Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хроническая усталость, боли в мышцах

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Андрей, мне сейчас 44, рост 172, вес 60. Помню, что с детства мне были свойственны мнительность и тревожность. Помню, боялся порезаться, потому что прочитал, что бывает столбняк, или опасался аппендицита, когда болел живот. При родах у меня была асфиксия и потом повышенное внутричерепное давление и меня наблюдал невропатолог. В семье подобных моему случаю, вроде не было, но был алкоголизм у отца и его отца.
В 20 лет у меня начались неполадки со здоровьем, которые проявлялись как постоянная усталость, субфебрильная температура, головокружения, боли и расстройства ЖКТ и разные другие симптомы, которые сменяли друг друга. Врачи делали обследования, но ничего серьезного не нашли. В какой-то мере это состояние так и остается со мной на протяжении уже более 20 лет. Разве что ушла температура, но появилась экзема на руках и субклинический гипотериоз. Усталость проявляется так: самая сильная обычно бывает утром после пробуждения, когда болят спазмированные мышцы на верхней поверхности рук, чуть меньше ног и лица. Через час-два после растяжек и активности становится полегче, но тем не менее ощущение сохраняется в течение дня. Сильная и даже средняя физическая активность, особенно в душном помещении, а также стрессы провоцируют усиление усталости на несколько дней. Помогают мне лучше себя чувствовать длительные размеренные прогулки, что я и стараюсь регулярно делать.
Последние годы я заинтересовался психологией, а потом психиатрией. И примерно год назад я все-таки дошел до психиатра и мы с ним решили попробовать лечение антидепрессантами. Сначала был эсциталопрам, он как-то не очень зашел, были некоторые побочки — тошнота и напряжение (сжимание) челюстей, а вот следующий — сертарлин подошел. Я его принимал в дозе 50 мг. На нем было чувство какой-то спонтанной медитации (поначалу), расслабления, особенно по утрам после завтрака и боли в мышцах практически не беспокоили, правда экзема все-таки сохранялась. Также в сфере личных отношений (которых довольно долго не было) наметились позитивные изменения.
В общем я пропил курс 4 месяца и закончил (по совету психиатра), после этого усталость и боли в мышцах рук, ног, периодические головные боли (болит обычно с одной стороны, слева) и боли в ЖКТ, постепенно вернулись. Это было в апреле этого года, в тот момент я находился в Таиланде и собирался возвращаться в Россию и там снова пойти к психиатру, но из-за Ковида поменял планы и остаюсь заграницей, где возможность очной консультации ограничена. Где-то к сентябрю, когда полностью вернулись все мои болезненные симптомы и я прочувствовал как реально ухудшилось качество жизни, я решил снова начать принимать сертарлин. На данный момент этого второго захода я допиваю первую упаковку (1 месяц).
Я прочитал много ваших рекомендаций другим пациентам и понял, что, видимо, длительный прием медикаментов мне необходим. Но я хотел бы подобрать для себя оптимальный. И из ваших ответов понял, что, возможно, в моем случае, где присутствует усталость и боли лучше бы подошел СИОЗСН антидепрессант. Хотя, повторюсь, на сертарлине я чувствую заметное снижение усталости и болей и каких-то серьезных неприятных побочек тоже нет.
Что бы вы мне посоветовали? Продолжать сертарлин? Поменять? Что-то добавить?

Комментарии

  • Мартын, причин для заболевания у вас две: гены, унаследованные от вашего отца и перенесенная вами в родах гипоксия мозга с ликворной гипертензией. Ваше заболевание я могу обозначить, как генерализованное тревожное расстройство, к которому периодически присоединяются симптомы депрессии.

    Думаю, что вы можете возобновить терапию сертралином, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 50 мг - 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 14 дней, 150 мг -14 дней. На той из 5 указанных мной и опробованных вами доз этого антидепрессанта, на которой вы почувствуете себя абсолютно хорошо вы и остановитесь и эта дозе для вас будет лечебной и вам надо будет её принимать в течение не менее полугода с последующим подбором вами поддерживающей дозы этого препарата, на которой у вас сохранится ремиссия и её приёмом в течение 1.5 лет.

