Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Приём Ципралекса. Дергаются мышцы, напряжение в теле.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор. Я принимаю Ципралекс в доз-ке 10 мг в течение 14 мес. Сложно и долго заходила на него. Вами был выставлен Сомат-е рас-во. По этой причине больше 10 мг не поднимаю, т.к. состояние не улучшается, а ухудшается. Ушло дистимическое состояние, но в ремиссию так и не вошла, осталась тревога и напряжение, но стало слабее. Оцениваю состояние ~ 70%.
Прошлой осенью, когда заходила на препарат, увеличилось напряжение, дергались мышцы во всем теле, болели мышцы. Я это связывала с приёмом Ц. Начиная с января я на 10 мг. Пришла снова осень и вот уже 3 нед. как у меня сильно дергаются мышцы и увел-сь напряжение.
Сегодня, случайным образом, забыла принять Ц и к вечеру заметила, что мышцы не дёргаются. Это может быть связанно с приёмом Ц или это просто совпадение? Возможно такое, что препарат накопился в организме и вот такая реакция? Или это все же несвязанно и это и есть осеннее обострение?
И ещё у меня с начала приёма начались прострелы в голове при повороте головы, иногда проходит, иногда это возвращается. Но у меня так же обнаружили грыжу в шейном отделе, возможно она это даёт. Невролог не дал нормально ответа, сказал, что все может быть.
Спасибо. Берегите себя в это не простое время.

Комментарии

• Вообще, при соматоформных расстройствах, участие в патогенезе их серотонина не такое массивное, как при тревожно-фобических и при тревожно-депрессивных расстройствах, поэтому возникающие у вас на фоне приёма 10 мг эсциталопрама прострелы в голове, в виде прохождения электрических разрядов, а также, возможно, что и мышечные фибрилляции, могут быть вызваны избытком синаптического серотонина.

Поэтому, я советую вам уменьшить суточную дозу эсциталопрама до 7.5 и даже до 5 или 2.5 мг и остановится на той его дозе из трех упомянутых мной, на которой, выражаясь словами поговорки " и волки сыты, и овцы целы " у вас и лечебный эффект сохранится, и побочные эффекты, о которых вы пишите, исчезнут.

Кроме того, вы можете короткими курсами, в течение 2-4 недель, не дольше, дополнять терапию эсциталопрамом одним из следующих ночных препаратов в следующих их дозах: амитриптилин 25 мг, доксепин 25-50 мг, сульпирид или амисульприд в дозе 25-50 мг, миансерин в дозе 15-30 мг, тразодон в дозе 75-100 мг, миртазапин в дозе от 15 до 30 мг.