Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение сна, отмена препарата

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Парень, 19 лет, на данный момент диагноз f61, врачи все за 5 лет определиться не могут, было то шизотипическое, потом ипохондрическое, еще какое. У меня проблемы со сном в течение почти 5 лет и это главная проблема. Я принимал неййролептики для сна (клозапин 2 года, 2 года кветиапин, сейчас хлорпротиксен (на нем спится лучше) 1 год. На данный момент удалось снизить дозировку до 20 мг без особой потери эффекта на засыпание и продолжительность сна примерно 20мг... Так как такой дозы нет, я уменьшаю дозировку таблетки самостоятельно (режу на части). Но вот сейчас более менее сплю и надеюсь слезть с нейролептика насовсем когда нибудь, чтобы спать без него. Но для начала я думаю заменить его другим препаратом, не имеющим таких побочек.
Хочу добавить сейчас какой нибудь препарат, хотя бы для лучшего засыпания, а то на 20 мг хлорпротиксена засыпать труднее, чем на 50мг например. Я добавлю препарат для засыпания, а продолжительность сна будет оставаться, в теории, такой же, за счёт снотворного эффекта хлорпротиксена. Постепенно, с привыканием организма к такому сну, буду уменьшать дозировку хлорпротиксена до минимума. Хотелось бы заменить хлорпротиксен чем либо другим, Хотел антидепрессантом сначала попробовать, но "тримипрамин", "тразодон", "доксепин", "миансерин","агомелатин" отсутствуют в Беларуси. Амитриптилин слаб для меня, миртазапин повышает массу тела. Возможно получится купить "тразодон" в Европе, но это не точно. Заменять нейролептик транквилизатором не
очень хочу, да мне и не прописывают их для сна. Диазепам, когда кололи в больнице, на нем спал хуже, чем на нейролептиках, поэтому это еще может оказаться нецелесообразным.
Что можете посоветовать, чтобы слезть с нейролептика, чтобы спать без таблеток или хотя бы с более легкими таблетками?

Комментарии

  • Сразу же сообщу вам довольно неприятную для вас новость. Я не знаю, чем вы страдаете, но зато знаю точно, что после многолетнего употребления препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом ( клозапин, хлорпротиксен, кветиапин ) вы сделали свой ночной сон зависимым от препаратов, обладающих подобным эффектом. А это означает, что без них вы спать не будете и будете вынуждены принимать подобные препараты в течение всей своей жизни.

    Если вас такая перспектива устраивает, то в этом случае вы можете и дальше продолжать лечение в том же духе. Если же вы таки хотите избавиться от подобной зависимости вашего сна, то, чем раньше вы начнёте процедуру восстановления у вас физиологического ночного сна, тем относительно быстрей и проще вы этого достигнете. Пока вы намереваетесь добавить к 20 мг хлорпротиксена дополнительный препарат, обладающий тем же прямым сон индуцирующим эффектом, что с моей точки зрения только ухудшит вашу ситуацию со сном.

    Я предлагаю вам следующий вариант ваших действий, продолжить пока и дальше приём 20 мг хлорпротиксена, каждую неделю уменьшая его дозу на 5 мг и прикрываясь агомелатином, препарат вальдоксан в России или мелитор в Украине в дозе 25-50 мг на ночь. Этот препарат относится к мелатонинергическим антидепрессантам с непрямым, а несколько отсроченным сон нормализующим эффектом. Принимать этот препарат вам придется в течение 6-8 недель, периодически проверяя уровень печеночных трансаминаз в сыворотке крови, значения которых могут на фоне приёма агомелатина повышаться. Через 4 недели вы полностью прекратите приём хлопротиксена, не возобновляя лечения им и не используя никаких других препаратов с прямым сон индуцирующим эффектом, довольствуясь тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых вы достигнете на агомелатине. После 6-8 недельного лечения агомелатином вы замените его мелатонином в вечерней дозе 3 мг - в течение 3 месяцев.

    И при не возобновлении приёма одного из препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом во время проведения процедуры отвыкания и впоследствии, вы сможете, с учётом вашего молодого возраста, восстановить нормальный физиологический циркадный ритм " сон-бодрствование ".
    В случае, если вы чувствуете, что не сможете самостоятельно избавиться от зависимости вашего ночного сна от препаратов с прямым сон индуцирующим эффектом, обратитесь за помощью в наркологический диспансер.

