Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Текущий смешанный эпизод, F31.6, надежда только на ваш опыт

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток, дорогой Джордж, на вас только и осталась надежда. Давно и безуспешно лечусь от депрессии, резистентность была ко всему что принимал (Пароксетин, Флуоксетин, Дулоксетин, Миртазапин, Агомелатин) в том числе и с аугментацией кветиапином, люрикой, бдз — бесполезно. Сейчас полтора месяца на Венлафаксине, до 225 миллиграмм в монотерапии доводил, стало плохо, акатизия, дисфория переходящая в агрессию, скачки пульса и давления, тревожность. Вы посоветовали уменьшить до 150мг и добавить 10мг Ципралекса, что я и сделал, начал с 5, через дня 3 - 10мг, уже две недели. Скачки П и АД ушли, ципралекс я вообще не почувствовал. Сейчас с каждым днем все хуже, нарастает дисфория, акатизия от которой хочется кричать, тревога, скачки мыслей, желание быстро двигаться, очень сильная раздражительность. В то же время очень сильное отчаяние, нежелание больше жить, озлобленность на общество и семью. Стойкая бессонница. Больше всего удивила почти полная потеря аппетита, я раньше очень переедал даже на Прозаке 40мг, набрал 30кг, а сейчас не могу себя заставить есть, даже новогодние вкусняшки. Я и раньше грешил на БАР 2, в стационаре об этом говорил врачу, но он отмахнулся, у меня нет в анамнезе гипо-маний, либо я не понимал что нахожусь в гипомании, принимал за «чутка попустило».

Комментарии

• Да, с моей точки зрения, у вас, как минимум, биполярная депрессия, причем, абсолютно резистентная по отношению к антидепрессантам.

Я думаю, что вы можете со спокойной совестью полностью отказаться от использования антидепрессантов из-за их полной неэффективности, как в моно, так и комбинвариантах.

Думаю, что вам имеет смысл провести монотерапию одним из нормотимиков противосудорожного ряда ( вальпроатом натрия в ретардированной форме, депакин хроно, в суточной дозе от 1000 до 2000 мг, по 500-750-1000 мг утром и вечером, либо трилепталом в суточной дозе от 600 до 1200 мг, по 300-600 мг утром и вечером, либо ламотриджином, лечебную дозу которого вы подберёте по следующей схеме: начальная его доза 25 мг, затем вам придется каждые 2 недели увеличивать его дозу на 25 мг, вплоть до достижения 100 мг в сутки, а затем, продолжить увеличение его суточной дозы на 25-50 мг еженедельно, вплоть до достижения вами суточной дозы в 200-300 мг, принимая всю суточную дозу в два приёма ( утром и вечером ).

В случае с ламотриджином, как также с депакином и с трилепталом вам необходимо знать, что при появлении у в ас кожных высыпаний приём этого нормотимика вам придется немедленно прекратить.

В случае, если ни на одном из нормотимиков противосудорожного ряда из моего списка ваше состояние не нормализуется, то вам будет иметь смысл попроболвать одну из солей лития.

Также на повестке дня у вас стоит и вопрос об использовании вами в небольших дозах в качестве нормотимика нейролептического ряда одного из атипичных антипсихотиков ( оланзапин, кветиапин, арипипразол ) или эскетамина, если последний разрешен к использованию в стране вашего проживания.

Свяжитесь со своим лечащим врачом-психиатром и обсудите с ним моё вам предложение.