Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципролекс

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Ув. Доктор!
Продолжаю принимать Селектру как Вы и советовали. Принимала 10 мг, все было отлично, даже проявления СРК на этой дозировке сгладились. Под новый год возникло непонятное состояние, которое даже сложно объяснить. Проявилось какое то непонятное чувство в груди, которое давит. Начали проскальзывать мысли, "А что если", "А вдруг это не ремиссия", "А так ли должно быть" и много всего непонятного, которое не давало покоя. После нового года проявилась тревога во всех красках. И я по Вашему совету решила поднять дозировку до 15 мг. В первый день после поднятия дозировки стало очень плохо, второй день начали одолевать суицидальные мысли, хотелось выпрыгнуть в окно. В моем окружении люди, которые тоже принимают этот препарат. Некоторые спокойно поднимались с 10 на 15 не испытывая при этом никаких побочек. Девушка которая с 15 поднялась на 17,5 испытала те же побочки что и я. Испугавшись своего состояния и такой дозы, я снизила на 12,5 мг. Сегодня 10 день приема 12,5 мг. Что могу сказать о своем состоянии?! Стала спать очень долго, вплоть до 12 часов. Проявилось чувство аппатии, бывают моменты что хочется весь день лежать и ничего не делать. Каждое утро добавился жидкий стул, иногда 2 раза в день, ближе к вечеру. Метеоризм, который очень напрягает. Особенно он проявляется в утреннее время после пробуждения, стоит встать и что то начать делать, сразу позывы в туалет. Начались непонятные боли и беспокойства в желудке, чувство переполненности. Как таковой тревоги нет, не физической, ни моральной, но присутствует чувство взволнованности, когда ты пытаешься понять о чем волнение, не получается, в голове какая то каша из мыслей, но ничего криминального. Само состояние волнения беспокоит. Ещё сгладился эмоциональный фон. Если раньше те моменты которые вызывали эмоции, радость, желание что то делать, жить и радоваться, то сейчас такого нет. Эмоциональный фон как будто на одном уровне.
В связи с этим у меня возникли вопросы к Вам, очень надеюсь что Вы успокоите и проясните ситуацию.
1. Почему эмоциональный фон перестал быть таким ярким, что очень сложно для человека энергичного и эмоционального. Это действие препарата так сгладило или нехватка дозировки?
2. Почему стали проявляться желудочные боли, мог ли препарат так повлиять или следует снова пройти обследование у гастроэнтеролога? До этого обследовалась в сентябре, все было в пределах нормы.
3. Как объяснить жидкий стул? Это побочное действие препарата и оно пройдет со временем, если да, то через какое время или мне не подходит данный препарат? Могло ли увеличение дозы на 2,5 мг от 10 мг спровоцировать такую побочку? Очень хотелось бы избавиться от этого недуга, но он усилился на этой дозировке.
4. Сегодня 10 дней как принимаю на дозе 12,5 мг ситуативно прикрывалась алпрозоламом, сейчас полностью на одной Селектре. Стоит ли пытаться подняться на 15 мг, если да и это вызовет сильное усиление тревоги и побочки спускать ли снова на 12,5 или оставаться на 12,5 и ждать раскрытия. Если так, то сколько по времени раскрывается переход от одной дозы к другой и сколько длится побочка?
5. Имеет ли смысл снова спуститься на дозу 10 мг и продолжать пить в этой дозировке?
6. Сколько по времени придется принимать этот препарат?
7. Моих знакомых кто его принимает, он так же слабит стул. Этот симптом пройдет и о чем он говорит?
8. На многих форумах слышишь, что следует отказаться от курения, якобы сигареты ухудшают симптомы и усиливают тревогу, так ли это? Мне кажется меня они успокаивают, возможно я ошибаюсь и нужно бросить.
9. Если присутствует чувство аппатии и хочется спать, что лучше для организма, если есть возможность ложиться и спать, дав ему полностью отдохнуть и расслабиться или стараться преодолеть это чувство и заниматься чем нибудь? Пройдет ли со временем чувство аппатии или нужно корректировать дозировку?
10. Могут ли от препарата выпадать волосы и пройдет ли это или это не связано с этим препаратом?
11. Появилось учащенное мочеиспускание переодически, это действие препарата?
12. Переодически бросает то в жар, то в холод, усилилось потоотделение, при этом ноги в основном холодные. Это мое тревожное состояние или как вариант побочка от препарата?
13. Очень часто слышу термин "откат" на препарате. Поясните пожалуйста, что это означает? Возможно ли что на 10 мг препарата у меня был именно откат, резко стало хуже, нужно было переждать и состояние нормализовалось бы? Или я правильно сделала что подняла дозировку. Как в будущем определять эти откаты и не бояться состояния, что нужно пережить?
Спасибо огромное заранее за Ваши ответы. Извиняюсь, что слишком много вопросов, но они меня тревожат и хочется услышать мнение такого грамотного специалиста как Вы и решить что делать дальше.

Комментарии

  • 1. Почему эмоциональный фон перестал быть таким ярким, что очень сложно для человека энергичного и эмоционального. Это действие препарата так сгладило или нехватка дозировки?

