Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

Всё прошло отлично

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Помогите разобраться. Навязчивые сомнения.

Бесплатная консультация психиатра

Доктор здравствуйте.

Диагноз - F21

Стационарное лечение - 3 раза:
2012 год (с улучшением)
2015 год (с небольшим улучшением)
2019 (без особых улучшений)

Выписка 2015 - рекомендовано:
1) Амитриптилин 20 мг утром и 20 мг вечером
2) Рисперидон 1 мг утром и 1 мг вечером
3) Хлорпротиксен 50 мг на ночь
Принимать не стал

Выписка 2019 - рекомендовано:
1) Венлафаксин 75 мг - утро
2) Рисперидон 1 мг - на ночь
Принимать не стал

Лечение сейчас (почти 5 месяцев):
1) Пароксетин 20 мг - утро
2) Оланзапин 5 мг - на ночь
Улучшения - поменьше тревоги, лучше сон
Настроение - сложно сказать
Больше всего беспокоят - навязчивости

Навязчивости:
1) навязчивая идея странного характера (конкретизировать не буду), но не бред (никто не следит и прочее)
2) навязчивые метания на счет препаратов (хочется периодически полностью поменять лечение). Сейчас думаю снова попринимать рисперидон (торендо ку-таб на ночь вместо оланзапина). Также начать пить амитриптилин (но меня пугает, что в инструкции из ПЭ написано - кариес зубов).

Как считаете, стоит ли переходить на амитриптилин и рисперидон?
Повышать Пароксетин нет желания ибо дорого будет стоить лечение. От Оланзапина растёт вес (беспокоит).

Комментарии

• Вес у вас будет расти и на рисперидоне с амитриптилином. Для воздействия на навязчивые представления, если они не носят бредовый характер, вам лучше использовать либо эсциталопрам, причем в суточной дозе не менее 20 мг, а то и выше, либо флувоксамин в суточной дозе не менее 250 мг. Либо довести суточную дозу пароксетина до 40-60 мг.

Что касается замены оланзапина рисперидоном или торендо, то в этом вопросе я могу вас поддержить, но дозы обеих антипсихотиков у вас должны быть минимальными. Рисперидон от 0.5 до 1 мг, торендо от 25 до максимум 50 мг.