Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение хронической бессонницы

Бесплатная консультация психиатра

Я извиняюсь, что беспокою вас одними и теми же вопросами. Просто надоело мучаться и конца этому не вижу. 7-ой день принимаю Вальдоксан по вашему совету, чтобы нормализовать сон. Однако каких-то положительных сдвигов не вижу. Сегодня практически не спал. Ночью часто хожу в туалет, 3-4 раза. В чем причина такого дисбаланса? Месяц назад пробовал на ночь тералиджен ретард, вместо труксала в дозировке 20 мг, через 3-4 дня с утра возникло депрессивное состояние. Если предложенная вами схема не подойдёт, феварин утром и Вальдоксан на ночь, какие варианты лечения ещё есть? И самое интересное с утра и днём сонливое состояние, вечером наоборот бодрое. После приема Вальдоксан ожидаемого эффекта в виде желание спать нету, могу проворочится часа 2

Комментарии

  • По моему, я вам уже детально объяснил вашу ситуацию со сном, а также описал пути выхода из неё. Повторю вкратце: в связи с тем, что вы, скорее всего, на протяжении длительного периода времени, вместо того, чтобы делать акцент на лечении депрессии, в рамках которой у вас развилось нарушение ночного сна, делали упор в терапии на устранении именно лишь одного из её симптомов, а именно, бессонницы, используя при этом разнообразные препараты, обладающие прямым сон индуцирующим эффектом, что привело к возникновению у вас нарушения физиологического циркадного ритма " сон-бодрствование " и выразилось в стойком нарушении ночного сна.

    Для того, чтобы этот ритм восстановить, мною вам и был предложен агомелатин, препарат, селективно влияющий на обмен мелатонина, который проявляет свой сон нормализующий эффект не сразу же, а постепенно с течением времени. Вы же жаждете препарата, который с первого же приёма даст вам сон. Но использование таких препаратов вами, это путь, ведущий к пожизненному приёму препаратов, обладающих прямым сон модулирующим действием.

    Поэтому, я вам посоветовал продолжить лечение одним из антидепрессантов класса SSRIs или SNRIs в качестве базового медикамента, а для нормализации расстроенной у вас мелатониновой нейропептидной регуляции использовать агомелатин и какое-то время довольствоваться тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых вы достигнете на этих двух препаратах.

    Итак, у вас имеется два варианта ваших дальнейших действий:

    а) продолжение лечения по данной мной вам схеме + акцептация сна, который у вас будет иметься какой-то период времени на фоне подобного лечения с надеждой на то, что через какой-то период времени на фоне приёма двух антидепрессантов у вас исчезнет и депрессия, и восстановится нормальный ночной сон без препаратов;

    б) добавление к базовому дневному антидепрессанту одного из препаратов, обладающего прямым сон индуцирующим эффектом ( кветиапин, хлорпротиксен, труксал, миртазапин, миансерин, тразодон, золпидем, феназепам, etc ) и тем самым, обрекая себя на длительный, а возможно и пожизненный сон, исключительно на фоне приёма одного из снотворных.

    Выбор варианта ваших действий из двух предложенных вам мной остается за вами лично и за вашим лечащим врачом-психиатром.