    От лечения одним из представителей антидепрессантов класса SNRIs вам пока стоит воздержаться. Думаю, что вы сможете достичь ремиссии на сертралине в лечебной для вас его дозе.
  • Доктор, здравствуйте!
    Я протестировал прием сертралина по описанной вами схеме: 50 мг - 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 14 дней, 150 мг -14 дней. Сейчас я уже 3 недели на 150мг., решил побыть на этой дозе подольше, прежде чем писать вам. Что могу сказать - пожалуй, ни на одной из дозировок не было 90% ремиссии. То есть я ощущал это так: на 50мг. мне стало легче, ушла изнуряющая усталость по утрам и после физ. нагрузок, то есть небольшое напряжение и боль в мышцах утром сохранялась, но это было терпимо, стало не идеально, но удовлетворительно (скажем 50% ремиссия).
    Далее, я повышал по 25 до дозы 125 было примерно одинаково - ухудшение в первую неделю, потом примерно так же, как и на 50. Но вот сейчас, последняя моя дозировка 150мг. проявилась по другому. Она мне дается намного тяжелее. Утром стало очень тяжело подниматься, боли и напряжение в мышцах были как в плохие дни до приема АД, в течении дня в руках и челюсти чувствуется напряжение, проскакивают судороги, дрожь периодически, трудно сделать полный вдох. Также обильно потею от небольшой физической нагрузки (подъем в гору), начинает колотиться сердце и закладывает в ушах и далее появляется сильная слабость, хочется чего-то съесть. Аппетит плохой, особенно с утра, за эти два последних месяца похудел на 3-4 кг (вешу ~60кг). Сон стал более беспокойный, по ощущениям, вижу много снов, особенно ближе к утру. Причем, если на предыдущих дозировках ухудшение длилось примерно неделю, на 150-ти уже три недели все эти симптомы присутствуют, разве что стали немного менее интенсивными последние дней 10. Но при этом настроение сейчас хорошее. Заметил, что захотелось что-то делать, какие-то новые вещи начали интересовать, но пока трудно все-же долго сосредотачиваться на одном деле, устаю. Хорошо, что сейчас имею возможность не работать.
    Огромное вам спасибо за помощь и консультации! Смотрю ваши видео на ютубе и доверяю вашим рекомендациям.
    Что бы вы мне посоветовали? Куда двигаться дальше?
  • Что я могу вам сказать, что, к сожалению, на сертралине, в различных его дозах ваше самочувствие никогда не улучшалось больше, чем на 50% ( ваши слова ). На 150 мг вам даже стало, как будто-бы хуже, хотя фон настроения несколько улучшился и даже стали возвращаться кое-какие интересы в жизни. Но в целом вы по-прежнему находитесь в цветущей депрессии: " утром стало очень тяжело подниматься, боли и напряжение в мышцах, были как в плохие дни до приема АД, в течении дня в руках и челюсти чувствуется напряжение, проскакивают судороги, дрожь периодически, трудно сделать полный вдох. Также обильно потею от небольшой физической нагрузки (подъем в гору), начинает колотиться сердце и закладывает в ушах и далее появляется сильная слабость, хочется чего-то съесть. Аппетит плохой, особенно с утра, за эти два последних месяца похудел на 3-4 кг (вешу ~60кг). Сон стал более беспокойный, по ощущениям, вижу много снов, особенно ближе к утру. Причем, если на предыдущих дозировках ухудшение длилось примерно неделю, на 150-ти уже три недели все эти симптомы присутствуют, разве что стали немного менее интенсивными последние дней 10 ).

    Так что, с моей точки зрения, у вас не так то всё уж печально, несмотря на пока сохраняющуюся у вас депрессию. И знаете почему ? А потому, что всё таки наряду с усилением соматических проявлений депрессии у вас появилось то, на что вы мало обращаете внимание, но что мне внушает убеждение в верности проводимых вами терапевтических мероприятий, а именно, воскрешении интересов в жизни.

    Поэтому, пока я не хочу вам ничего больше менять и советую вам продолжить лечение 150 мг сертралина дальше и через 2-4 недели прошу вас дать мне о себе знать. Надеюсь на то, что вам станет значительно лучше и признаки депрессии начнут постепенно ослабевать с тем, чтобы вскоре вовсе исчезнуть.

