Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Уважаемый доктор Горбатов, помогите пожалуйста определить диагноз и лечение

Бесплатная консультация психиатра

Мне 34, вредных привычек нет
Был у нескольких психиатров за последние 5 лет. 1-й ставил дистимию, 2-й депрессивный эпизод, 3-й тревожную депрессию, 4-тревожно-депрессивное расстройство.
Жалобы: плохой сон, поверхностный. Мысли (мучаюсь принятием решений уехать или нет из России (близкие люди здесь, морально привязан и люблю), выбор сферы деятельности, что ничего не добился, нет семьи, детей, время идет) сердце колотиться и в груди теплеет, думаю о жизни, что все стареют, жизнь идёт, что она кончиться. Что все бессмысленно, бывает жить не хочется (без суицидальных мыслей). (Почему все это в голову лезет, почему я об этом думаю?). Плачу в течение дня. Не хочется идти на улицу. Не интересны развлечения стали, нет радости жизни, самоуничижение, чувство вины. Летом еще было хорошо, с конца августа все ухудшилось. Было такое и лет 5 назад, не так сильно и 2 года назад тоже в конце лета-осенью. Тогда пил золофт 50мг утром. Попрошло (1,5 года пил). Сейчас выписали золофт 75мг-пил месяц, но стало хуже либо вообще не улучшилось. Перешел на Велаксин пролонг (пью 12 дней). 1-ю нед 75мг, со 2-й 150мг (75 утром и 75 вечером). Ощутимых изменений нет. Слезы (уже меньше), мысли о жизни. При приеме Велаксина ощущение ухудшения зрения. Умоляю, скажите пожалуйста Ваше мнение, я уже отчаялся...

Комментарии

• Если исходить из описанной вами симптоматики, то я могу предположить, что вы страдаете рецидивирующей депрессией тяжелой степени выраженности с синтимными психотическими симптомами ( самоуничижение, чувство вины, нежелание жить говорят за наличие у вас психотических симптомов ) F33.30.

Думаю, что вам стоит продолжить подбор лечебной дозы венлафаксина ретард по следующей схеме: 150 мг, по 75 мг утром и вечером - в общей сложности - 21 день, 225 мг, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 300 мг, по 150 мг утром и вечером - 14 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас суточной дозы из 3 протестированных вами ( 150, 225 и 300 мг ) и её приёмом в течение полугода.

В случае наличия у вас выраженного расстройства ночного сна вы можете временно, в течение 4 недель, не дольше, добавить на ночь либо 15 мг миртазапина, либо 100-150 мг кветиапина.

И не переживайте и на этот раз вы выйдете из депрессивного эпизода ( третьего по счету ).