Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пару вопросов про нормотимики и их лечебное действие

Бесплатная консультация психиатра

Дорогой доктор здравствуйте. Хотел задать вам вопрос о нормотимиках.
1.Скажите пожалуйста, если принимать ламотриджин в дозе 100 мг, то нужно ли его принимать в два приема - утром 50мг и вечером 50 мг или можно принимать 100мг утром одним разом?
2.И скажите пожалуйста как быстро действуют нормотимики в частности литий, сразу или нужно подождать некоторое время как у антидепрессантов?
Мой врач утверждает, что достигнув определённой, нужной концентрации лития в крови, нужно подождать 4-5 недель , чтобы литий заработал. Правда ли это? Спасибо вам за все что вы делаете !

Комментарии

  • 1.Скажите пожалуйста, если принимать ламотриджин в дозе 100 мг, то нужно ли его принимать в два приема - утром 50мг и вечером 50 мг или можно принимать 100мг утром одним разом?

    Горбатов: стабилизаторы настроения противосудорожного ряда принимаются либо дважды в день, что с моей точки зрения лучше, так как препарат равномерно действует в течение суток и больше, либо один раз в сутки вся суточная доза.

    2.И скажите пожалуйста как быстро действуют нормотимики в частности литий, сразу или нужно подождать некоторое время как у антидепрессантов?
    Мой врач утверждает, что достигнув определённой, нужной концентрации лития в крови, нужно подождать 4-5 недель , чтобы литий заработал. Правда ли это?

    Горбатов: ваш лечащий доктор прав в том, что лечебный эффект лития в его терапевтической концентрации в сыворотке крови проявляется не сразу же. Требуется время для его экспозиции.

    Самым быстрым нормотимическим эффектом по моим наблюдениям обладает окскарбазапин, улучшенная форма карбамазепина. Последний я больше не назначаю в своей практике, полностью заменив его окскарбазепином, препаратом трилепталом.