Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение тревоги на смену погоды, почему селектра не работает?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. С 8 июня начала пить селектру по нарастающей, по схеме, назначенной врачом. Пью не впервые, ранее Вам писала в бесплатном вопросе. Начались перепады температур с осени в зиму, в этом году как никогда в Сибири, аномально тепло , то ветер, то снег. Сперва были головные боли, ухудшился сон, ранее пробуждение и страх утренний, на днях почувствовала экстрасистолы, то, из за чего я начинала всегда лечение АД, они всегда меня пугали сильнее всего!!!!!!!также, сегодня было расстройство ЖКТ, что для меня не свойственно, так как я страдаю запорами, ком в горле. Решила, что м.б. ГЭРБ опять обострение, так как стала позволять выпивать бокал красного вина, чтобы мужа поддержать, хотя мне это не нужно . Где то жареное поем. Терпела ЭС два дня. Сегодня не выдержала и выпила 1/4 алпразолам. Чувствую сейчас покой в сердце, мне легче, ком в горле потихоньку уходит. Скажите пожалуйста, я столько пью селектру, не первый год, не впервые. Почему она не на 100% сейчас срабатывает? Возможно мне не хватает физических нагрузок, диеты...К психотерапевту хожу на беседы. Не часто, два раза в месяц. Но страхи не покидают меня. Мне не легче. Страх старости, смерти, бездетности, остаться на улице без жилья. Мне много что не нравится в моей семейной жизни, пробую смириться, мужчина не хочет со мной официальных отношений, ему пишут его бывшие, все к одному- моей тревоге. Он, в свою очередь , считает все надуманным мною. Но, 100% ответственности не хочет брать за меня. Ему 57 , мне 46. Может и правда уже и не надо настаивать. Плюс ковид подогревает отсутствием должной работы. Не понимаю, для чего все и зачем, нет радости в жизни.. М.б. скоро климакс? И так шалят гормоны, которые я никак не сдам. Неужели, селектра это все не прикроет?
Доктор , пожалуйста , помогите чем можете.
С уважением Елена.

Комментарии

  • Елена, не переживайте, пока ещё ваша эндогенная тревога цветёт пышным цветом, усиливаемая экзогенными стрессовыми факторами: аномальной погодой в месте вашего проживания, осенью, ситуацией с Covid-19, отсутствием детей и не улаженными семейными отношениями. Вот такой негативный конгломерат причин.

    Думаю, что вам стоит пока дальше продолжить подбор лечебной для вас дозы селектры. Вы правда ни словом не обмолвились о том, какая у вас в настоящее время её доза и как долго вы её принимаете.

    Сразу же скажу вам, что с начала лечения селектрой прошло уже порядочное время и, по идее, вам должно было уже стать легче.

    В случае, если доза селектры у вас в настоящее время уже достигла 15 мг и вы её принимаете не менее 6 недель, то мой вам совет продолжить её приём до конца ноября-начала декабря текущего года и, если, к указанному мной периоду времени ваше состояние не стабилизируется, то в этом случае, добавить к 15 мг селектры либо 75 мг венлафаксина пролонг, либо 30 мг дулоксетина.

    Вы спрашиваете меня: " Скажите пожалуйста, я столько пью селектру, не первый год, не впервые. Почему она не на 100% сейчас срабатывает?". Мой ответ звучит так: во-первых, ещё не вечер, а во-вторых, чем чаще пациент начинает лечение тем или иным антидепрессантом и затем его прекращает, а затем вновь начинает лечение и вновь его прекращает, то на определенном этапе, этот антидепрессант либо полностью прекращает оказывать лечебный эффект, либо он, лечебный эффект, проявляется намного позже и, что самое главное, на более высокой дозе препарата, чем раньше. Это одно из объяснений феномена ослабления лечебного эффекта антидепрессантов при частом начале и прекращении лечения ими.

