Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем доктора избавля…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подскажите с диагнозом и лечением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано три года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Павел, вообще с вами надо было бы побеседовать в скайпе, но попытаюсь разобраться в информации, которую вы мне предоставили.

    Итак, вначале о наследственности, я предполагаю, без беседы, только предполагаю, что основные проблемные гены вы скорее всего унаследовали от своего отца ( его родители не принявшие вашу маму, сам ваш отец, требующий от вас только отличных оценок и наказывающий вас за четверки, создают впечатление отягощенных патологическими генами душевных расстройств личностей), сюда же в качестве дополнительного фактора негативного воздействия на вашу психику присоединились ссоры между родителями, которые происходили на ваших глазах и сильнейший прессинг на вас со стороны вашего отца, касательно ваших успехов в учёбе. Чего только стоят ваши слова: " получить оценку 4 было для меня смерти подобно ".

    Итак эти два фактора, гены и психический стресс дома и в школе, несомненно, что сыграли свою роковую роль в развитии у вас в 2010 году первого эпизода тревожно-депрессивного расстройства, который затем повторился в 2011 году и особенно в выраженной форме в 2013-2015 годах и затем с мая текущего вплоть до настоящего времени.

    В клинической картине вашего заболевания красной нитью проходят тревога, фобии, подавленное настроение и ассоциированные с ними психо-вегетативные симптомы, на фоне которых периодически у вас возникают кратковременные эпизоды меланхолического раптуса с нанесением себе ударов по телу, метанием в отчаянии по квартире и суицидальными желаниями.

    Всё это больше свидетельствует о наличии у вас рецидивирующей депрессии средне-тяжелой степени выраженности с соматическим синдромом. Вполне возможно, что у вас также присутствуют признаки эмоционально-нестабильного личностного расстройства. Как я вам уже написал чуть выше, для более точной диагнотики с вами необходимо беседовать.

    Что меня правда удивляет в вашем случае, так это то, что ваши доктора, выставляя вам диагноз тревожной депрессии или тревожно-фобического расстройства НИ РАЗУ не включили в вашу лечебную схему антидепрессант класса SSRIs, ограничиваясь лишь назначением вам сульпирида, кветиапина, рисперидона, гидазепама и фенибута..

    Думаю, что такое лечение у вас носило чисто симптоматический, а не патогенетический характер м поэтому ваше заболевание рецидивирует.

    Итак, я рекомендую вам наконец-то пролечиться эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 28 дней, при необходимости вы можете довести его суточную дозу до 15 мг в один утренний приём. На той его дозе из 4 опробованных вами, на которой ваше состояние стабилизируется, вы и остановитесь и будете принимать её в течение полугода с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, меньшей, чем лечебная доза по величине, но равной ей по лечебному эффекту с её последующим приёмом в течение 1-1.5 лет.

    В первые 2-4 недели лечения эсциталопрамом, не дольше, до момента развертывания в полную силу его лечебного эффекта, вы можете прикрываться фенибутом в дозе по 250 мг, принимаемой в 2-3 суточных приёма.

