Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжение лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.

Пишу о дальнейших результатах. В прошлый раз (где-то 10 дней тому назад) решили начать приём ламотриджина и повысить симбалту с 60 до 90.

Принимаю их 6 дней. Последние три дня появилась очень сильная усталость и сонливость. Один день спал почти 17 часов и не выспался! Ничего не могу делать из-за усталости.
Безрадостность продолжается, мне кажется, что даже стало хуже. Я начинаю забывать, как раньше было, и это пугает, жизнь без радости кажется бессмысленной. И у меня возникло впечатление, что ангедония вообще плохо поддаётся лечению, в интернете люди пишут много, что не могут избавиться.

Чисто теоретически, я бы вообще разделил депрессивные состояния и ангедонию, похоже она может выступать отдельным заболеванием. Но это так, просто мысли.

Я также понял, что скорее всего это состояние у меня было с самого детства. Я часто не знал, чем заняться, было скучно, это часто было мучительно, из-за этого были кратковременные чувства экзистенциальной пустоты (лет с 7, наверное). Отсюда наверное и сложности в выборе профессии.

Также был по настоянию знакомых у ещё одного психиатра, его советовали как одного из толковых в городе. Он посоветовал убрать полностью бринтелликс и симбалту, продолжить принимать ламотриджин (хотя он сказал, что можно сразу со 100 начать) и добавить вальдоксан (не помню дозу). Что вы думаете по этому поводу? Или все-таки попытаться что-то выжать еще из нашей схемы?

В общем чувствую себя плохо, устало, сил нет, радости нет, голова болит, с психологом даже уже не знаю, что обсуждать: я не понимаю своего состояния ни на физическом, ни на эмоциональном уровне, просто очень плохо себя чувствую (хотя ничего конкретного не болит).

С радостью услышу ваше мнение,
С уважением, Борис.

Комментарии

  • Борис, к сожалению, лечение подобных вашему заболеваний дело кропотливое и время затратное.
    Но лечиться всё равно надо. А вот какой схемой, это уже иной вопрос. Подбирать дозу ламотриджина необходимо медленно во избежание развития тяжелого системного побочного эффекта, могущего закончиться и смертью.

    Я думаю так, что вам пока имеет смысл продолжить терапию комбинацией бринтелликса с дулоксетином, варьируя и притирая друг к другу оптимально их дозы и подбирать дозу ламотриджина. В любом случае, эта схема лучше, чем схема, предложенная вашим доктором, всё-таки оба антидепрессанта могут повлиять позитивно на ангедонию, а ламотриджин присутствует и в нашей с вами нынешней схеме.
    Агомелатин ( вальдоксан ) хорошо влияет на качество ночного сна, но он у вас и без того хороший, даже несколько избыточный, и одновременно с улучшением ночного сна он часто нарушает функцию печени.

    Но в принципе, если вы внутренне предполагаете, что новая схема вам может больше помочь, вы можете испытать и её, не забывая при этом о том, чтобы до начала лечения вальдоксаном проверить уровень печеночных трансаминаз и затем через 2- 4 недели ещё раз это сделать для контроля. В случае увеличения их значений в два раза против нормы, приём вальдоксана должен быть прекращен.

    На нынешнюю схему вы всегда сможет вернуться и, сравнив её эффект с эффектом новой схемы, остановиться на самой оптимальной из них.