    Что касается ваших проблем в личной жизни, то похоже на то, что вам не очень повезло с психологом или психотерапевтом, так как до 46 лет вы так и не смогли выработать правильную линию вашего поведения в личной жизни. Хотя, вы ещё достаточно молоды, чтобы при правильно проводимой вами психотерапии, смочь добиться положительных изменений в вашей личной жизни.
  • ЕЛЕНА пишет 11 декабря:

    Здравствуйте, доктор. Спасибо за ваш ответ.
    Да, моя эндогенная тревога цветет пышным цветом, в этом вы точно правы, и мне тоскливо, что это никогда может не кончиться, нужно "перекроить" мое сознание, успокаиваю себя тем, что , если я лучше чуствую с АД, то лучше с ними. Без них я уже наверно не смогу.
    Погода в Сибири для меня действительно аномальна, в холоде я мёрзну, родилась в солнечной стране, хотя очень странно, но с возрастом, на жару я плохо реагирую, мне плохо дышать , могут начаться ПА..
    Что касается лекарств, целебролизин внутривенно ставила около 2-х месяцев назад, от него мне было нехорошо голове, тревога какая то. Назначал психотерапевт.., к которому я хожу около полугода , не часто.
    Раннее, в 16, 17 годах , раз в год капали в дневном стационаре для сосудов, было физиолечение, последние два года не посещала, а сейчас стационар под ковид. Массаж спины делаю сезонно, есть проблемы , хондроз. Это все наверно про сосуды.
    С АД я познакомилась впервые в 2014 году, были ПА, вследствие развода , тогда я платно легла в 1-ое отделение психиатрической больницы, мне был назначен актапараксетин на 3 месяца, и ещё какие то препараты, от которых, я все время спала в больнице, актапараксетин принимала с декабря по 1 марта. Очередной стресс пришелся на отмену, в марте, начались головокружения, не могла находится на работе. Выносило просто. Сидела дома.
    Позже, пошла учиться на психолога, думая, хоть как то смогу разбираться хотя бы в своей жизни, не подошло, бросила.
    После , по совету сестры, обратилась к психиатру, она выписала мне селектру , это был 15-16 год, я пила ее 6 месяцев, для поддержки , использовать назначили алпразолам по схеме на 3 недели, с последующей отменой, ещё был белатаминал. Чувствовала себя очень хорошо, начиная со второго месяца. С тех пор, я так и жила, 6 месяцев пью селектру, перерыв максимум 2 месяца, думала буду справляться, но нет, месяц два и опять ПА. В 2018 году умерла неожиданно мама, мир рухнул для меня. Накатило одиночество, потеря смысла во всем. Паралельно в отношениях разлад. Свое горе переживала можно сказать одна, мужчина бывший оставлял меня ночами одну, и я боялась спать.
    Опять начала селектру на 6 месяцев, отменяла аккуратно , по рекомендации врача. Ушла от моего партнёра, появились новые отношения, которые продолжаются на сегодня.
    В июне 2020 вновь обратилась к врачу, селектру назначили с 8 июня на год Все время дозировка была 10мг селектры. Пила селектру в общей сложности раз 5 наверно, по 6 месяцев. Раз в год стабильно, а то и два.
    Мой брат тоже сейчас на АД, не в первый раз, сестра тоже пила, но я среди них самая псих похоже) Мама говорила, что у нее со мной были очень тяжёлые роды, и она заработала давление со мной во время них. Может поэтому я страдаю ВСД?
    На сегодня я принимаю селектру 10мг, большей дозировки я никогда и не пила. По рекомендации врача принимала на ночь препарат тералиджен, спала хорошо, принимала месяц, полтора. Все вроде наладилось, селектра, как мне показалось начала работать, все же пью ее с 8 июня, 4 месяца, сон, пробуждение все было очень хорошо, я просыпалась счастливой, а около трёх недель назад, я начала чувствовать усталость, подташнивание, давление на уши, переболела ОРВИ, пролечились дома, паралельно были стрессы в семье , я изматала себя этим.. Я стала плохо спать, просыпаться рано, с тревогой, мыслями о будущем, хотелось снова уснуть , чтобы не бояться. У меня страх просыпаться рано, сейчас это так.
    Я очень хочу выработать правильную линию поведения в жизни, из троих детей , у меня это хуже всех получается.
    Ваши консультации по Скайпу , сколько их нужно? Хотя бы примерно понимать мозгом.