    Что касается сульпирида, то я вам советую его принимать по 25-50 мг одноразово на пике тревоги или в момент возникновения у вас меланхолического раптуса ( тоска, ажитация, душевная боль, нанесение себе ударов по лицу или по другим частям тела, метание по квартире, желание уйти из жизни ).
  • Здравствуйте, доктор! Пишу Вам после почти трех с половиной месяцев реабилитации. Пройдя ряд физических обследований и анализов, энлокринолог, терапевт и невропатолог поставили мне постковидный синдром (long COVID), назначили лечение, и вот уже с начала марта мое физическое самочувствие медленно но верно улучшается и приходит в норму. Так что физические мои жалобы не были связаны с психопатологией. Хотя иногда и бывают "возвраты" ковидных симптомов в виде подъема температуры, слабости после физических нагрузок и т.п., но эти периоды становятся значительно короче и легче. Физическую реабилитацию продолжаю. Но со стороны психики меня беспокоит неясность состояния. Возможно, вирус мне "голову попортил". Дело в том, что последние 2 месяца у меня нет стабильного состояния. У меня почти всегда есть фоновая тревога, иногда (на пару часов) она исчезает в течение дня, причем не зависит от времени суток. Тревога за свое здоровье, страх потерять работу, когда идут "возвраты" симптомов коронавируса и я не могу полноценно исполнять свои обязанности по дому и работе появляются интенсивные навязчивые мысли о том, что я всез подвел на работе и дома, что я плохой сын, недостойный человек, что я виноват в том, что моим родителям из-за меня плохо, и т. п. Все это вызывает усиление внутреннего напряжения, появляется какое-то чувство острой подавленности, мрака. Можно назвать это острым депрессивным периодом. На этом фоне я иногда вхожу в некоторое оцепенение, чижу склонив голову и плачу, в надежде что мои родные увидят как мне тяжело и помогут мне (хоть я и понимаю всю абсурдность такого поведения, ничего поделать не могу, все как-то само собой происходит). Потом это состояние проходит, и я снова в норме. То есть у меня нет стабильного снижения настроения, изменения активности, сужения интересов. Есть некоторое сужение социальных контактов (очных), в связи с сильным страхом повторно заболеть коронавирусом (у нас сейчас третья волна, даже областную больницу частично закрыли, из-за чего я не могу пройти некоторые обследования, которые хотел бы - ЭЭГ и МРТ). Но в чатах и по телефону я общаюсь регулярно. Иногда я чувтсвую себя хорошо, а иногда - ни с того ни с сего плохо, мне ничего не хочется, я подавлен своими мыслями, плачу. Последнее время у меня появляются периодически интенсивные навязчивые побуждения и импульсы. Причем обычно перед этим я уже чувтствую себя как-то не так, неопределенно, но смутно ощущаю напряжение. А потом бац - и у меня навязчивый импульс ударить мать, или начать кричать, или бить себя... В эти моменты мысли настолько интенсивные, что мне кажется, я не смогу совладать с собой и на самом деле совершу то, что они "приказывают". Я ухожу в эти моменты от людей, плачу, меня абсолютно все вокруг раздражает до отчаяния, не хочу ничего и никого видеть (но при этом очень надеюсь что кто-то увидит мои страдания и поможет), обхватываю себя всего или голову руками, закрываю глаза, истерично плачу, дышу с перебоями, сознание как-будто сужается, я все понимаю, понимаю, что происходит и что мне говорят люди вокруг (когда родители говорят хорош истерить и разыгрывать концерт мне становится еще хуже, я готов убить себя от ощущения ненужности), но ничего не могу с собой поделать. Меня прямо трясет всего, иногда я вскакиваю, бью кулаками по стене, у меня хаотично двигаются ноги, как при беге, мне кажется, что надо куда-то бежать, но я не могу, все спутанно, мыслей почти нет, но я все осознаю. Такие приступы проходят либо сами собой - я выплакиваюсь, успокаиваюсь, и у меня остается только сильная физическая усталость, а также чувство вины за происшедшее, мысли, что это - конец, я психбольной инвалид и никому не нужен, я очень подавлен. Но! Приступ легко и быстро купируется и предотвращается приемом любого ГАМК-эргического препарата (действующего хоть на ГАМК-А как бензодиазепины, хоть на ГАМК-Б рецепторы как фенибут) даже в относительно малой дозировке, или фенобарбитала. При этом пропадает и внутреннее напряжение, и агрессия по отношению к себе и окружающим, и подавленность, вообще все симптомы пропадают. И причем надолго. Так я и живу сейчас, приступообразно - то я абсолютно нормальный человек (ну, не считая ковидофобии и фоновой тревоги, но она меня не очень донимает) с хорошим настроением, коммуникабельный, работоспособный (кстати, на фоне всех этих приступов даже в острые моменты у меня остается критика и интеллект и логика не снижаются, я все так же продолжаю вести и тащить научную работу), то я чувтсвую себя "дерьмом" и не могу избавиться от негативных навязчивых мыслей и чувства вины, то у меня "прострелы" немотивированных навязчивых импульсов и агрессии, которые чаще всего заканчиваются описанными выше приступами, которые меня больше всего и волнуют - не начало ли это БАР или шизофрении? Да, еще забыл указать на то, что вдобавок к стандартному навязчивому мытью рук, стремлению к чистоте, подсчету, и т.п., у меня есть и "странные" стереотипные навязчивости - чесать голову, вынимая перхоть, постоянно следить чтобы рукава на рубашке были равномерно подкатаны, щелкать пальцами рук. Я понимаю что это очень странные вещи, когда обращаю на них внимание - перестаю делать. Что характерно для моих приступов агрессии и сужения сознания с плачем и "истерикой" (как это называет моя мать-психолог), никакие другие препараты кроме бензодиазепинов, фенибута и фенобарбитала на меня реально не действуют. Причем их прием полностью освобождает меня от всей симптоматики. Еще заметил, что когда у меня дела идут хорошо - эти явления реже, и фоновая тревога ниже, и навязчивостей меньше. Как только меня упрекают, указывают на мои слабости, или говорят, что ты нас достал - все, я готов повеситься... Вот такие вот качели... Подскажите пожалуйста, что это за диагноз? На депрессию, как по мне, не похоже, опять-таки, из-за отсутствия устойчивого снижения настроения, интересов, апатии и т.д., хотя сами "приступы" напоминают тяжелый депрессивный эпизод... Но вне их я вполне нормальный, ну, может конечно совсем немного подавлен. А фоновая тревожность у меня всегда, еще с детства, сейчас просто на фоне коронавируса она еще немного подкрутилась. БД транквилизаторы и фенобарбитал я не принимаю на постоянной основе, только чтобы предотвратить или снять приступ. Да, еще во время приступа или перед ним я ощущаю вместе с навязчивыми импульсами почти физически ощутимые "взрывы" и напряжение в головном мозге, даже пояснить это трудно. Не может ли это быть безсудорожная форма эпилепсии? В общем, я совсем запутался, и Вас, наверное, запутал. Я понимаю, что лучше один раз увидеть чем 100 раз прочесть, но пока что я, к сожалению, не могу проконсультироваться в Скайп (длительное и стабильное хорошее соединение интернет я вряд ли обеспечу). Идти в ПНД хотел - но там сразу еще при записи по телефону сказали взять военный билет, паспорт, и я понял, что если что - сразу на учет... А мне не хочется терять работу, я один в семье работаю... Спасибо Вам, доктор!
  • Павел, Ковид-19 и прочие вирусные или бактериальные инфекции всегда " бьют " по самому слабому месту в организме человека, по так называемому locus minoris resistentiae. Таковым у вас является ваша психическая организация.

