Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Опипрамол и пара вопросов про трициклики

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток, Георгий.
Хотелось бы узнать подробнее про Опипрамол, его в Германии очень часто назначают.
Опипрамол мне прописали как анксиолитик, который не вызывает зависимости, а также для помощи в засыпании.
Проблема в том, что я не чувствую от него никакого эффекта, в максимальной суточной дозировке (200) в один приём, даже в сверхмаксимальной (300) на ночь, никаких эффектов, никакой седации нет, побочных эффектов тоже никаких.
С чем это может быть связано? Может ли Опипрамол повлиять на депрессию (в паре с венлаваксином XR, наращиваю дозировку по тиху).
Сейчас у меня Effexor XR 150mg, увеличиваю дозу по 37.5, с каждым добавлением выжидаю 4-5 дней, дабы увидеть результат. Правильно ли это?
Вопрос про трициклики: если венлафаксин не поможет, есть ли смысл лечь в стационар и попросить Клопирамин в субмаксимальных/максимальных дозировках, под прикрытием Rivotril 2mg, чтобы не чувствовать побочек?
Почему я про Клопирамин, у моей матери 20 лет назад была очень тяжелая депрессия(стационар), помог именно Клопирамин, у неё ремиссия длинною в жизнь.

Вопрос про бензосы: что лучше, короткий курс бензо(1-2 недели) или лучше использовать пипамперон / Доксепин / Амитриптилин?

Спасибо вам за то, что вы делаете, очень полезно!

Комментарии

  • Доброго времени суток, Георгий.
    Хотелось бы узнать подробнее про Опипрамол, его в Германии очень часто назначают.
    Опипрамол мне прописали как анксиолитик, который не вызывает зависимости, а также для помощи в засыпании.

    Горбатов: по сути дела, опипрамоль относится к классу трициклических антидепрессантов с сильнейшим седативным эффектом.

    Проблема в том, что я не чувствую от него никакого эффекта, в максимальной суточной дозировке (200) в один приём, даже в сверхмаксимальной (300) на ночь, никаких эффектов, никакой седации нет, побочных эффектов тоже никаких.
    С чем это может быть связано? Может ли Опипрамол повлиять на депрессию (в паре с венлаваксином XR, наращиваю дозировку по тиху).

    Горбатов: поскольку даже на максимальных 200 мг опипрамоля вы абсолютно не ощущаете его седативного и антидепрессивного эффекта, то, с моей точки зрения, вам не надо его больше использовать.

    Сейчас у меня Effexor XR 150mg, увеличиваю дозу по 37.5, с каждым добавлением выжидаю 4-5 дней, дабы увидеть результат. Правильно ли это?
    Вопрос про трициклики: если венлафаксин не поможет, есть ли смысл лечь в стационар и попросить Клопирамин в субмаксимальных/максимальных дозировках, под прикрытием Rivotril 2mg, чтобы не чувствовать побочек?
    Почему я про Клопирамин, у моей матери 20 лет назад была очень тяжелая депрессия(стационар), помог именно Клопирамин, у неё ремиссия длинною в жизнь.

    Горбатов: без знания клинической картины вашего заболевания мне трудно вам что-либо рекомендовать в плане терапии. Кломипрамин трициклический антидепрессант с преимущественной ингибицей обратного захвата серотонина, правда, не избирательной и в максимальных дозах вызывает массу побочных эффектов. Единственный аргумент в пользу его использования у вас - это то, что в свое время он помог вашей маме, а вы депрессивный ген, наверняка, унаследовали от неё. Но это не факт, что кломипрамин вам поможет.

    Вопрос про бензосы: что лучше, короткий курс бензо(1-2 недели) или лучше использовать пипамперон / Доксепин / Амитриптилин?

    Горбатов: лучше вместо клоназепама использовать пипамперон, особенно, если у вас нарушен ночной сон. Клоназепам очень опасный, в плане развития ззвисимости, поэтому вам лучше не рисковать. Но, если вы будете его принимать в течение 1, максимум, двух недель, не дольше, то можно и клоназепам использовать в качестве препарата прикрытия.