Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Я парень, 22 года, студент-медик, был здоровым человеком до того, как заразился Ковидом. С начала эпидемии очень переживал за свое здоровье, тревожился, когда еще вначале карантина заболел (вся семья заболела), не было никаких тестов на ковид еще, никто ничего не знал, я очень испугался из—за того, что у меня началось удушье на вдохе, добавляло тревоги то, что я болел бронхоспазмами в детстве (почти астматик), вообщем с детства я был ипохондриком в этом плане, хотя потом не болел. Когда поставили пневмонию(очень сомнительную), я запаниковал, хотя потом другие врачи говорили об обычном бронхите. Вообщем мы все болели около месяца, потом вроде как все норм было. Позже летом появился ком в горле, я думал, что у меня что то с желудком, потом он исчез, но вконце лета я таки заболел ковидом, пропал нюх, я переживал, но не что бы сверхсильно, так как форма была легкой. После ковида у меня началось головокружение, но я списывал на реабилитационный период. Так вот 3 сентября, моя мама заболела ковидом(я вроде тоже не суперсильно испугался), после чего в состоянии покоя, будучи в доме один, мне начало ставать плохо(я испугался и у меня случилась вроде как паническая атака, но тоже она не была сверхсильной), я взял себя в руки дошел до поликлиники и там мне выписали успокоительные и тонгинал, вообщем мне полегчало, но головокружение сохранялось. Я пошел на пары, отходил больше недели, мне казалось, что я на выходе из проблем. Неделю эту нервничал, поскольку моя девушка заболела ковидом, а мы тесно контактировали. Потом на парах мне опять стало плохо(удушье и ринит, я не дотерпел до состояния почти обморака из за гипоксии, вышел и мне опять стало плохо как при панической атаке(тахикардия, потливость, страх упасть в обморок), хотя я себя в руках смог удержать). С этого момента началось что то странное, у меня начались постоянные полуобморочные состояния, по типу ВСД, давление было низким, ужасные головные боли напряжения - в этот момент я словил жуткую ипохондрию и страх за свою жизнь и здоровье, при чем появилась тревога, агорафобия, страх, что станет плохо). Но я опять взял себя в руки, обследовался и понял, что проблема психологическая, вообщем где то за месяц я смог одолеть страх панических атак и вегетативных проявлений(они почти полностью пропали). И тут началось что то странное, мне в голову начали лезть мысли и чувство вины еще с прошлых отношений( хотя по сути они не сложились и не дошли до романтических, и мы нормально общались с девушкой(она с моей группы). Сейчас уже пол года в отношенияхс дургой девушкой. Вообщем, я решил поговорить с ней и так переживал, что у меня аж вегетатика проявлалсь. Вроде бы все уяснили и она не обижалась, все хорошо, она хочет продолжать общение (как и было все это время). Я успокоился, но потом появилось жуткое ощущение тревоги каждый день, в голову лезли неприятные воспоминания из прошлого, многие вещи начали напоминать об этой девушке(что-то вроде, увидел похожую крутку как у нее- напомнило о ней, вообщем любая жизенная ситуация похожая с прошлым напоминала о ней/событии связанного с ней( я жутко испугался: думал, что схожу с ума). Возможно мой мозг связал эту девушку как то с паническими атаками, поскольку после одной из них ночью она мне приснилась, мне начали лезть ужасы в голову об сумашествии, приворотах, об какой то зацикленности на человеке, что Ковид как то повлиял на мой мозг(обоняние пропало на 3 месяца). Вообщем, так уже больше месяца после ПА и ВСД и у меня то обострение тревоги, то бывает, что мне кажется, что за бред, вроде все норм. Сейчас плохо сплю, ничего не хочется делать(не приносит удовольствия). Психотерапевт поставила диагноз ГТР и ОКР, которые манифестовали после Ковида. Вообщем, прохожу КПТ, врач считает, что медикаменты не нужны и способен выйти своими силами( загружать день максимально и проходить кпт терапию). Но мне просто сложно уже это терпеть, я зациклен на проблеме, постоянно думаю о ней, ужасный страх навязчивостей(начитался про ОКР и т.д.) из за чего часто не могу переключится на нормальную деятельность, боюсь, что тянем с терапией и мое состояние усугубиться. Страхи за свои отношения, университет, за психическое здоровье. Подскажите, что вы думаете по этому поводу и по поводу медикаментов в моем случае(антидепрессанты), возможно пройти какие то обследования?

Комментарии

  • Антоний, ваш доктор правильно, с моей точки зрения, провел диагностику вашего заболевания, как в плане триггера ( Соvid-19 ), так и в плане нозологии вашего заболевания ( тревожно-депрессивное расстройство - F41.2 ). А вот, что касается проводимой вам терапии, то в этом плане я не могу с ним согласиться.

    Как я вижу патогенез вашего нынешнего заболевания ? У тревожно-мнительной личности, которой вы являетесь ( то ли вы унаследовали тревожный ген от кого-то из кровных родственников по нисходящей линии, то ли она, эта тревожная-мнительность по С.А. Суханову, сформировалась у вас на органическом мозговом фоне после возможно перенесенной вами травмы головного мозга в родах ) на фоне начавшейся пандемии SarsCoV-2 возрос уровень тревоги, с которым вы более-менее хорошо справлялись. Но, летом текущего года, после перенесенного вами заболевания Covid-19, с явлениями поражения bulbi olfactorii в лобных долях головного мозга в виде потери обоняния, что свидетельствует о наличии у вас перенесенной нейроинфекции, развилась так называемая постинфекционная астения, типичная для перенесенного вами вирусного заболевания, на которой " удачно " прижилась и дала буйные всходы ваша генетическая предрасположенность к тревоге и ассоциированная с ней, тревогой, психо-вегетативная симптоматика.

    Конечно, вы можете продолжить лечение одной психотерапией и ждать, когда у вас самостоятельно исчезнут ваши нынешние симптомы. Но, без медикаментозного лечения процесс выздоровления может затянуться на многие месяцы, вызвать хронификацию вашего заболевания и заставить вас страдать.

    С моей точки зрения, вам имеет смысл добавить к терапии один из антидепрессантов, например, сертралин или дулоксетин, в качестве базового дневного препарата, а на ночь, на короткий период времени в 2-4 недели, не дольше, добавить на ночь миртазапин в дозе от 7.5 до 15 мг для улучшения ночного сна.

    Одновременно с проведением этой специфической психотропной терапиии вам имеет смысл провести инъекционный курс внутримышечный вливаний витаминов группы В ( 1, 6, 12, фолиевой кислоты ) для борьбы с физической пост инфекционной астенией.

    Из дополнительных методов обследования вам имеет смысл сделать МРТ головы, лучше с контрастом и общий и развернутый биохимический анализ крови.