Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Габапентин для профилактики гипомании при БАР

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, габапентин профилактирует возникновение гипомании при БАР?
Он ближе к ламотригину (у которого, насколько знаю, почти отсутствует профилактическое действие на гипоманию - есть преимущественно на депрессию) или к вальпроевой кислоте (на сколько знаю, хорошо профилактирует возникновение гипомании).
И еще, пожалуйста, подскажите, нужно ли принимать габапентин или ту же вальпроевую кислоту в глубокой депрессии в рамках БАР или достаточно при выходе из депрессии ввести в схему нормотимик.
Большое спасибо!

Комментарии

  • Что я могу вам ответить на ваши вопросы ? Основополагающе в настоящее время для лечения БАР и профилактики возникновения депрессивных и маниакальных/гипоманиакальных фаз с более-менее доказанным лечебным эффектом используются, перечисляю вам их в порядке их значимости и эффективности следуующие нормотимики: соли лития, ламотриджин, карбамазепин и его улучшенная форма окскарбазепин, вальпроат натрия и топирамат.

    Что касается габапентина, то в настоящее время не имеется убедительных доказательств его эффективности при лечении БАР, хотя в качестве off-label use по решению лечащего врача он может использоваться при БАР.