    Мои вопросы:
    1. Селектру принимаю 10 мг утром, нужно ли ее увеличить?
    2. Алпразолам, могу я его принимать в крайнем случае? Также у меня есть тералиджен.
    3. У меня рефлюкс эзофагит, я читала , что прием АД ослабляет сфинктер?
    4. Витамин Д. Я его никогда не пила. Начать его принимать? Дозировка по инструкции?
    5. Как бокал красного вина влияет на АД. Иногда мне кажется, что алкоголь расшатывает мою нервную систему. Или это надуманное мною?
    6. Мой мужчина сейчас не знает, что я принимаю АД, решила не сообщать. Каждый расслабляется как может, он любит алкоголь, я много не могу и не люблю. Так вот, он говорит, что я психически больная, он встретил меня , и не знает , что из меня может полезть. Я конечно всегда боялась сойти с ума, боялась пить АД поэтому, разве я психически больна?
    Спасибо большое, доктор.
    С уважением , Елена.




  • Елена, прошу вас, пожалуйста, всегда пишите в одном и том же топике, не открывая новый. Так будет удобней всегда иметь под рукой всю вашу историю болезни.

    То, что ваш брат и сестра, также, как и вы лечились антидепрессантами, льёт воду на мельницу того, что похоже на то, что кто-то в вашей предшествующей кровной родне являлся или является носителем тревожного или тревожно-депрессивного гена, который вы и унаследовали. Второй возможной причиной вашего расстройства могут являться и особенности вашего воспитания или условия, в которых вы росли и в которых формировался ваш характер и проходила вся ваша последующая жизнь, о которых вы мне ничего не сообщили, за исключением разве что только краткого упоминания о пережитом вами стрессе развода.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я могу его обозначить, как рецидивирующая тревога, смешанная с депрессией.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:
    1. Селектру принимаю 10 мг утром, нужно ли ее увеличить?

    Горбатов: несомненно, что вам имеет смысл довести дозу эсциталопрама вначале до 10/15 мг через день - 14 дней, а затем, если в этом возникнет необходимость, то и до15 мг ежедневно. На той его дозе, на которой у вас наступит стабилизация вашего душевного состояния вы и остановитесь и будете принимать её не менее полугода.

    2. Алпразолам, могу я его принимать в крайнем случае? Также у меня есть тералиджен.

    Горбатов: алпразолам принимайте исключительно в качестве скорой помощи для купирования приступа паники. Тералиджен же вы можете использовать при умеренной тревоге в дозе 5 мг дважды-трижды в день, но не дольше 4-6 недель.

    3. У меня рефлюкс эзофагит, я читала , что прием АД ослабляет сфинктер?

    Горбатов: напротив, лечение антидепрессантами только способствует восстановлению нормального тонуса кардиального сфинктера желудка.

    4. Витамин Д. Я его никогда не пила. Начать его принимать? Дозировка по инструкции?

    Горбатов: витамин Д3 принимается только при лабораторно доказанном его недостатке в сыворотке крови.

    5. Как бокал красного вина влияет на АД. Иногда мне кажется, что алкоголь расшатывает мою нервную систему. Или это надуманное мною?

    Горбатов: я лично, против употребления алкоголя, но подтверждаю, что в умеренных количествах он обладает нормотимическим эффектом. Правда, при его частом использовании с этой целью существует большой риск развития зависимости. особенно, у лиц слабого пола. Вам всё же лучше расслабляться с помощью селектры.

    6. Мой мужчина сейчас не знает, что я принимаю АД, решила не сообщать. Каждый расслабляется как может, он любит алкоголь, я много не могу и не люблю. Так вот, он говорит, что я психически больная, он встретил меня , и не знает , что из меня может полезть. Я конечно всегда боялась сойти с ума, боялась пить АД поэтому, разве я психически больна?

