Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Скайп

Очень продуктивный диалог в Скайпе. Многое стало ясно. Спасибо, доктор! Антон.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Если есть возможность, расскажите подробнее про диагноз.

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте.
Я хотел бы узнать подробнее про шизотипическое расстройство личности (F 21).

1) Это расстройство: невротическое? психотическое? или находящееся между первой и второй категориями?

2) Данный диагноз фэйковый или всё-таки реальный?
(В голове каша от множества информации по данному заболеванию и нет чёткой позиции).

3) Возможно ли полное излечение? Если да, то какой инструментарий лучше всего подойдёт?

4) Какова роль наследственности в формировании данного заболевания? Быть может, это врожденная болезнь? Или приобретенная, но базой для неё являются гены?

Интересно Ваше видение.
Благодарю.

Комментарии

  • ) Это расстройство: невротическое? психотическое? или находящееся между первой и второй категориями?

    Грбатов: это заболевание относится к группе хронически протекающих психотических расстройств.

    2) Данный диагноз фэйковый или всё-таки реальный?
    (В голове каша от множества информации по данному заболеванию и нет чёткой позиции).

    Горбатов: этот диагноз официально существует в МКБ-10. Я лично не люблю его из-за его неопределенности и трудно доказуемости.

    3) Возможно ли полное излечение? Если да, то какой инструментарий лучше всего подойдёт?

    Горбатов: на сегодняшний день все заболевания шизофренического спектра не излечимы, но всегда существует возможность достижения длительной ремиссии с социальной компенсацией.

    4) Какова роль наследственности в формировании данного заболевания? Быть может, это врожденная болезнь? Или приобретенная, но базой для неё являются гены?

    Горбатов: несомненно, что это генетически обусловленное заболевание.