Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение тревожной депрессии и фобий

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! Мне 30 лет и я из Москвы. Первые панические атаки начались в 16 лет, обращался к неврологу поставили всд с гипертонией, жил с этим диагнозом до 21 года, когда на 4м курсе института начались жуткие ПА с бессонницей, агорафобией, навязчивостями. Прошел обследование - не помогло, направили в клинику неврозов Соловьева, там тоже сказали что это просто невроз с всд и тогда впервые я начал пить психфарму: назначили Анафранил 50мг, Этаперазин 4мг и Алпразолам 1.5мг на 40 дней. Потом я продолжил этот курс еще на пол года, только вместо Алпразолама - Феназепам 1мг, т.к. была бессоница. После курса Анафранила оставил один феназепам, его пил каждый день в течении 6 лет в дозе 1-1.5мг, за это время успешно работал экономистом в строительной сфере. Потом этот невроз перетек в депрессию и я побежал к врачу, поставили классическую депрессию, назначили Феварин 100мг и Тералиджен 10мг, Феназепам отменил постепенно. Сейчас не работаю уже год из-за депрессии и фобий. Из жалоб: навязчивости по поводу здоровья, тревога, апатия, боли в шее и голове, головокружение, шаткость походки, отдышка, ажитация. Что бы Вы могли посоветовать, уважаемый доктор? Сейчас принимаю Золофт 100 и Эглонил 100. Очень беспокоит вопрос: мог ли такой долгий прием Феназепама вызвать депрессию?

Комментарии

  • Длительный приём феназепама мог вызвать у вас либо формирование зависимости от этого бензодиазепинового транквилизатора, которая в фазе феназепамовой абстиненции могла вызвать у вас развитие депрессии, либо же ухудшить течение независимой от употребления феназепама эндогенной депрессии.

    Увеличьте дозу сертралина до 150-200 мг и прекратите приём сульпирида.