    Горбатов: не надо бояться выражения " психическое или душевное заболевание ". Депрессия относится к такому роду расстройств, но в просторечии под этим выражением подразумевают " сумасшествие " . Так вот - вы не "сумасшедшая" и должны об этом знать.
  • Здравствуйте, доктор.
    Моя мама быстрее всего была носителем тревожного гена. Ее не стало 2.5 года назад. Папа у меня спокойный.
    Мое детство прошло не как у других, родители часто ругались и употребляли иногда алкоголь, за это мне было всегда стыдно перед сверстниками. Воспитание мое было строгим. Иногда били, на соли стояла , я уверенна, что мама таким образом заглушала свою боль, боль своего детства, свою тревогу. Сейчас мне очень жаль маму, я не виню ее, она не могла тогда иначе. Папа всегда был добр, ему тоже доставалось. Со мной не все дружили. Мне много запрещали, я выросла в тревоге и страхе. Уверенна , что любовь тоже была, просто я не помню , видимо, родители не могли ее выразить нам, также , как и им не смогли их родители. Потом родители стали жить отдельно. Я уже училась в Институте тогда.
    У меня было три брака.
    Все беременности были только в первом. Но муж не хотел, а я боялась. Первую ПА испытала после медикаментозного аборта , было нечем дышать, я лежала под искусств вентиляцией легких. Калипсол запомнила на всю жизнь. Потом обманы, предательство, и снова ПА.
    В 14 году мой бывший муж нечестно обошёлся со мной, и я осталась должна большую сумму денег в банк, потом суды, психиатрическая больница, и мое разочарование во всем.
    Вечно меня все обманывают, используют, а мне всех жалко и страшно, что мне причинят вред. Я все отдаю , чтобы не трогали меня.
    Немного восстановившись после 14 года опять стресс. Умирает мама. А я так и не смогла ей сказать от сердца о моих чувствах, отношения у нас были не очень близкие как хотелось, но мы не умели, не знали, как это выразить их маме. Как будто я мстила ей, за мое детство. Мне очень стыдно. И как теперь мне это отпустить , не знаю. Всем нам детям очень стыдно за наше поведение, каждому за свое действие или бездействие.

    Последние 20 лет мама пила много лекарства от гипертонии, сахара, ишемии , сердца. Лекарства решили поменять , так как была тахикардия сильная, прежние лекарства перестали помогать. А потом ее не стало.
    Также она нервничала по разным поводам и переживаниям. АД она никогда не принимала.

    Что касается вашего назначения.
    Дозу селектры с завтрашнего дня 15 мг 6 месяцев, согласно вашей инструкции.
    Вы написали, что если возникнет необходимость, оставаться на 15 не менее полугода.

    Вопрос?
    Как мне понять сейчас какая дозировка селектры для меня подходит, по каким критериям?

    Как я чувствовала себя последние 14 дней на дозировке селектры 10/15 через день:
    .....
    Утренняя тревога стала меньше, но совсем ещё не ушла. Яркие выражения экстрасистол не чувствую, но иногда бывают. Сильно не пугают. Более менее ровно.
    ......
    Я плохо сплю. Не чувствую глубокого сна. Часто просыпаюсь, в туалет до 3 раз. Вижу тревожные сны. Маму часто очень. Мысли, страхи крутятся в голове.
    .....
    Однократно, две недели назад, после бессонной ночи, рано утром , я приняла 0.5 тералиджен и включила вашу беседу по расслаблению, проспала до 2-х дня, что не свойственно мне, не смогла выйти на работу, такое чувство, что отдохнула как на курорте одного дня).
    Я задавала вам вопрос по тералиджену в прошлой беседе, но я не принимала его, кроме написанного выше. Испугалась большой дозировки.
    .....
    Меня пугает ком в горле. страх задохнуться. Он не всегда. Часто после еды. Чувствую головокружение, ком , страх. Либо я сама это все запускаю , моя нервная система, либо у меня проблема с пищеварением опять.
    Доктор , как мне понять природу моего кома в горле? Нервное или желудочное?
    Рефлюкс у меня есть , но я лечу его периодически. Он появился в 14 году после сильного стресса. Лишнего ничего не ем. Жирного почти тоже. Вообще страх есть много и разного , страх несварения, запоров, кома, экстрасистол. Я высокая и худая. На селектре только и набираю вес. Что меня радует.

    Какую дозировку селектры мне оставлять , видимо 15 мг?
    На пол года, как вы писали выше. А что же потом?