    Как я об этом вам написал ещё в первом своем ответе, скорее всего, что вы имеете две повода или причины для своих душевных проблем: гены, скорее всего унаследованные вами от вашего отца и особенности воспитания в виде полного отсутствия любви со стороны ваших родителей. Даже сейчас, ваша мама, психолог, не понимает, что вы не истерик, что вы хотите любви и внимания с её стороны.

    А корона вирусная инфекция только послужила триггером для клинического проявления вашего заболевания. Я думаю, что ваше заболевание можно обозначить, как эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа ( бордерляйн ), которое необходимо дифференцировать с тревожно-фобическим расстройством, на которые неудачно наложился постковидный астенический синдром с явлениями психо-вегетативной дисфункции.

    Я рекомендую вам всё-таки начать терапию эсциталопрамом, по расписанной мной вам в моей предыдущей рекомендации схеме, ограничившись его дозой не выше 10 мг и одновременно с этим добавить к терапии стабилизатор настроения противосудорожного ряда окскарбазепин в суточной дозе от 150 до 300 мг, по 75-150 мг утром и вечером.

    С моей точки зрения, вам провести это лечение необходимо. Поскольку, ни фенибут, ни гидазепам не смогут стабилизировать ваше состояние. Кроме того, позже, когда наша всех жизнь войдет в свою до ковидную колею, вам надо будет позаниматься с психологом или психотерапевтом, знакомым с методикой лечения бордерляйна когнитивно-поведенческой терапией и вообще имеющего понятие, что из себя представляет бордерляйн.

