Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рисперидон и Оланзапин. Рисперидон безопаснее. Почему?

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте.

Несколько месяцев назад я задавал Вам вопрос: какой препарат - Рисперидон или Оланзапин - будет безопаснее? Вы ответили, что Рисперидон.
Помониторил интернет на тему безопасности этих препаратов. Наткнулся на одно исследование. В общем и целом, в нем оказалось, что Оланзапин безопаснее (как я понял). Может невнимательно ознакомился с материалом.

Хотел узнать подробности: почему Ваш выбор в плане безопасности пал именно на Рисперидон?

Спасибо.

Комментарии

  • Если вы хотите получить нарушение углеводного и жирового обмена, а в самом крайнем случае даже симптомы сахарного диабета, то в этом случае предпочтительней использовать оланзапин. Если же вы хотите получить соответствующий лечебный эффект с минимумом побочных эффектов, то лучше использовать рисперидон в вечерней дозе не выше 1 мг.

    Кроме того, для выбора препарата из двух вышеупомянутых важно знать, что хотят лечить. При шизофрении лучше использовать оланзапин, при прочих показаниях лучше рисперидон, а если оланзапин, то в дозе не более 5-10 мг.