    Пока вам необходимы две вещи: продолжать терапию сертралином в дозе 150 мг дальше и проявить терпение и веру в наступление лечебного эффекта в течение ближайших 2-4 недель. Не забывайте о том, что лечение и выход из депрессии, это не то, что лечение и избавление от банальной простуды. Требуется время.
  • Здравствуйте,
    Выдержал только 2 недели из предписанных вами 2-4х. Улучшений не вижу, даже наоборот — мышцы напряжены, усталость, периодически болит живот и голова, аппетит появляется только к обеду и то слабый. Итого я сейчас 5 недель на сертралине 150 мг.
    Объясните, пожалуйста, почему на 150 такая реакция? Не связано ли это с тем, что сертралин в высоких дозировках действует еще на увеличение дофамина и это им обусловлена такая реакция? Ведь 50 мг давали хоть и не полную ремиссию, но заметное облегчение. А здесь как будто вернулись все неприятные симптомы и даже еще кое-что сверху добавилось.
    Спасибо за помощь, жду ваших дальнейших рекомендаций.
  • Мартын, как я вам уже об этом говорил, вы находитесь в затяжном и цветущем депрессивном состоянии, которое требует время для его устранения или, как минимум, смягчения. Мне бы не хотелось менять вам препарат, поскольку я не уверен в том, что это приведёт к быстрому лечебному успеху. Думаю, что вам больше имеет смысл продолжить терапию 150 мг сертралина дальше и временно, скажем так, на период в 2-4 недели, не дольше, добавить к нему на ночь кветиапин, в дозе от 50 до, максимум, 150 мг.
  • Доктор, здравствуйте
    На данный момент прошло 2 месяца, как я принимаю 150 мг сертралина. К сожалению, позитивных изменений так и не наблюдается. Чувствую себя хуже, чем до лечения и тем более хуже, чем на лечении 50 мг. При этом побочки: с либидо, жкт, сердцебиением практически исчезли, но вот напряжение и боли в мышцах, усталость, трудности с концентрацией остаются. Особенно утром усталость изнуряющая, ничего интеллектуального делать не могу, просто сижу, туплю. До лечения такое бывало, но периодами. Сейчас же практически без перерыва 2 месяца.
    Кветиапин мне не очень зашел. Да, с него сразу засыпаешь, но сон такой же беспокойный и прерывистый, особенно в утренние часы. Я пробовал дозы 25 и 50 мг. Выше даже не пошел, так как на 50 мг спал больше 10-ти часов и вставал разбитый. Я пользуюсь фитнес браслетом, который отслеживает фазы сна. Так вот, главная проблема, по данным трекера, малое время в фазе глубокого сна. С кветиапином общая продолжительность сна длиннее, а глубокий сон короче, чем без него.
    Заметил, что хуже всего себя чувствую когда долго сплю 9-10 часов и более. Почему так? Это тоже проявление депрессии?
    Я серьезно был настроен потерпеть, но точно выяснить, что помогает, что нет. Но 2 прошедших месяца с отрицательным результатом уже как-то подорвали мою решимость. Не могу представить себе, что вдруг что-то поменяется и лечение начнет действовать, поскольку не замечаю на данный момент никаких тенденций к улучшению. Да и не могу отделаться от мысли, что врежу себе, так как организм явно в сильном стрессе от медикаментов.
    И еще, не дает покоя вопрос — почему прием 50 мг. давал положительный эффект? Хоть и не было полной ремиссии. А 150 дает такой выраженный отрицательный эффект. Значит ли это, что препарат не подходит, или наоборот? Ответьте, пожалуйста, имеет ли это какое-то объяснение с точки зрения психофармакалогии? И что, если вернуться к 50 мг?
    Жду ваших ответов и рекомендаций!
  • Ваша проблема лежит не в плоскости психофармакологии, а, скорее, в плоскости природы вашего заболевания. Если бы у вас имелся выраженный дефицит синаптического серотонина, приведший вас к развитию тревоги и депрессии, то, чем выше была бы у вас доза сертралина, тем лучше было бы ваше самочувствие. У вас же на 50 мг этого препарата состояние было лучше, чем на более высоких его дозах, хотя и на 50 мг его вы не вошли в полную ремиссию.
    Надо разбираться, в чем проблема.
    Возможно, что у вас проблема не только в серотонине, но и в катехоламинах. Проверить это можно только одним путем, а именно, уменьшить суточную дозу сертралина до 50 мг, на которой вы ощущали, хоть какой-то, но всё же положительный лечебный эффект и добавить к ней в качестве партнерского препарата либо венлафаксин ретард в дозе 75 мг, либо дулоксетин в дозе 30 мг, либо милнаципран в дозе 50 мг.

    На основании вашей реакции на добавление к сертралину одного из упомянутых мной препаратов дуального спектра действия ( на серотонин и норадреналин ) уже станет понятней, в чем лежит ваша проблема.

    Вот так, на одних антидепрессантах класса SSRIs ( эсциталопрам и сертралин ) вам не удалось войти в длительную, стойкую ремиссию, хотя, по идее, оба этих препарата при вашем диагнозе ГТР вкупе с депрессией должны были это сделать.

