Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжение лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,
Это Борис. Рассказываю о том, как дела.

Последний раз мы общались где-то полторы недели назад. Что было из терапии к тому моменту:
Бринтелликс 7.5 утром (неделя приёма увеличенная от 5, общий период приёма с 14. 09. Когда-то доза была 15, но сошёл с неё до 5 из-за тревоги ),
Симбалта 60 вечером (начинал 30 и принимал две недели, потом перешел на 60, в общем приём около полутора месяцев),
Атаракс 12.5 днем и 25 вечером (где-то две, три недели, и я постепенно убрал дневной приём и стало лучше)

Выше расписал то, что принимал где-то полторы недели назад. Сейчас расскажу о изменениях и том, как себя чувствовал.

Я поехал на отдых в Абхазию и Сочи, это тоже могло повлиять на самочувствие.

В прошлый раз я писал, что после отмены дневной дозы атаракса стала интенсивность чувств лучше вроде, до этого мучительно пусто было. Я поехал в Абхазию, много гулял там, но самочувствие ухудшилось. Я даже не понимаю, что именно произошло. Как будто какой-то зуд и тошнота внутри, плюс мигрень. И отсутствие радости, как обычно. Так продолжалось несколько дней, и я решил полностью отменить приём атаракса и повысить бринтелликс до 10. Через где-то два дня стало становиться лучше с точки зрения общего самочувствия, но усилилась тревога, начали волны жара по телу снова бегать, горячее дыхание, тахикардия. Где-то на четвёртый день после полной отмены атаракса и увеличения бринтелликса до 10 тревога почти полностью ушла, стало лучше, и впервые за месяц появилось чувство радости (продолжительное, а не просто пару секунд), вдохновение и желание чем-то заниматься. Такое состояние было дня два-три, я даже подумал, что уже вышел из депрессии! И ещё кое-что: как раз перед этим улучшением я с психотерапевтом вроде бы достиг успеха в определении своих профессиональных целей. Это могло тоже повлиять, так как депрессия на этом фоне возникла в том числе.

Так продолжалось пару дней. Но позавчера был нервный день и снова усилилась головная боль, тревога, вроде тоска снова вернулась. Вчера же была тревога и тоска немного, но под вечер стало немного лучше. Сегодня тоска меньше, но тревога усилилась. Снова волны жара. Но смог почитать впервые за долгое время, даже интересно было, что будет дальше в книжке.

Некоторые симптомы сложно описать. Типичных для депрессии симтомом мало, только ангедония и иногда слабость общая, но почти не заметная. Пониженого настроения нет, пессимизм особого тоже, только страх из-за болезни. И какое-то тяжёлое чувство соматическое. Это тяжело описать, но я сразу замечаю, как становиться лучше, то есть это чувство весьма неприятное и сложно его постоянно переносить. Лучше всего оно описывается, как будто я отравился чем-то и болею гриппом одновременно. Просто плохо.

Но все же из положительных вещей я заметил, что если я концентрируюсь на хобби, еде и чем-то приятном, то как-будто через это состояние пробивается лёгкое воодущевление, чувство радости, как раньше. Как только я думать об этом перестаю, снова тревога возвращается. Но хотя бы радует, что я могу вызвать это чувство.

С другой стороны, немного пугает, что уже два с половиной месяца прошло, а улучшение если и есть, то медленное и недостаточное. Может все-таки бринтелликс мне помогает, так как после увеличения лучше стало? И возможно Атаракс мне не подходил. Кстати, может мне другое успокаительное поискать? Я даже поискал альтернативные средства. Говорят вроде, что ромашка помогает, а ещё магний, особенно в в форме масла. Может попробовать? Или это все бездоказательно?

Так же иногда задумываюсь, не может ли у меня быть биполярного расстройства? У меня точно не было маний, но возможно что-то похожее на гипомании было. Были резкие подъёмы настроения, обычно когда начинал строить планы и думал, что вот сейчас столько всего получится. Возбуждение при этом бывало очень сильное порой, с чувством эйфории. Это случалось часто, но при этом редко продолжалось больше нескольких часов, может скачки в течение дня, но вряд ли больше.

Окр продолжает присутствовать, особенно сильно при улучшениях состояния (занятно). И вместе с окр приходит небольшая взвинченность. Когда становится хуже, окр ослабевает.