    Мне уже скоро 47. Я чувствую изменения гормонального фона.
    Доктор , я слышала , что женщины сходят с ума во время перестройки организма.
    Я уже сейчас чувствую себя плохо за несколько дней до наступления цикла. Что будет с моей психикой, когда он совсем исчезнет. Гормоны я боюсь пить в качестве заместительной терапии.
    P.S. Для чего то же я родилась?
    В чем же смысл моего существования?...
    Как же найти себя..
    Свое дело, свою суть, предназначение...




  • Елена, вначале по поводу тревожных генов и условий, приведших вас к вашему тревожно-депрессивному расстройству ( F41.2 ).

    Ген тревоги, если исходить из той информации, которую вы мне привели, скорее всего , что вы унаследовали от вашей мамы. Особенности вашего характера, которые мешают вам в вашей жизни ( неудачная личная жизнь, доверчивость, опасения того, что вас могут обидеть и особенно ваши вопросы: " Для чего то же я родилась? В чем же смысл моего существования?... Как же найти себя.. Свое дело, свою суть, предназначение... " ) - это несомненно результат вашего воспитания и тех условий, в которых вы росли и развивались и в которых формировался ваш характер.

    Как видите, обе причины для ваших страданий исходят в основном от вашей покойной мамы и частично и от вашего отца, причем ваша мама сама была тревожной и которая своим воспитанием ( строгость, физические наказания, включая и средневековые пытки стояния на коленях на соли, отсутствие теплоты и понимания между вами и вашим родителями и в первую очередь вашей мамой), папа, добрый, но безвольный и находящийся под каблуком вашей покойной мамы и не могущий возместить вам того, что не смогла дать вам ваша мама, а также ссоры и разборки между родителями и последующий их развод.

    И вот у вас и сформировалась такая смесь: колоссальная тревожность , временами с присоединившейся к ней депрессией и особенности характера ( беззащитность, ранимость, податливость, зависимость от мужей, неумение построить свою жизнь, искания смысла жизни, etc ). Эти черты вашего характера, как миинмум, самые мешающие вам в жизни, можно ПОПЫТАТЬСЯ хоть в какой-то степени скорректировать с помощью психолога или психотерапевта. Причем, при вашем самом активном участии в этом процессе.

    А что касается тревоги вкупе с депрессией, то в этом вопросе намного проще. Что я имею в виду ? А вот то, что вызвано у вас расстройством мозговой биохимии, могут скорректировать медикаменты, причем без вашего вмешательства в этот процесс. Медикаменты сами сделают всё то, что они в принципе в состоянии исправить. Вам же останется лишь несколько адаптировать черты вашего характера к реалиями жизни с помощью поведенческой терапии.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    Вопрос?
    Как мне понять сейчас какая дозировка селектры для меня подходит, по каким критериям?

    Горбатов: критерий один: максимум лечебного и минимум или полное отсутствие побочных эффектов.

    Как я чувствовала себя последние 14 дней на дозировке селектры 10/15 через день:
    Утренняя тревога стала меньше, но совсем ещё не ушла. Яркие выражения экстрасистол не чувствую, но иногда бывают. Сильно не пугают. Более менее ровно.

    Горбатов: если на 15 мг эсциталопрама вам будет лучше, чем нf 10/15 мг через день, то само собой разумеется, что вашей лечебной дозой будет 15 мг селектры, принимаемой ежедневно. Причем, в течение не менее полугода.

    Я плохо сплю. Не чувствую глубокого сна. Часто просыпаюсь, в туалет до 3 раз. Вижу тревожные сны. Маму часто очень. Мысли, страхи крутятся в голове.

    Горбатов: будем надеяться, что на 15 мг селектры постепенно и эти параметры вашего самочувствия либо полностью нормализуются, либо улучшатся.

    Однократно, две недели назад, после бессонной ночи, рано утром , я приняла 0.5 тералиджен и включила вашу беседу по расслаблению, проспала до 2-х дня, что не свойственно мне, не смогла выйти на работу, такое чувство, что отдохнула как на курорте одного дня). Я задавала вам вопрос по тералиджену в прошлой беседе, но я не принимала его, кроме написанного выше. Испугалась большой дозировки.