    Посмотрим, как повлияет на ваше самочувствие добавление к сертралину одного из антидепрессантов класса SNRIs из моего списка.
  • Здравствуйте, доктор!
    После вашей последней рекомендации я принимал венлафаксин 75мг + сертралин 50мг — 1 мес, венл.150 + серт.50 — 1 мес, венл.225 — 1.5 мес. На дозе венлафаксина 225 сертралин убрал, согласовав это со своим местным психиатром.
    В процессе повышения дозы венлафаксина вам не писал, так как решил, что в любом случае мне надо понять как препарат действует на меня в разных дозировках.
    В общем действует препарат неоднозначно. Были моменты хорошего самочувствия (скорее это было на дозах 75 и 150мг). Но все же большую часть времени я чувствую слишком сильную заторможенность. В течение дня мне часто хочется прилечь. Хотя это не сонливость, а скорее желание сидеть и не двигаться, некая прострация. Очень трудно заставить себя сходить на прогулку, или заняться какими-то другими активностями, в том числе и интеллектуальными, требующими концентрации внимания. Так же сохраняется небольшая боль(тяжесть) в мышцах рук и ног и повышенная утомляемость от нагрузок. При этом эмоциональное состояние спокойное, но скорее с тенденцией к некоторой апатичности.
    В общем на венлафаксине я все время умеренно вялый, энергии не прибавилось. Пожалуй, изо всех препаратов пока, минимальная доза сертралина 50мг все же давала наилучший эффект и наименьшие побочки.
    Что бы вы мне посоветовали дальше? Есть ли смысл пробовать другие СИОЗСиН, например Иксел (слышал его рекомендуют именно при астении)?
    Местный психиатр рекомендовал мне еще попробовать фенибут. Какое ваше мнение, стоит ли?
    И распишите, пожалуйста, схемы как сходить с венлафаксина. Сейчас я принимаю капсулу 150 утром и 75 вечером.
  • Мой вам совет не прекращать терапию венлафаксином ретард, а напротив, довести его дозу до 300 мг и, возможно, что и до максимальных 375 мг. И только, если и на максимальных дозах венлафаксина ретард ваше состояние не нормализуется, то в этом случае можно уже будет думать о изменении лечебной схемы.

    Второе, с моей точки зрения, прекращение приёма сертралина совместно с венлафаксином было ошибочным решением. Но так всегда происходит, когда лечение проводят два врача. Я то назначил вам два антидепрессанта не с бухты-барахты, а целенаправлено. Ваш же доктор, не поняв моего замысла, вам сертралин отменил и сейчас предлагает вам фенибут, препарат, который не оказывает патогенетического действия, а чисто симптоматическое. Не говоря уже о том, что он для вас довольно слаб.

    Менять один SNRI на другой имеет мало смысла, но, как минимум, это можно попробовать сделать после того, как венлафаксин ретард в максимальной его дозе не окажет на вас должного лечебного действия.

    Как сходить вам с венлафаксина ретард в дозе 225 мг на милнаципран ? С сегодня на завтра вы переходите с 225 мг венлафаксина на приём 100 мг милнаципрана, а дальше, при необходимости, плавно доведёте его суточную дозу вначале до 150 мг, а затем и до максимальных 200 мг, по 100 мг утром и вечером.
  • Доктор, я к вам за очередной консультацией.
    Как вы мне советовали я прибавил дозу венлафаксина до 300 и провел на них 3 недели. Но, все оставалось по прежнему: заторможенность, сонливость в течении дня и особенно с утра, трудно себя заставить чем-либо заниматься, хочется сидеть не двигаться.
    В общем я думал-думал поднимать ли дальше до 375 и решил не поднимать, а попробовать перейти на Иксел. Возможно вы посчитаете это ошибочным, но мои аргументы были такие: я уже 4 месяца на велаксине суммарно и не увидел ощутимой динамики, в то время как стоимость месячного приема по 375мг уже существенна - затраты существенны, а выгода не очевидна.
    Итак, я начал принимать 100мг(50+50) иксела на следующий день после окончания приема 300 венла. Сейчас третий день и самочувствие мое хреновое - тошнота и прострелы тока. Ничего делать не могу, примерно как во время гриппа с высокой t. Это больше синдром отмены вела, или захода на иксел?
    Посоветуйте, пожалуйста,
    1) Что мне делать сейчас, чтобы облегчить состояние? Сколько оно может продлиться?
    2) Как дальше наращивать иксел и на что ориентироваться?
    3) Стоит ли сейчас уже добавить снова сертралин 50, который я сам отменил? Или пока побыть в моно?
    Честно говоря, я уже подустал от этих экспериментов и готов был бы вернуться на 50 сертралина, который давал мне не полный, но ощутимый эффект.
    Еще почитал ваши консультации и подумал, что возможно, то, что я описывал как напряжение мышц, это сенестезии. Сильнее всего они проявляются на кистях рук и лице. Ну и вдобавок к этому главная моя жалоба это астения, более сильная с утра и после физ. нагрузок.
  • Доведите плавно утреннюю дозу милнаципрана до 100 мг, продолжив приём вечерней его дозы в 50 мг - 10 дней, затем доведите суточную дозу этого антидепрессанта до максмиальных 200 мг, 100 мг утром и вечером - 14 дней. Если в монотерапии милнаципраном в его суточной дозе 200 мг ваше состояние не стабилизируется, то в этом случае, добавите на ночь к нему либо 150 мг кветиа пина, либо 20 мг луразидона и через 2-4 недели в общей сложности подобной терапии, дайте мне о себе знать.