Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Корректировка лечения. Эсциталопрам 15 мг.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор!
Это Алина,Бишкек. Вот уже 4 месяца как я пью 15 мг эсциталопрама. Своё состояние я оцениваю на 70% где-то. Тревоги,конечно же,есть. И что больше всего меня напрягает-это сон. Все эти месяцы я как засыпаю под утро (6 утра)-так и продолжается. Просыпаюсь только после 12. И это меня очень расстраивает. Ничего не успеваю. Иногда пью адаптол. Сегодня что-то совсем раскисла. Плачу,мысли дурные,тревожность.
Я вот думаю поднять на днях до 20 мг.,и посмотреть как будет на них. Если нет:
1. Можно ли будет заменить и попробовать рексетин? Как вы на это смотрите?
2. И как мне поменять время приёма АД? (Принимала в 12 часов дня,но для удобства хочу принимать перед сном). Есть ли какие-то нюансы в этом? Как это правильно слелать?
3. *Спасибо вам заранее. Я очень верю,что мне станет лучше и буду бороться! Вы говорили,что я не боец и не борец. Но я верю,что я справлюсь,правда. Но тревога и малейшая нервотрёпка выбивает меня из колеи и всё начинается заново.
Добавлять венлафаксин вы говорили не вариант,т.к.у нас он НЕ в капсулах,и вы говорили,что он будет только усиливать мою тревогу.
И ещё...может ли это быть резистентность к эсциталопраму?
Спасибо за вашу помощь и всегда развёрнутые ответы.

Комментарии

  • Алина,
    1. Можно ли будет заменить и попробовать рексетин? Как вы на это смотрите?

    Горбатов: доведите вначале дозу эсциталопрама до 20 мг - 4 недели и, в случае, если и на них ваше состояние не нормализуется, то в этом случае попробуете заменить эсциталопрам пароксетином в начальной его дозе 30 мг, с последующим увеличением её каждые две недели на 10 мг, вплоть до 60 мг в сутки.

    2. И как мне поменять время приёма АД? (Принимала в 12 часов дня,но для удобства хочу принимать перед сном). Есть ли какие-то нюансы в этом? Как это правильно слелать?

    Горбатов: просто с завтрашнего дня примите всю суточную дозу эсциталопрама вечером перед отходом ко сну.

    3. *Спасибо вам заранее. Я очень верю,что мне станет лучше и буду бороться! Вы говорили,что я не боец и не борец. Но я верю,что я справлюсь,правда. Но тревога и малейшая нервотрёпка выбивает меня из колеи и всё начинается заново.
    Добавлять венлафаксин вы говорили не вариант,т.к.у нас он НЕ в капсулах,и вы говорили,что он будет только усиливать мою тревогу.
    И ещё...может ли это быть резистентность к эсциталопраму?

    Горбатов: навряд ли, а вот, что касается ночного сна, то вам имеет смысл не спать до 12 часов дня и вообще не спать днём, а дождаться 23 часов и ложиться спать не позже этого часа.