Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Выбор антидепрессанта для лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. На протяжении последних 4 лет у меня очень сильные страхи заражения, загрязнений, болезней. Ежедневно, практически без перерывов я ощущаю страх, тревогу разного уровня, вплоть до сильных приступов паники. А также постоянно есть навязчивые мысли, связанные с этими страхами. Ничего дома делать не могу, даже обычные бытовые дела стали проблемой из-за страхов. Не могу думать ни о чём, кроме страхов. Ни на что нет сил, даже подняться, чтобы умыться и поесть, надо себя заставить. Спать не могу, сон всего 2-3 часа. Рано утром просыпаюсь в страхе. Из-за страхов я уже несколько лет не выхожу из дома и никто посторонний не может прийти к нам домой (я живу с сыном). А сейчас, в связи с коронавирусом, появились новые страхи, а старые обострились ещё сильнее. Мне ставили диагнозы: тревожно-фобическое расстройство, ГТР, ОКР, депрессия.

1. Скажите, пожалуйста, у меня есть Сертралин (Стимулатон) и Пароксетин (Паксил), что в такой ситуации лучше пить: Сертралин или Пароксетин, с учётом состояния и возраста (мне 58 лет, женщина)? Что из них более эффективно при сильном круглосуточном страхе, тревоге и панических атаках?

2. И скажите, пожалуйста, может ли здесь помочь Венлафаксин? Он же влияет и на норадреналин, а это ведь при тревоге, страхах и панических атаках плохо?

Комментарии

  • Да, похоже на то, что в клинической картине вашего заболевания имеются несколько синдромокомплексов: навязчивый, тревожно-фобический, депрессивный.

    1. Скажите, пожалуйста, у меня есть Сертралин (Стимулатон) и Пароксетин (Паксил), что в такой ситуации лучше пить: Сертралин или Пароксетин, с учётом состояния и возраста (мне 58 лет, женщина)? Что из них более эффективно при сильном круглосуточном страхе, тревоге и панических атаках?

    Горбатов: думаю, что вам имеет смысл вначале пролечиться сертралином, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 14 дней, 150 мг - 4 дней, 175 мг - 14 дней, 200 мг - 14 дней. Ваша задача, остановиться на той из 8 рекомендованных мной и опробованных вами доз сертралина, на которой ваше состояние нормализуется или улучшится в значительной степени и пролечиться ею в течение 6-9 месяцев с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится ремиссия и принимать её в течение 1.5-3 лет.

    2. И скажите, пожалуйста, может ли здесь помочь Венлафаксин? Он же влияет и на норадреналин, а это ведь при тревоге, страхах и панических атаках плохо?

    Горбатов: пока рано говорить о использовании вами венлафаксина ретард, но, если уж и придется вам им пролечиться, то в дозах от 150, и не более 225 мг.