    Горбатов: скорее всего, это похоже на SSRI - апатичный синдром из-за избытка синаптического серотонина: " Стала спать очень долго, вплоть до 12 часов. Проявилось чувство аппатии, бывают моменты что хочется весь день лежать и ничего не делать. Каждое утро добавился жидкий стул, иногда 2 раза в день, ближе к вечеру. Метеоризм, который очень напрягает. Особенно он проявляется в утреннее время после пробуждения, стоит встать и что то начать делать, сразу позывы в туалет. Начались непонятные боли и беспокойства в желудке, чувство переполненности. Как таковой тревоги нет, не физической, ни моральной, но присутствует чувство взволнованности, когда ты пытаешься понять о чем волнение, не получается, в голове какая то каша из мыслей, но ничего криминального. Само состояние волнения беспокоит. Ещё сгладился эмоциональный фон. Если раньше те моменты которые вызывали эмоции, радость, желание что то делать, жить и радоваться, то сейчас такого нет. Эмоциональный фон как будто на одном уровне ".


    2. Почему стали проявляться желудочные боли, мог ли препарат так повлиять или следует снова пройти обследование у гастроэнтеролога? До этого обследовалась в сентябре, все было в пределах нормы.

    Горбатов: читайте мой ответ вам в пункте 1).

    3. Как объяснить жидкий стул? Это побочное действие препарата и оно пройдет со временем, если да, то через какое время или мне не подходит данный препарат? Могло ли увеличение дозы на 2,5 мг от 10 мг спровоцировать такую побочку? Очень хотелось бы избавиться от этого недуга, но он усилился на этой дозировке.

    Горбатов: также вы найдёте объяснение этому феномену в моем ответе вам в пункте 1).

    4. Сегодня 10 дней как принимаю на дозе 12,5 мг ситуативно прикрывалась алпрозоламом, сейчас полностью на одной Селектре. Стоит ли пытаться подняться на 15 мг, если да и это вызовет сильное усиление тревоги и побочки спускать ли снова на 12,5 или оставаться на 12,5 и ждать раскрытия. Если так, то сколько по времени раскрывается переход от одной дозы к другой и сколько длится побочка?
    5. Имеет ли смысл снова спуститься на дозу 10 мг и продолжать пить в этой дозировке?

    Горбатов: да, вам имеет смысл уменьшить дозу селектры до 10 мг и понаблюдать за своим состоянием на этой дозе в течение 7-14 дней с последующим сообщением мне о достигнутых вами на 10 мг успехах в сравнении с состоянием на 15 и 12.5 мг.

    6. Сколько по времени придется принимать этот препарат?

    Горбатов : в дозе 10 мг -7-14 дней, а затем я смогу уже принять нужноеь решение по вашему дальнейшему лечению.

    7. Моих знакомых кто его принимает, он так же слабит стул. Этот симптом пройдет и о чем он говорит?

    Горбатов: слабит лишь в начале лечения, а позже, это похоже уже на избыток серотонина.

    8. На многих форумах слышишь, что следует отказаться от курения, якобы сигареты ухудшают симптомы и усиливают тревогу, так ли это? Мне кажется меня они успокаивают, возможно я ошибаюсь и нужно бросить.

    Горбатов: полная ерунда, пока не войдёте в ремиссию - курите.

    9. Если присутствует чувство аппатии и хочется спать, что лучше для организма, если есть возможность ложиться и спать, дав ему полностью отдохнуть и расслабиться или стараться преодолеть это чувство и заниматься чем нибудь? Пройдет ли со временем чувство аппатии или нужно корректировать дозировку?

    Горбатов: уменьшите дозу селектры до 10 мг и через 7-14 дней сообщите мне о достигнутых вами на этой дозе результатах.

    10. Могут ли от препарата выпадать волосы и пройдет ли это или это не связано с этим препаратом?

    Горбатов: навряд ли это от селектры.

    11. Появилось учащенное мочеиспускание переодически, это действие препарата?

    Горбатов: нет, скорее всего это результат тревоги.

    12. Переодически бросает то в жар, то в холод, усилилось потоотделение, при этом ноги в основном холодные. Это мое тревожное состояние или как вариант побочка от препарата?

    Горбатов: скорее, это проявление вашего заболевания в виде психо-вегетативной дисфункции.

    13. Очень часто слышу термин "откат" на препарате. Поясните пожалуйста, что это означает? Возможно ли что на 10 мг препарата у меня был именно откат, резко стало хуже, нужно было переждать и состояние нормализовалось бы? Или я правильно сделала что подняла дозировку. Как в будущем определять эти откаты и не бояться состояния, что нужно пережить?

