Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться. Навязчивые сомнения.

Бесплатная консультация психиатра

Доктор здравствуйте.

Диагноз - F21

Стационарное лечение - 3 раза:
2012 год (с улучшением)
2015 год (с небольшим улучшением)
2019 (без особых улучшений)

Выписка 2015 - рекомендовано:
1) Амитриптилин 20 мг утром и 20 мг вечером
2) Рисперидон 1 мг утром и 1 мг вечером
3) Хлорпротиксен 50 мг на ночь
Принимать не стал

Выписка 2019 - рекомендовано:
1) Венлафаксин 75 мг - утро
2) Рисперидон 1 мг - на ночь
Принимать не стал

Лечение сейчас (почти 5 месяцев):
1) Пароксетин 20 мг - утро
2) Оланзапин 5 мг - на ночь
Улучшения - поменьше тревоги, лучше сон
Настроение - сложно сказать
Больше всего беспокоят - навязчивости

Навязчивости:
1) навязчивая идея странного характера (конкретизировать не буду), но не бред (никто не следит и прочее)
2) навязчивые метания на счет препаратов (хочется периодически полностью поменять лечение). Сейчас думаю снова попринимать рисперидон (торендо ку-таб на ночь вместо оланзапина). Также начать пить амитриптилин (но меня пугает, что в инструкции из ПЭ написано - кариес зубов).

Как считаете, стоит ли переходить на амитриптилин и рисперидон?
Повышать Пароксетин нет желания ибо дорого будет стоить лечение. От Оланзапина растёт вес (беспокоит).

Комментарии

  • Вес у вас будет расти и на рисперидоне с амитриптилином. Для воздействия на навязчивые представления, если они не носят бредовый характер, вам лучше использовать либо эсциталопрам, причем в суточной дозе не менее 20 мг, а то и выше, либо флувоксамин в суточной дозе не менее 250 мг. Либо довести суточную дозу пароксетина до 40-60 мг.

    Что касается замены оланзапина рисперидоном или торендо, то в этом вопросе я могу вас поддержить, но дозы обеих антипсихотиков у вас должны быть минимальными. Рисперидон от 0.5 до 1 мг, торендо от 25 до максимум 50 мг.