Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Генотипирование и некоторые способы терапии депресси

Бесплатная консультация психиатра

Здравия вам, док. Прошу вас рассказать про процедуру генотипирования, которые определяют уровень метаболизма психотропных препаратов определенными цитохромами. Был бы очень признателен за конкретную информацию об этой процедуре в Германии, где бы это хотелось сделать.
Так же интересует влияние на терапиярезистентную депрессию капельниц кетамина, применение эскетамина, декстрометорфана, как мощного и совершенно нетрадиционного блокатора обратного захвата серотонина.
Возможна и имеется ли практика применения трамадола, как быстро и мощно действующий блокатор обратного захвата серотонина и норадреналина, с нежелательными свойствами опиоидного анальгетика.
Страдаю депрессией рекуррентной F33.1, либо же БАР 2, который не был выявлен.
Высокие баллы по всем шкалам депресии, безнадежности. Принимаю 2 месяца венлафаксин XR 150 и 10мг Lexapro, нет эмоций, ажитация и витальная тоска, вегетативная дисфункция.

Комментарии

  • Здравия вам, док. Прошу вас рассказать про процедуру генотипирования, которые определяют уровень метаболизма психотропных препаратов определенными цитохромами. Был бы очень признателен за конкретную информацию об этой процедуре в Германии, где бы это хотелось сделать.

    Горбатов: могу вас разочаровать. В Германии депрессию лечат намного хуже, чем на просторах бывшего СССР. Никто не проводит генотипирования и, более, того, в обычной повседневной практике даже не меняют препараты, не говоря уже об использовании комбинаций антидепрессантов.

    Так же интересует влияние на терапиярезистентную депрессию капельниц кетамина, применение эскетамина, декстрометорфана, как мощного и совершенно нетрадиционного блокатора обратного захвата серотонина.

    Горбатов: кетамин используется в качестве off-label use при терапия резистентных формах депрессий, но намного реже, чем ЭСТ, поскольку лечебный эффект кетамина не гарантирован и кроме того, он вызывает довольно неприятные побочные эффекты.

    Эскетамин в виде аэрозоля в Европе пока что ещё не разрешен к применению, он используется в виде назального аэрозоля с 2019 года в США при лечении терапия резистентных форм депрессивных расстройств и требует проведение лечения им в специализированных учреждениях и специально подготовленными для этого врачами-психиатрами. Данными о эффективности S-кетамина я не располагаю.

    Декстрометорфан используется исключительно в качестве заменителя кодеина при кашле. О его применении в качестве ингибитора обратного захвата cеротонина я слышу впервые. Правда, он блокирует NMDA-рецепторы и тем самым уменьшает ощущение боли и с 2013 года разрешен в Германии для использования при лечении некоторых форм невралгий.

    Возможна и имеется ли практика применения трамадола, как быстро и мощно действующий блокатор обратного захвата серотонина и норадреналина, с нежелательными свойствами опиоидного анальгетика.

    Горбатов: в своей виртуально-амбулаторной практике я не использую опиаты и вам не советую также этого делать.

    Страдаю депрессией рекуррентной F33.1, либо же БАР 2, который не был выявлен.
    Высокие баллы по всем шкалам депресии, безнадежности. Принимаю 2 месяца венлафаксин XR 150 и 10мг Lexapro, нет эмоций, ажитация и витальная тоска, вегетативная дисфункция.

    Горбатов: думаю что вам больше имеет смысл использовать бупропион гидрохлорид в формации XL, возможно, что в комбинации с эсциталопрамом или же одним из антидепрессантов класса SNRIs (дулоксетин, венлафаксин ретард, милнаципран ). В случае невозможности приобретения вами бупропиона гидрохлорида, вы можете заменить его вортиоксетином, возможно, что опять таки в комбинации с эсциталопрамом или одним из антидепрессантов класса SNRIs,
    Кроме того, вам имеет смысл добавить к антидепрессантам один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда и, при необходимости, и один из атипичных антипсихотиков ( оланзапин, арипипразол, кветиапин, рисперидон ).