    Горбатов: вы хорошо поспали не от прослушивания моего сеанса релаксации, а от 5 мг тералиджена. Но всё же, я не советую вам приучать свой ночной сон к препаратам, обладающим прямым сон индуцирующим действием из-за опасности формирования зависимости вашего сна от препаратов с подобными свойствами. Но иногда, особенно, после стресса, скажем так, пару раз в 2 недели, не чаще, позволять себе такие сеансы лечения сном. 5 мг тералиджена - это минимальная доза этого препарата.

    Меня пугает ком в горле. страх задохнуться. Он не всегда. Часто после еды. Чувствую головокружение, ком , страх. Либо я сама это все запускаю , моя нервная система, либо у меня проблема с пищеварением опять.
    Доктор , как мне понять природу моего кома в горле? Нервное или желудочное?
    Рефлюкс у меня есть , но я лечу его периодически. Он появился в 14 году после сильного стресса. Лишнего ничего не ем. Жирного почти тоже. Вообще страх есть много и разного , страх несварения, запоров, кома, экстрасистол. Я высокая и худая. На селектре только и набираю вес. Что меня радует.

    Горбатов: ощущения в верхнем отделе пищевода при рефлюксе и globus hystericus - это совершенно разные ощущения и совершенно разного происхождения. Последнее из них - это психо-вегетативный симптом в рамках вашего тревожно-фобического расстройства. Он совершенно безвреден и его бояться вам не надо, тем более, что на фоне лечения селектрой он у вас если и возникнет, то исключительно на короткое время и после сильного стресса. Рефлюкс также лечится селектрой + ингибиторами протоновых насосов.

    Какую дозировку селектры мне оставлять , видимо 15 мг? На пол года, как вы писали выше. А что же потом?

    Горбатов: вопрос, на какой дозе селектры ( 10, 10/15 или 15 мг ежедневно ) вы останетесь в течение ближайшего полугода можете решить вы сами, остановившись на самой оптимальной по лечебному эффекту на вас дозе из трех опробованных вами. Через полгода лечения ею вы подберёте поддерживающую дозу селектры, по величине меньшую, чем лечебная, но по своему терапевтическому эффекту равную ей и пролечитесь ею, с учётом рецидивирующего течения вашего заболевания, в течение не менее 1.5-3 лет.

    Мне уже скоро 47. Я чувствую изменения гормонального фона.
    Доктор , я слышала , что женщины сходят с ума во время перестройки организма.
    Я уже сейчас чувствую себя плохо за несколько дней до наступления цикла. Что будет с моей психикой, когда он совсем исчезнет. Гормоны я боюсь пить в качестве заместительной терапии.

