Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный человек,беседа прошла отлично,несколько часов,как минута.Выставлен диагноз назначено лечение буду ждать результата.

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор,Мне 31год, тревожное расстройство с января 2020года, ранее пробуждение в состоянии тошноты,бросает в пот,диарея,тревога,внутренняя тряска.Невролог прописал сначала золофт начинать с 12,5 но я не смогла продержаться и 2х дней все обострилось,потом назначили каликсту 45мг, ее принимаю уже 7месяцев но до конца симптомы не уходят,добавили тералиджен 2т в день, прибавила в весе на 6кг,врач хотел сменить каликсту на элицею так как последнюю неделю чувствую себя будто ничего и не принимаю опять все вернулось но у нее в противопоказаниях прием антикоагулянтов а я их принимаю,тогда выписал дулоксенту начинать с 30мг,но я боюсь что мне станет хуже что все усилится в начале как от золофта.Скажите какой из препаратов легче?что выбрать?как принимать одновременно отменяя каликсту?

Комментарии

  • Мой вам совет, как можно скорей прекратить приём миртазапина, который вы уже принимаете в течение 7 месяцев и который, a*priori, не способен был вывести вас из вашего тревожно-депрессивного состояния и который мог сделать лишь две вещи:

    а) улучшить ваш ночной сон и на некоторый период времени уменьшить выраженность у вас тревоги;

    б) сформировать у вас зависимость вашего ночного сна от присущего ему прямого сон индуцирующего эффекта.

    С моей точки зрения, в качестве базового препарата эсциталопрам вам бы подошел больше, но, в связи с тем, что вы принимаете антикоагулянты, его лучше вам заменить дулоксетином в указанных вашим доктором его дозах.

    Основные ваши грядущие потенциальные проблемы я вижу в двух плоскостях:

    а) прекращение вами приёма миртазапина приведет вас НЕМЕДЛЕННО к резкому ухудшению ночного сна, которое вы должны будете пережить, прикрываясь в течение 4-6 недель, либо агомелатином, либо мелатонином и довольствуясь тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых вам удастся достичь в первое время на фоне приёма мелатонинергиков, не возобновляя приёма любого препарата, обладающего прямым сон индуцирующим эффектом;

    б) в вашей мотивировке и способности, выдержать в течение первых 2-4 недель некоторое усиление тревоги, прикрываясь при этом либо тералидженом, по 5 мг утром и днем и 10 мг вечером в течение не дольше 2-4 недель, либо фенибутом по 250 мг трижды в день также в течение не дольше 2-4 недель.
  • Миртазапин мне на сон никак не влияет, принимаю в 22:30 засыпаю к 2-3 ночи я всегда поздно засыпаю с детства при приема каликсты раньше не начала спать,то есть кроме набора веса он мне толком ничего не дал.Скажите пожалуйста а можно лесенкой переходить на дулоксенту?И обязательно ши будет усиление тревоги?и в какое время лучше его принимать?
  • Поверьте мне на слово, что после прекращения приёма миртазапина ваш сон ухудшится в разы. Так что, рекомендации по его восстановлению, которые я вам дал в прошлом своем ответе, пожалуйста, не теряйте из виду.

    Как понять лесенкой ? Если вы имеете одновременное увеличение дозы дулоксетина и снижение дозы миртазапина, то можно. Хотя я бы вам советовал с сегодня на завтра заменить 45 мг миртазапина 30 мг дулоксетина - 7 дней с последующим увеличением его суточной дозы до 60 мг, по 30 мг утром и вечером в течение 4 недель с обязательным прикрытием в течение 2-4 недель одним из двух упомянутых мной анксиолитиков не бензодиазепинового ряда.

    Тревога может возрасти, но точно в такой же мере может и нет. Об этом я смогу узнать от вас лично. Суточную дозу дулоксетина выше 30 мг лучше принимать в два приёма, утром и вечером, но если в один суточный приём, то лучше всего утром.
  • Здравствуйте доктор, сегодня 5й день 30мг дулоксетина,первые 3 дня было все нормально, вчера на 4й день и сегодня на 5й день мне очень плохо ужасно плохо не фенибун не тералиджен не помогают, всё мое состояние умноженное на два!!!Что делать?Поднимать до 60? Или ждать улучшения на 30?Или переходить на эсциталопрам?
  • Ухудшение вашего самочувствия после прекращения приёма 45 мг миртазапина я вам предсказывал, но зато сейчас ваше лечение идет по правильному пути. Итак, не спешите, строго следуйте данной мной вам схеме подбора лечебной дозы дулоксетина и на время, пока она, лечебная доза этого антидепрессанта, не будет подобрана, но не дольше 4-6 недель, прикрывайтесь одним из подходящих вам анксиолитиков не бензодиазепинового ряда из ниже следующего списка: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 100-150 мг на ночь.
  • Миртазапин я отменяю постепенно, сейчас примерно уже 35мг принимаю
  • Всё понятно, ухудшение вашего состояния вызвано уменьшением дозы миртазапина, а что же будет, когда вы полностью прекратите его приём ? Будете благодарить за это вашего доктора ещё очень долгое время. Но ничего вам не остается, как пережить это время, не возобновляя приём миртазапина. Держитесь.
  • Здравствуйте, у меня такой вопрос, я прочитала инструкк симбалте и там так же написанно гсторожность с антикоагулятнами как и в элицее,а к препарату дулоксента такого в инструкции нет поэтому и выбор пал на дулоксетин, а я принимаю антикоагулянты.Скажите пожалуйста что делать,сейчас 60мг дулоксенты.
  • Маргарита, чтобы ответить на ваш вопрос, что вам делать с дозой дулоксетина дальше, я должен получить от вас сообщение о том, как вы чувствуете себя на 60 мг этого антидепрессанта и как долго вы принимаете его в дозе 60 мг.
  • Здравствуйте,Доктор, все это время я принимала дулоксетин 90 мг в сутки, 60 утро и 30 днем, на ночь чтоб спать триттико 100.Все было прекрасно все это время, жила и радовалась жизни, кроме того что после миртазапина как прилипли лишние 7кг так и не уходят, ну да ладно.Так вот как то резко дулоксетин перестал работать, у меня опять тошнота, тревога (но не сильная) и прочее вытекающее как и было ранее, из сна меня выдергивает .Мне поднять до 120 мг?Или нужно что то менять
  • Нет, увеличивать дозу дулоксетина вам не надо, а продолжить его приём в прежней дозировке. А вот, что вам действительно имеет смысл сделать, так это заменить 100 мг тразодона 100-150 мг кветиапина.
  • То есть такой "откат" это временно? Просто впервые такое с момента как на дулоксетине почувствовала себя счастливой))по поводу выбрасывает из сна- ночью все хорошо,сегодня днем просто при засыпании выкидывало, но я уснула)не нужно поднимать дулоксетин?
  • Пока не нужно, ну а дальше будет видно.