть морально готовой, что на протяжении жизни, мне периодически придется курcами принимать лекарства?

    Горбатов: полагаю, что второй ваш вывод более реален и правомочен. Со своей стороны могу добавить, что при правильно проводимом лечении у вас продолжительность ремиссии без медикаментозного прикрытия рано или поздно когда-нибудь может достигнуть лет или даже десятков лет. А вот когда это произойдет, то ответ на этот вопрос знает один лишь Господь Бог.
    Кстати, хочу сказать следующее, что я никогда не испытывал чувства пиетета к диагнозам и проводимой терапии врачей Соловьёвской клиники, но, что касается вас, то, несмотря на не совсем верно выставленный вам диагноз, лечение, проводимое ими было в принципе абсолютно верным.