    Не переживайте, нет у вас ни шизофрении, ни похоже на то, что и БАР, скорее всего, вы таки страдаете бордерляйном и имеете кроме того тревожно-мнительные черты характера. Да и в ПНД вам делать нечего.
  • Павел, начну с выкладываемых врачами сканов дипломов и цитирования прочих регалий. Есть такая поговорка: " Бойтесь данайцев дары приносящих ". Я её переиначил: " Избегайте врачей, выставляющих на показ свои дипломы ". Что такое диплом ? Простая бумажка, только о том говорящая, что данный врач прослушал курс, а усвоил ли он из него что-либо или нет, об этом знает только он сам. Да и сварганить любой диплом запросто можно самому или поручить это сделать профессионалу-фальшивомонетчику за определенную плату. И с моей точки зрения, чем больше врач выставил сканов дипломов на обозрение, тем слабее он, как специалист. К сожалению, наивная болеющая публика очень падка на эти приманки. Это как ночная бабочка, обжигающая крылышки в огне горящей свечи, на яркий свет которой она летит.
    У меня есть более наглядные иллюстрации, позволяющие пациенту сделать заключения о том, подхожу ли я ему или нет, как врач. Речь идет о моих консультациях live, размещенных на моем канале в ютубе.

    Но об этом достаточно.

    Теперь перехожу к вашему вопросу. Вы совершенно правы в том, что бордерляйн полностью не излечим, а какие вообще заболевания полностью излечиваются, риторически спрошу я у вас ? Но с помощью медикаментов и особенно психотерапии, при вашей ангажированности и вашем активном участии в её проведении, можно в значительной степени скорректировать свои реакции на социальные раздражители и повысить свою низкую самооценку. Что касается буспирона, то я его почти что не назначаю по той причине, что он начинает проявлять свой анксиолитический эффект, если вообще проявляет, только спустя две недели после начала лечения им.
  • Здравствуйте, доктор!
    Не смог я залезть на ципралекс (купил именно оригинал датский, теперь вот не знаю куда остатки девать). Даже на 2,5 мг состояние физически стало невыносимым, чуть ласты не склеил. У меня случилось сильное обострение хронических панкреатита и холецистита, уже более недели никак не вернусь в норму даже после отмены. На психику я никакого действия вообще не почувствовал, не было ни усиления тревоги, ни ажитации, ничего заметного ни негативного, ни позитивного, транквилизатор для прикрытия не понадобился. Но мой ЖКТ сказал свое веское слово. Уже через день я перестал есть. Просто не мог заставить себя впихнуть хоть что-то. Потом началась неукротимая рвота, постоянная тошнота, жуткие боли в правом и левом подреберье. Это было нечто. В общем, не подходят мне АДы до слова "совсем" (подобная история была и с другим АД - агомелатином). Из всех психотропов нормально переношу только гидазепам (сейчас не пью за ненадобностью) и эглонил, на который я и вернулся по старой рекомендации другого врача, сейчас принимаю его в дозе 50 мг/сутки, и за 1,5 недели я на 80% чувствую себя здоровым. Очень хорошо он мне идет, и побочек никаких нет. Думаю его и пить, просто с контролем ЭКГ и пролактина раз в 2 месяца. Единственное, что смущает - это же антипсихотик, странно, что он так благотворно на меня действует и гасит все - и депрессию, и навязчивости, и слезливость, дает мотивацию...
  • Ничего странного в действии эглонила нет. Этот препарат лучший по своему влиянию на психосоматику, но есть одно но, а именно, пролактин, который на фоне лечения им взлетает в поднебесную высь и вызывает у женщин аменорею, лакторею и увеличение веса тела, а у мужчин гинекомастию и увеличение веса тела.

