Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отчет за 3-ий месяц

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор, отчитываюсь за 3-ий месяц лечения.
Селектра, этот третий месяц принимал по схеме 10/15 мг через день.

В данный момент, мне кажется состояние улучшилось.
Хотя в течение месяца было волнами -то лучше, то хуже.
Наверное вы правы с астеническим синдромом после коронавируса. Есть некоторая слабость,
которая также проявляется волнами. В дни когда я чувствовал этот физический дискофорт,
это и приводило к увеличению тревожности и ДП. Так всегда бывает, когда хуже себя
чувствуешь по какой-то другой причине (например, простуда),это приводит и к увеличению
тревожности и ДП, потому что кажется, что это просто ДП ухудшается.
Сейчас вроде эта слабость ушла и состояние улучшилось.

Но все-таки в целом, несмотря даже на эту слабость и локальные увеличения тревожности, все равно я должен отметить,
что тревожность в целом снизилась за последний месяц. Об этом могу судить по ряду прямых и косвенных признаков:
-ощущения в области солнечного сплетения, которое было 2-3 месяца назад от тревоги, я в этом месяце не испытывал
-гораздо реже меня тянет читать о ДП (за последние 2 недели открыл только один раз, а три месяца назад читал почти каждый день)
-появилась тенденция забывать пить таблетки (не разу не забыл, но иногда вместо того чтобы выпить днем вспоминал вечером)
-реже делаю мышечную релаксацию
-работаю по большей части все же нормально (часто забываю про свое состояние на работе, хотя вспоминаю конечно в течение дня, но на короткие промежутки времени, похуже было в дни когда была слабость)
-не возникло острой потребности скорее писать вам (даже задержался с отчетом)
-замечаю что когда я сам проявляю инициативу и завожу разговор, это мне придает какую-то уверенность

По поводу ДП: она пока остается. Также продолжаю жить и стараюсь игнорировать ее, не обращать внимание, отвлекаться.
Вроде было пару моментов когда мне показалось,что я осознанно вроде бы отметил что она уменьшилась или пропала.
Но я как-то дал себе установку стараться не следить пристально за своим состоянием, поэтому эти моменты как-то пролетели и все.
А так я в большей части оцениваю улучшения по времени, в течение которого я не думаю о ДП, когда как бы забываю о нем, когда не приходят в голову эти пугающие экзистенциальные мысли. Сейчас эти промежутки могут длиться часы (в течение дня). Это не плохо.
Означает ли это, что проходит ДП- не знаю,можно ли так судить. Но по первому своему эпизоду, который был несколько
лет назад помню что было именно также-постепенно все эти мысли становились все режеи реже,пока наконец не пропали совсем.Я перестал об этом думать и замечать все это, и все как-то прошло. Но это был длинный процесс (больше года).

Поэтому пока эти мысли все-таки есть. Но вроде они стали реже. Иногда они конечно вызывают страх и оставляют какое-то тяжелое впечатление. Но с другой стороны, вроде они потом забываются и все. В сами же моменты вроде я более менее справляюсь с этим-или переключаюсь или наоборот раскручиваю и довожу до абсурда.

Как будем продолжать лечение? У меня кончено напрашивается решение перейти полностью на 15 мг каждый день и посмотреть еще.
Но не знаю, что вы скажете?

Комментарии

  • Андрей, в целом, улучшение вашего состояния довольно значительные. Думаю, что вам имеет смысл довести дозу эсциталопрама до 15 мг в ежедневном приёме. Побудьте на 15 мг эсциталопрама в течение 2 - 4 недель и после этого, пожалуйста, дайте мне о себе знать.

    У вас имеется ещё одна медикаментозная опция в случае, если вам на 15 мг эсциталопрама не удастся полностью избавиться от деперсонализации/де реализации. А именно, добавление к эсциталопраму стабилизатора настроения противосудорожного ряда ламотриджина. Но об этом позже, через 2-4 недели после сообщения вами мне результатов лечения 15 мг эсциталопрама.

    Думаю, что они будут положительные и вам не потребуется добавлять к антидепрессанту ламотриджин. По крайней мере, я на это очень надеюсь и не без оснований.