    Горбатов: пожалуйста, не накручивайте себя заранее. Это верно, что в период менопаузы некоторые дамы заболевают душевными расстройствами, но не все и не всегда. У некоторых развивается остеопороз, а у других артериальная гипертония.Но, если вы будете в период наступления у вас менопаузы принимать поддерживающую дозу селектры, то вероятность того, что менопауза пройдет у вас очень и очень мягко, очень большая. Психоза у вас точно, что не будет. Самое худшее, что может быть, так это усиление тревоги. Но это для вас уже не новость. Справитесь, если такое у вас произойдет.
  • Здравствуйте, доктор.
    В назначенной вами дозировке селектры 15 мг на 6 месяцев я чувствовала себя замечательно. В мае я закончила прием 15 мг и снизила до 10мг в день. На 10 мг вы рекомендовали оставаться 3 года..Все было вроде неплохо, но возникли обстоятельства, в следствии которых меня стало накрывать. Два месяца назад умер мой папа, очень неожиданно, мы не смогли вылететь на похороны , и не можем проверить до сих пор. Самое душу режущее было то, что его женщина, скрыла от нас его болезнь , не хотела чтобы мы прилетали, а мы ей доверились, хотя знали, что не стоит. Папа в свои 75 был здоров, как нам казалось, у врачей никогда не был, вел спокойную жизнь . Если бы я не послушала ее и вылетела вовремя, возможно мы смогли его спасти , всего лишь навсего нужно было заплатить и положить человека в платную больницу. Его дама этого не сделала.
    Я не знаю, связано ли с утратой папы мое сегодняшнее состояние , либо погода , жёсткие скачки и перемены осени , я стала хуже спать, просыпаться ночью в туалет, потом не могу уснуть, нервная, раздражительность появилась, головные боли, проблемы с ЖКТ, ком в горле, страхи иногда , это все привело меня к гастроэнтерологу. Сдала много анализов крови, сказали гемоглобин низкий, теперь ещё надо делать ФГДС и жуткую колоноскопию, отправляют параллельно на психотерапию, выбивать якобы мой ком в горле.
    На днях я выпила на ночь тералиджен 0.5 таб, спала очень хорошо, и проснулась замечательно. Около месяца назад пропила белотаминал, как вегетокоректор, 3 недели на ночь по 1 таб. Продолжаю пить селектру 10 мг .
    Скажите пожалуйста доктор, я не раз была на терапии у психолога, психотерапевта, но это совсем не помогло мне перекроить мое сознание , конечно что то наверно изменилось, но я не знаю что. Как я была с детства наивной, всех жаль, и животных и людей, помочь, а мне на шею сядут, такая ведь я и сейчас. Что изменилось? Как меня можно изменить? Мои гены заложены. Я лишь могу успокаивать мою нервную систему лекарствами. Я не знаю правильного ответа.
    Доктор, посоветуйте пожалуйста дальнейшую схему лечения , как наладить сон, начать мне поведенческую терапию, дозировку селектры..
    С уважением и низким поклоном Елена.
  • Думаю, что психотерапия вам уже не нужна. Ваш психотип и ваши реакции на события окружающей вас жизни уже глубоко укоренились и изменить их, скорее всего, уже нельзя, да и не нужно. Хотя, если у вас есть лишние деньги, то ради общения и отвлечения можно и походить на неё. Но при этом вы должны осозновать, что ничего кардинального она, психотерапия, вам не принесёт.

    Таким образом, базовым лечением в вашем случае, остается медикаментозное лечение. Каким я его виду в настоящее время ? Думаю, что вам надо продолжить дальше принимать 10 мг селектры и временно, как минимум на 4 недели, до конца ноября, добавить на ночь либо тералиджен в дозе 5, максимум, 10 мг, не больше, либо тразодон в вечерней дозе 50 мг. В конце ноября - начале декабря, напишите мне о своих делах. Также, я советую вам, длительно, в течение не менее 3-5 лет, не прерывать лечение 10 мг эсциталопрама.

    Причины для ухудшения вашего самочувствия: неожиданная смерть вашего отца + осень.
  • Здравствуйте, доктор.
    Принимаю селектору 10 мг по сей день, научилась жить и справляться ею и в крайних случаях 1/4 алпразолама. Сейчас мне 49 и возник вопрос климакса . Я обратилась к генекологу , она оказалась Д доктором. Назначила море анализов дорогих и сказала , что поможет мне наладив витаминный и гормональный фон отказаться от АД. Я ещё ничего не сдавала. Но у меня есть сомнения правда ли это возможно? Так перекроить мою нервную систему при помощи витаминов.
    Как вы считаете, возможно мне придется принимать АД всегда
    ? Мой брат полгода назад отказался от Ад, меня уговаривал бросить лечение ими, продержался месяца 4, лег на психу и по новой их принимает. Сестра тоже на них.
  • Бегите от этой докторши стремглав и ни в коем случае не прекращайте терапию 10 мг селектры. Она держит вас на плаву. Климакс - всю жизнь все женщины в определенном возрасте переносят климакс. Кто патологический, кто физиологический. Первый иногда лечат небольшими дозами эстрогенов. А витамины в комплексе вы и сами можете принимать. Не будьте наивной, у вас генетически обусловленное душевное расстройство,которое возникло задолго до наступаления у вас климакса.
    Патологический климакс, если таковой у вас и возникнет, лечите у гинеколога, только не с бредовой идеей величия, как у этой докторши и ни в коем случае, тем более во время климакса, не прекращайте лечение эсциталопрамом.