    К сожалению, все препараты, которые вам в той или иной мере помогают, имеют побочные эффекты то ли в виде развития зависимости ( гидазепам ), то ли в виде гиперпролактинемии ( сульпирид ).
    Вам остается в качестве патогенетической терапии психотерапия.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж Горбатов!
    Пишу Вам после длительного перерыва для прояснения и уточнения ряда вопросов касательно моего заболевания.
    Кратко опишу, что произошло за прошедшие полгода.
    Я не смог самостоятельно стабилизировать свое состояние, особенно тревогу, нарастающую физическую и психическую слабость и депрессивные нотки, решил пойти к очному врачу в частном порядке. В итоге диагноз был ГТР (F 41.1), плюс пост-ковид и диссомния (тогда у меня были транзиторные нарушения засыпания). После неудач с антидепрессантами (мой ЖКТ, скорее всего со стороны печени и желчного пузыря, так как там наследственно хронические проблемы, их не принимал ни в какую) мне врач назначил прегабалин (купил Лирику), дозировку 75 мг на ночь первые 10 дней, а потом 75 мг утром и вечером еще месяц и прийти повторно на консультацию, а также общеукрепляющие средства (мексидол, 300 мг утром, витамины группы В с магнием). Я начал принимать лекарство в дозировке ниже назначенной, с полкапсулы (делил аккуратно раскрыв капсулу), эффект был хороший, побочные эффекты терпимые, потом перешел на 75 мг на ночь. Так принимал дней 7-8, все было хорошо, но вот на последний день меня к вечеру одолела сильная тревога (день был если честно не из легких), я подумал, что препарат перестал работать, как пугают на форумах и в YouTube врачи, что растет толерантность, становитесь наркоманом и так далее. Я в ужасе бросил прием лекарства, никакого особого синдрома отмены я не почувствовал, кроме сильной тревоги (но она у меня и раньше бывала в такой же интенсивности, поэтому списать ее на отказ от Лирики я уверенно не могу). К врачу идти в очередной раз постыдился: снова говорить, что не буду пить лекарство, потому что не подошло и я боюсь зависимости мне было неудобно и стыдно. Потом нашел препарат Селанк (пептиды), купил, капал две недели, эффект был хороший, но недостаточный в плане тревоги. С сентября на постоянной основе принимаю Саффрон (это растительный препарат, содержит 28 мг экстракта шафрана и 50 мг куркумина). Принял решение о приеме после изучения ряда статей на PubMed о высокой эффективности шафрана как антидепрессанта, который оказался в клинических исследованиях равносилен флуоксетину. Не пожалел, что начал прием. Через время начал улучшаться сон (сейчас с ним проблем нет), прошли слабость и астения (сейчас их почти нет), снизилась общая депрессивность. Но тревога все равно лезла, как и странные мысли и самобичевание, и отчаяние. Поэтому иногда принимал на пике 20-25 мг гидазепама или 50 мг сульпирида. Так и жил с горем пополам.
    Недавно произошло нечто странное, что меня крайне насторожило и заставило думать о пересмотре диагнозов. Был тревожный день, я принял в обед 50 мг сульпирида. До вечера все было нормально, как всегда, после приема препарата. Но потом внезапно меня окатила какая-то волна: похолодели конечности (руки и ноги), было ощущение чем-то похожее на тот ужас, который испытываешь, если внезапно осознаешь, что потерял на улице ключи от квартиры. Все это было смешано с ощущением внутренней нарастающей агрессии и какого-то странного напряжения и возбуждения в голове, как будто мозг работает на повышенных оборотах но ничего продуктивного не происходит, а «шестеренки» вращаются не подключенные и не связанные между собой, что ли… Даже не знаю как объяснить… Через время это прошло. Я вроде забыл об этом, но через пару дней это состояние само собой повторилось, я решил на этот раз принять 20 мг гидазепама, и состояние снова не улучшилось. В один прекрасный день я начал так чувствовать себя постоянно, одновременно ощущая какое-то невыносимое возбуждение в мозге, агрессию, злость, и неспособность к каким-либо активным действиям. Я просто сидел сам удалившись от родных в комнате и плакал, захватив голову руками и отгораживаясь от внешних раздражителей, потому что мне казалось что я вот-вот взорвусь и наврежу кому-то из членов моей семьи. Мама, увидев мои мучения, убедила меня выпить 75 мг Лирики. Я боялся пить лекарство, так как предыдущий опыт с моими обычными «противотревожниками» был негативный (не знаю почему, но возможно просто потому, что дозировка была недостаточная). Но выпил. Уже через час меня полностью отпустило, стало нормально, пропали и агрессия, и злоба, и тревога. Но в голове уже прочно засела мысль, что это уже не ГТР и не ПРЛ, а БАР. Чтение форумов со всеми ужасами БАР в следующие дни привело меня в ужасное состояние. Я постоянно искал у себя гипоманию или смешанное состояние. Моя «взвинченность», которая проявляется периодически по сей день, стала для меня сигналом, что все, у меня БАР. Я начал принимать Лирику по 37,5 мг утром. Другие препараты (кроме Селанка, который я