    Горбатов: откат в переводе на обычный понятный язык означает ухудшение состояния.
    Что интересно, в этом пункте вы пишите мне о том, что: " возможно ли что на 10 мг препарата у меня был именно откат, резко стало хуже, нужно было переждать и состояние нормализовалось бы? " , а в пункте 1) вы мне пишите о том, что: " Принимала 10 мг, все было отлично, даже проявления СРК на этой дозировке сгладились ! ".
    Мой ответ на этот вопрос следующий, похоже на то, что вам надо было продолжить дальше принимать 10 мг селектры. Но посмотрим как пойдут ваши дела дальше после возобновления лечения 10 мг селектры, поскольку на 12.5 -15 мг вам стало намного хуже, чем было на 10 мг.
  • Уважаемый доктор, я не совсем правильно задала Вам вопрос, не в продолжении нашей первой беседы, а как новый диалог. Не совсем разобралась как это делается. В первой беседе я подробно все изложила, Вы поставили мне диагноз и советовали, что будет иметь смысл поднять дозировку Селектры до 15 мг. Если возможно откройте это сообщение (оно датировано декабрь 2020 года от Anna 1386).

    А это мое пояснение к Вашему ответу мне сегодня. Вы меня не совсем поняли или я неправильно выразилась и описала ситуацию. Препарат я принимаю всего 3 месяца. На 10 мг в течение 2 месяцев мне стало хорошо на 80%. Проявления СРК уменьшились, но не ушли полностью. Тревога стала намного меньше, но по утрам проявлялось какое то непонятное и неприятное чувство в груди, которое вызывало взволнованность. Но жить с этим было можно, по сравнению с тем с чего все начиналось. К концу второго месяца приема 10 мг, с каждым днём проявлялось чувство тревоги и ухудшение стула, он стал постоянно жидким и так длилось 4 дня. Я не стала ждать ухудшения состояния и решила по Вашему совету подняться до 15 мг. На 15 мг стало за 2 дня резко плохо. Спустилась на 12,5 мг, перетерпела побочку неделю прикрываясь алпрозоламом ситуативно, к началу второй недели мне стало заметно лучше в плане тревожности, но появилась аппатия и продолжительный сон. Все это длилось до вчерашнего дня. Сегодня 10 день приема 12,5 мг и я заметила, что тревоги как таковой нет, в туалет я не сходила ни разу, но живот крутит, хотя ранее такого не было и я бегала каждое утро и почти каждый вечер. И у меня вопрос возник к Вам. Вы говорите стоит уменьшить дозу на 10 мг. Я склоняюсь к тому, что попробовать до конца дать раскрыться дозе 12,5 мг, возможно ли что это побочка, ведь нет даже 2 недель как я принимаю эту дозу и как мне кажется она полностью ещё не раскрылась. Или все таки Вы настаиваете на снижении дозировки? Меня просто пугает тот момент, что если на 10 мг проявится снова тревога, придется подниматься на 12,5 мг и снова испытывать побочку. Я ее очень тяжело переношу и каждый раз пугающая диарея. Ещё хочу добавить, что побочное действие у меня проявлялось всегда на всех повышениях дозы, особенно с 5 мг на 10 мг и длилась как правило 10-14 дней.
    И ещё объясните пожалуйста как проявляется избыточный синдром серотонина, кроме аппатии и беспокойства в ЖКТ?
    И если Вы решите, что мне все таки стоит ещё посидеть на 12,5 мг, чтобы полностью понять как работает препарат, сколько времени мне сидеть на этой дозе и если мне станет хорошо на ней, стоит ли снижать на 10 мг? Насколько я понимаю должна быть 100 % ремиссия, но на 10 мг ее у меня не было, состояние в целом улучшилось на 80% и к концу второго месяца приема последние 4 дня стало заметно хуже, что меня и побудило поднять дозу.
    Теперь не знаю как поступить правильно, очень жду Вашего совета.
  • Большой проблемой лечения по переписке является то, что

    а) больные тревожно-нетерпеливы и при возникновении какого-то нового симптома или ухудшения своего состояния НЕМЕДЛЕННО в ПАНИКЕ сообщают мне об этом, хотя по идее, вначале должны были бы убедиться в том, что этот симптом или ухудшение самочувствие стабильное, скажем так, по крайней мере, продолжается от 10 дней до двух недель и приобрело уже угрожающий для них характер;

    б) я должен также немедленно отреагировать на этот призыв о помощи и, приняв верное решение, дать пациенту правильный совет-рекомендацию.

    Скажем так, в своем дополнении, сделанном ТОЛЬКО сейчас, вы уже сообщаете мне инновацию, которая позволяет мне обоснованно изменить мой ответ вам. Вы пишите: " все это длилось до вчерашнего дня СЕГОДНЯ 10 день приема 12,5 мг и я ЗАМЕТИЛА, что тревоги как таковой нет, в туалет я не сходила НИ РАЗУ, но живот крутит, хотя ранее такого не было и я бегала каждое утро и почти каждый вечер " выделено крупным шрифтом мной.

    Если сегодня ваше состояние на 12.5 мг селектры улучшилось, то я могу уже со спокойной совестью отказаться от своей предыдущей, данной мной вам рекомендации, и включить "зеленый светофор" на продолжение вами до в общей сложности в 14 дней приёма 12.5 мг селектры и даче мне детального, короткого сообщения о вашем самочувствии на 14 день лечения 12.5 мг селектры с тем, чтобы я мог дать вам правильную рекомендацию по дозе селектры, начиная с 15 дня лечения 12.5 мг антидепрессанта.