Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уважаемый доктор Горбатов, помогите пожалуйста.

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор Горбатов, помогите пожалуйста.

1. Препарат Велаксин (капсулы пролонгированного действия и таблетки этого же препарата EGIS отличаются по действию на организм в той же дозировке? Если отличается, то подскажите пожалуйста чем. Например 75 мг пролонгированного действия один раз по 75 принимается, а в таблетках получается два раза в день по 37,5 мг? Верно понимаю?)

2. И если в связи с материальным положением нет возможности позволить себе Велаксин фирмы EGIS. Можно ли заменить его на Венлафаксин Органика (производство Россия)? Это будет хуже для эффекта или нет, ведь действующее вещество одно и тоже (Венлафаксин). Данный препарат тоже в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Или Велафакс (тоже в таблетках - производство Хорватия). Действующее вещество Венлафаксин так же. Но хотя бы их могу позволить себе, так как дозировка не малая у меня.

Заранее БЛАГОДАРЮ ВАС и отпишусь как буду готов к консультации.

Комментарии

  • 1. Препарат Велаксин (капсулы пролонгированного действия и таблетки этого же препарата EGIS отличаются по действию на организм в той же дозировке? Если отличается, то подскажите пожалуйста чем. Например 75 мг пролонгированного действия один раз по 75 принимается, а в таблетках получается два раза в день по 37,5 мг? Верно понимаю?)

    Горбатов: в настоящее время использоваться должен венлафаксин в ретардированной форме, а не в форме обычного высвобождения. Отличие этих двух форм венлафаксина следующее: период полу выведения венлафаксина ретард составляет от 13 до 17 часов, а в форме таблеток не пролонгированного действия от 3 до 5 часов.
    Далее, если суточная доза венлафаксина в пролонгированной форме принимается 1, максимум, 2 раза в сутки, то в обычной форме от 3 до 4 раз в сутки. Кроме того, пролонгированная форма действует намного мягче и с меньшей выраженностью побочных эффектов.

    2. И если в связи с материальным положением нет возможности позволить себе Велаксин фирмы EGIS. Можно ли заменить его на Венлафаксин Органика (производство Россия)? Это будет хуже для эффекта или нет, ведь действующее вещество одно и тоже (Венлафаксин). Данный препарат тоже в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Или Велафакс (тоже в таблетках - производство Хорватия). Действующее вещество Венлафаксин так же. Но хотя бы их могу позволить себе, так как дозировка не малая у меня.

    Горбатов: как я вам уже об этом написал, предпочтение отдается венлафаксину в пролонгированной форме, всё равно кем он произведен. Главное он должен быть в форме пролонг.