использую в перерывах между приемом Лирики) боюсь принимать, так как мне кажется, что у меня будет гипомания. Прием Лирики устраняет почти все симптомы, немного к вечеру опять поднимается тревога, появляются агрессивные навязчивости, которые особенно сильно меня тревожат. Меня сверлит мысль ударить мать или отца, разбить вещь, нанести себе вред (что я иногда подчиняясь этим мыслям и делаю, так как могу себя контролировать пока что в отношении окружения, но не себя, так как я ненавижу себя за то, что я такой, меня давит отчаяние от неспособности понять что я такое и как мне снять эти мысли, напряжение и злость), все это сопровождается уже ранее описанным мной «возбуждением» в мозге. Поднимать дозировку Лирики я боюсь (вот этот доктор меня жутко напугал, хотя я и не замечал какого-то кайфа после приема препарата, но страшно стать наркоманом ), остаюсь на 37,5 мг утром однократно в течение 3-4 дней и потом на 2-3 дня перерыв чтобы не подсесть (в дни перерыва капаюсь Селанком трижды в день, немного держит), еще продолжаю Саффрон (когда у меня закончился он я его неделю пропустил, но почувствовал возврат подавленности, поэтому вернул обратно), больше ничего кроме витаминов А, Д, Е, С не принимаю. Лирика конечно все снимает, и вроде врач назначал выше дозировку, но я реально ее боюсь. Но она как-то так ненавязчиво все сглаживает – не просто снимает тревогу, как раньше это делал гидазепам, а еще дает какой-то ровный здоровый фон, разумный пофигизм, что ли, то есть я могу отреагировать на свои неправильные мысли и рассмотрев их, отбросить как ненужные. И нет сильных перепадов настроения.
    Да, чуть не забыл про эти перепады. Они еще больше увеличили мою убежденность в БАР. Иногда я могу неожиданно стать веселее и бодрее, все кажется, что будет все хорошо, особенно на фоне приятных слов близких или коллег, просто хорошей погоды или какого-то успеха. А потом что-то происходит – или тревога проскочит, или «взвинченность» нагрянет – и все, я опять полон негатива и отчаяния. Такое бывает последнее время часто. Я замечаю, что иногда выполняю больше работы, чем вчера, и начинаю сам себя тормозить – уж не гипомания ли пришла? Я посмотрел фильм и поднялось настроение – и снова мысль, что нельзя допускать сильно радоваться, вдруг гипомания разовьется. Я уже не могу ничего делать из-за этой мысли и отслеживания гипомании. Вот такая вот история.
    И сам факт, что прегабалин это антиконвульсант, тоже напрягает. Почему-то обычный транквилизатор почти неэффективен, а вот антиковульсант эффективен. Почему так?
    Посмотрел вот это видео о ПРЛ (), на меня не похоже. Я человек скорее внешне вообще серый, ни с кем не конфликтую (я это ужасно переношу, потому что все равно я виновным считаю себя), агресии по поводу окружающих не проявлю, не кричу, не ввязываюсь ни в какие авантюры, у меня нет бурных и нестойких отношений (у меня их вообще нет, так как я их боюсь, из-за своей неадекватности я не могу побороть страх быть осмеянным, непонятым и отвергнутым, влюбленность меня очень напрягает)… В общем, не похоже… Но и ГТР не всем похоже… Опять же эти мысли, бешеные «шестеренки» в голове… Или ПРЛ и ГТР имеют какие-то подтипы, может? Или у меня таки БАР или что-то с приставкой «шизо»?
    Да и как быть с лечением? Оставаться на той схеме, как и сейчас (короткие 3-4-дневные приемы минимальной дозировки Лирики с 2-3 дневными перерывами «на силе воле»)? А как потом? Поднимать Лирику как советует врач? Или пытаться усилить ее чем-то, тем же Селанком? Не знаю, но ничем пока кроме Лирики лечиться не получается в силу неэффективности других препаратов и ограничений, связанных с печенью.
    Да, еще мама очень настоятельно советует пройти обследование по щитовидной железе. Дело в том, что глядя в мою карточку мы действительно обнаружили, что уже как года 3 ТТГ выше нормы всегда, на чуть-чуть, но выше (раньше просто не сдавал анализ на ТТГ). Она говорит, что ЩЖ может ухудшать ситуацию, и нужно сдать анализы и обследоваться. Как Вы считаете?
    Да, и в конце хотел бы упомянуть, что недавно сделал ЭЭГ (подвигли эти кошмарные приступы взвинченности). В результате написано такое: Доминирует бета-активность с достаточным ответом на реакцию активации, вовлечение срединных структур мозга незначительное, без признаков специфической патологической активности мозга.
    Вот, наверное, и все. Вопросов я Вам задал много, простите, что Вас отягощаю. Я и так уже всем обуза. Если можете, ответьте, пожалуйста.
    Премного буду Вам благодарен!
  • Павел, что касается диагноза вашего заболевания, то я могу полностью согласится с вами в том, что это не совсем ГТР, как также и не бордерляйн. На ЭЭГ у вас также не обнаружено ни признаков судорожной активности, ни снижения порога судорожной готовности + к этому, хороший лечебный эффект от прегабалина. Прегабалин не является противосудорожным средством, скорее он относится к анксиолитикам и по некоторым сообщениям, как будто-бы приводит к формированию зависимости от него.