В общем, на что хотел бы ещё обратить внимание, это что стало сложно понимать свое состояние. Лучше всего описать, как будто пищевое отравление смешали с гриппом, плюс в области сердца сжатие и тахикардия, и как будто что-то горькое по телу постоянное бегает, как отрава. Тоска стала легче, но если начинать сильно вдумываться о чем-то, то чувство тоски возвращается (но не такое сильное как раньше) . Все ещё есть страх перед вечерами одинокими дома и будущим, он какой-то экзистенциальный, но тоже вроде меньше.

Так-же ещё раз напишу, что именно сейчас принимаю:
Бринтелликс 10 (неделя)
Симбалта 60 (месяц)

Я также думал, что может у меня тревожная составляющая сильнее, чем я думал, и может депрессия уже бы и прошла, если бы не тревога. Возможно тогда мне симбалту повышать? Ведь Вювроде при тревожных расстройства нужно 120 пить. И если что, бринт тоже немного повышать потом при необходимости.

Также хотел уточнить насчёт папы. Я писал вам о нем, но я не все понял. Вы говорите, чтобы он перешёл с сероквель на другой антипсихотик. А зачем ему нейролептик, если вроде сероквель ему НЕ помогает? Может полностью пока убрать? Посмотреть, как будет себя чувствовать?
И подскажите, пожалуйста, как сходить с сероквель. Он принимает его с августа, в больших дозах где-то две недели только. У него 200 утром и 200 вечером сейчас. Как сойти с него (в каких дозах и в какие периоды уменьшать), чтобы побочек не было?

Спасибо! Надеюсь текст разборчивый, не сложно было читать. Если захотите, то можно видео звонок организовать.

С уважением, Борис

Комментарии

  • Борис, начну с самого главного, а именно с диагноза вашего заболевания. С учётом заболевания вашего отца, а также течением вашего заболевания в виде качелей типа " хуже-лучше " на одной и той же лечебной схеме, а также наличием частичной резистентности я уже подумывал о том, а не страдаете ли вы БАР II или биполярной депрессией. Вы меня опередили и сами подняли сегодня эту тему, что позволяет считать наличие у вас заболевания биполярного спектра более реальным и правдоподобным. Сюда же можно добавить и наличие симптомов навязчивого спектра у вас уже на протяжении относительно продолжительного периода времени.

    Но самое главное заключается в другом, а именно в том, что по современным воззрениям один и тот же ген принимает участие в формировании шизофрении ( параноидальная шизофрения у вашего отца ???) БАР, навязчивого расстройства, тревоги и аутизма, а также депрессии. Не имея под рукой этих новейших данных, я бы здорово напрягся по поводу расстройства вашего отца и, возможно, что где-то в глубине души, несмотря на полное отсутствие в клинической картине вашего заболевания признаков типичных для шизофрении и согласится бы с выставленным вам в клинике диагнозом.

    Но Слава, Богу, я, вооруженный этими данными, вижу у вас пока депрессию, причем, в относительно тяжелой форме, с колебаниями в состоянии, с включениями навязчивых представлений и парциально резистентную к действию антидепрессантов, предполагая, что она, депрессия, у вас носит биполярный характер и, что самое главное, ни в коем случае не сомневаясь в том, что шизофрении у вас нет и ею даже не пахнет.

    Что касается терапии, то я думаю, что пока вам надо продолжить приём 10 мг бринтелликса в комбинации с 60 мг дулоксетина дальше, полностью прекратив приём анксиолитиков и добавив к антидепрессантам нормотимик ламотриджин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: начальная доза этого стабилизатора настроения у вас составляет 25 мг в сутки, затем вплоть до достижения вами его суточной дозы в 100 мг вы будете каждые две недели увеличивать его дозу на 25 мг, принимая всю его суточную дозу, начиная с дозы в 50 мг дважды в день.
    После достижения вами суточной дозы ламотриджина в 100 мг решим, как вам дальше поступить с его дозой.

    Важно знать и помнить о том, что, в случае, если на фоне лечения вас ламотриджином у вас появятся кожные аллергические высыпания, то в этом случае, вам надо будет НЕМЕДЛЕННО прекратить лечение ламотриджином.