    С другой стороны, приступы повышенной агрессивности, желание ударить родителей или сломать какую-то вещь, которые сопровождаются каким-то, плохо вами понимаемым чувством повышенной активности как будто-бы укаладываются в рамки гипоманиакальной фазы в рамках БАР, но, без беседы с вами выстьавить вам такой серьёзный диагноз я не могу. Хотя и наличие резистентности вашего расстройства к действию антидепрессантов, также льет воду на мельницу диагноза БАР.

    Я думаю, что вам, с учётом всего сказанного мной, а также вашей боязни стать зависимым от прегабалина, имеет смысл провести пробный курс лечения ламотриджином или окскарбазепином ( у вас в стране он продается под названием оксапин ). Эти два препарата относятся к классу противосудорожных препаратов и в основном используются для лечения эпилепсии. Но в психиатрии они нашли широкое применение при лечении БАР и импульсивных расстройств.

    Расписываю вам схемы подбора лечебной дозы этих обоих стабилизаторов настроения:

    а) ламотриджин: 25 мг утром - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром и вечером - 7 дней, затем продолжите приём 100 мг этого препарата в течение 4--6 недель. В случае, если на 100 мг ламотриджина ваше состояние не стабилизируется вам придется довести суточную дозу этого нормотимика до 200 мг по следующей схеме: 75 мг утром и 25 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и вечеом - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и вечером - 7 дней с последующим приёмом 200 мг ламотриджина в течение 2-4 недель идаче мне отчёта о достигнутых вами лечебных результатах.

    б) окскарбазепин ( оксапин ): 75 мг утром и вечером - 10 дней, 150 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг утром и вечером - 10 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас суточной дозы из 3 опробованных вами. И также сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.

    Важно ! В случае появления у вас на фоне лечения ламотриджином кожных высыпаний, вам придется НЕМЕДЛЕННО прекратить лечение ламотри джином и заменить этот стабилизатор настроения оксапином.

    Что касается увеличенных значений у вас ТТГ. Обычно при гипофункции щитовидной железы присутствуют не тревога и не повышенная раздражительность с импульсивностью, а симптомы заторможенной депрессии. НО проконсультироваться с эндокринологом вам по этому поводу необходимо. И последнее, для проведения серьёзной диагностики у меня, форумный формат мало подходит. Лучше провести беседу в скайпе. Причем её вы можете провести двумя путями:

    а) https://psychoambulanz.ru/user/skypetalk и

    б) https://psychoambulanz.ru/discussion/269127284/rekrutirovanie-dobrovolcev-dlya-uchastiya-v-proekte-d-ra-gorbatova#latest


  • Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Сердечно благодарен Вам за ответ! Я должен внести некоторую ясность в ситуацию с антидепрессантами для лучшего понимания Вами.
    У меня скорее не резистентность, а непереносимость. Ответ на терапию у меня имелся на СИОЗС-препараты в виде снижения тревоги даже в начале лечения. Прием приходилось отменять по причине тяжелых непрекращающихся побочных эффектов со стороны печени и других органов ЖКТ.
    Вообще, Лирика меня всем устраивает, но интернет-врачи пугают зависимостью. Мой врач, когда выписывал рецепт, сказал, что практически любой психотропный препарат в разной степени способен вызвать если не физическую, то психологическую зависимость и синдром отмены. Так ли это?
    Пока идут праздники, я не могу попасть к врачу (чтобы начать прием оксапина нужно его купить, а без рецепта даже через интернет-сайт tabletki.ua звонят и спрашивают, будет ли рецепт при выкупе лекарства), буду принимать Лирику. Как Вы считаете, 37,5 мг в сутки это не много? Какая вообще «рабочая» дозировка Лирики исходя из Вашего опыта? Она меня ощутимо стабилизирует. Можно бы поднять до рекомендованной очным врачом (150 мг в два приема), но страх зависимости не отпускает.
    Беседа в Skype это супер, но мой Интернет не позволит так длительно качественно держать соединение, как у Вас на канале YouTube. Я вчера при просмотре онлайн-трансляции богослужения один раз поймал полный обрыв связи, потом восстановил ее, но скорость так низко проседала, что трансляция зависала
  • Думаю, что пока суть да дело и 37.5 мг лирики дважды в день вам будет вполне достаочно без риска стать зависимым от этого препарата. А там перейдёте на оксапин. Более того, вы даже можете довести суточную дозу прегабалина и до 150 мг, по 75 мг 2-3 раза в сутки (75 мг - 37.5 мг- 37.5 мг или же по 75 мг утром и вечером на ваш выбор). Но тестирования одного из нормотимиков противосудорожного ряда вам не избежать, если вы хотите понять, чем же вы страдаете.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж!
    С момента моего последнего обращения ухудшилось соматическое здоровье, особенно после январского ковид. Теперь у меня ещё ГЭРБ, холецистит, нарушение обмена билирубина, гипотрофия (ИМТ упал до 17,8-17,9), также аритмолог подтвердил ПАВУРТ и СВТ экстрасистолию.
    В психическом плане уже примерно месяц обострение.
    Поехал к врачу. Мне поставили ГТР. Основные жалобы на проблемы со сном, аппетитом, потерю веса, фоновую тревожность, эмоциональную лабильность, беспокойство, раздражительность.
    Назначили кветиапин. Захожу на него медленно, ибо во второй половине дня у меня от него умеренная тахикардия, 80-90 в покое, при зарядке и прогулке до 130. При этом давящие и болезненные ощущения в сердце (такое и раньше было). Сейчас утром пью бисопролол 0,625 мг. Пока хватает. На ночь 25 мг кетилепта. Врач плавно наращивает дозу. Мне постепенно становится лучше, но пить его я боюсь.
    Врач говорит пить надо полгода в рабочей дозе (около 50-100 мг). Боюсь, что препарат убьёт сердце, эндокринологию, метаболизм и имунку.
    Из Вашего опыта, насколько кветиапин опасен? Если это опасный препарат, чем его заменить? Есть карбамазепин, габапентин, атаракс, рисперидон, сульпирид, гидазепам. Врач говорит, что можно попробовать в моно габапентин.
    Стоит ли пить кветиапин если он помогает, не смотря на риск для здоровья, или что-то из вышеперечисленных препаратов безопаснее?
    Вообще, все АДы у меня дали дикую побочку и все, а НЛ помогают. Ну и бензодиазепины тоже.
  • В своё время я подозревал у вас наличие БАР и советовал вам использовать один из стабилизаторов настроения. Но я понимаю, что в вашем нынешнем положении вам надо исходить из имеющихся в наличии медикаментов.
    Кстати, габапентин, таки принадлежит к классу противосудорожных медикаментов и вы можете его использовать в качестве стабилизатора настроения, как также и карбамазепин, причем в связке с кветиапином, но в более высокой его дозе, чем сейчас.Речь идёт о 150-200 мг на ночь.При необходимости можете заменить его рисперидоном в вечерней дозе 1-2 мг.

    Мои назначения базируются на наличии у вас этих препаратов. Я знаю, что в настоящее время ваши возможности приобретения медикаментов очень ограничены.