    Кроме того, вместо агомелатина вы можете заменить хлорпротиксен триптофаном в вечерней дозе от 1000 до 2000 мг в течение 1-2 месяцев, но при одном условии, что вы одновременно с триптофаном не будете принимать серотонэргические антидепрессанты и антидепрессанты класса ингибиторов МАО !!! из-за риска развития серотониновой интоксикации.
  • Здравствуйте снова. Снизил дозу до 4 мг хлорпротиксена и 2 г триптофана на данный момент. Сон немного менялся за это время, появлялись ранние пробуждения без возможности дальше заснуть. Сейчас я как то забил на все эти пробуждения и думаю о том, чтобы бросить наконец этот нейролептик. Рассчитываю, что получится. Хотелось бы узнать у вас пару моментов, дальнейшие действия. Сколько мне нужно или можно будет принимать принимать триптофан? в инструкции написано до 1 месяца вроде как, а дальше с врачом обсуждать. 10 дней его пью. Нужно ли будет переходить с триптофана на мелатонин? Как бросать триптофан?
    2. нужно ли восстанавливаться после нейролептиков? в интернете читал, люди принимают мексидол, летицин, антиоксиданты и тому подобные препараты. Но имеет ли смысл и эффективно ли все это? Занимаюсь физ нагрузками, не пью, не курю. Я точно не могу оценить свое состояние, конкретно что не так со мной, за столько лет приема НЛ уже привык к такому состоянию. Но заторможенность мышления у меня точно есть. Уплащенный аффект, вот это вот безэмоциональное состояние, которое появилось скорее вследствие нейролептиков. Тяга к общению, полноценное получение удовольствие от жизни, эти моменты я не могу уже точно оценить, но раньше до 15 лет, однозначно состояние было лучше. Я понимаю, НЛ влияют на дофамин. И как скоро дофамин система у меня восстановиться?
    3. Нужно ли делать какие либо анализы? Например за это время я здорово толстел. Стоит ли проверять гормоны какие либо, пролактин. В детстве занимался спортом, сейчас же после того как брошу НЛ, восстановиться метаболизм?
    Я у вас это все спрашиваю, так как у своих врачей вообще спрашивать что либо нет смысла. Они как то не заинтересованы в моем выздоровлении.
  • Роберт, думаю, что вы можете чередовать месячный приём 2000 мг триптофана с месячным приёмом мелатонина по 3 мг ежевечерне и так, как минимум, в течение полугода. Думаю, что с учётом вашего молодого возраста за этот период времени ваш сон должен более-менее нормализоваться и вы начнёте постепенно спать без препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом.
    Кроме триптофана и мелатонина вам хорошо бы подошло курсовое лечение акупунктурой и внушением в состоянии гипнотического транса с упором на нормализацию ночного сна.

    Теперь самое главное, с моей точки зрения, вам всё-таки необходимо определиться с диагнозом вашего заболевания. Ведь вы же, чем-то страдаете. Нарушение ночного сна возникло у вас же не на абсолютно ровном месте. Поэтому, кроме отлучения вас от нейролептиков, которые вам назначались с ваших слов для улучшения ночного сна, а не для лечения основного заболевания, в рамках которого у вас одним из множества симптомов и имело место расстройство сна, вам надо лечить и ваше основное душевное расстройство. Обратите на это самое серьёзное внимание. Вот вы пишите мне о эмоциональном уплощении. По какой причине ваше мышление замедлилось, а эмоции исчезли ? От болезни или от нейролептиков ? На этот вопрос я не могу вам дать ответ по одной простой причине, я не знаю вас , как больного.

    Если от длительного применения антипсихотиков, то в этом случае, на рассмотрение может прийти назначение вам одного из допаминовых агонистов, но, если вы страдаете шизофренией, то препараты этой группы вам противопоказаны. Вы знаете, я не могу себе представить того, чтобы ваши лечащие врачи были настолько непрофессиональны, чтобы так долго лечить вас антипсихотиками с одной единственной целью, а именно, нормализовать вам ваш ночной сон. Скорее всего, что они подозревали у вас наличие вялотекущей шизофрении. Вот с этим вопросом вам и надо разобраться.

    Проверить уровень пролактина у вас в крови вам надо, но я и без этого исследования скажу вам о том, что на фоне многолетнего использования вами антипсихотиков уровень пролактина у вас будет в сыворотке крови наверняка повышен, а уровень допамина в той же степени вероятности понижен.

    Итак, Роберт, я завершаю свой пост призывом к вам и вашим родителям, проконсультировать вас с квалифицированным и ангажированным врачом-психиатром с одной единственной целью, а именно, с целью определения диагноза вашего заболевания. От этого будет зависеть многое, как в вашем прогнозе, так и в терапии.

    К сожалению, формат форумной переписки для целей проведения диагностики в вашем сложном и рано возникшем случае заболевания непригоден.
  • Я ходил за эти годы к психиатрам/психотерапевтам раз 100, приемы каждые 2 недели, консилиумы, лежал 4 раза в больнице в разных отделениях, при том 1 раз лежал в Минске, в сумме меня смотрели больше 13 врачей психиатров/психологов/психотерапевтов. При всем уважении к Вам, совет пойти обследоваться в 101 раз, как ни в чем не бывало, выглядит как минимум смешно. Если у Вас есть сомнения в непрофессионализме моих врачей, у меня таких сомнений нет. Если диагностика заболевания проходит так долго, так часто меняют диагнозы от шизотипического, а потом меняют на f61.0, и все равно опять назначают пить рисперидон, в котором нет такой необходимости, как мне кажется при диагнозе f61.0, убеждают в том, что рисперидон вылечит мои проблемы со сном, во что я не верю, вообще к словам психиатров отношусь крайне скептически. Да и откуда кому знать, что бессонница у меня по причине расстройства психики...

    Я сегодня 3 день спал без хлорпротиксена, но с триптофаном, первые два дня сон был по 4 часа, сегодня спал только 3. Вспомнил, что и раньше пил мелатонин около двух месяцев до нейролептиков, ничего не менялось со сном. Мне кажется ничего не поменяется уже. После ночного пробуждения, уже нет такой сонливости, тяжести в теле, чтобы заснуть дальше. Те пол года, о которых Вы пишите, слишком большой срок для того, чтобы показать способен ли организм восстанавливаться. Мне уже не верится в это. Какой процент людей восстанавливал сон на мелатонине?
  • Роберт, нарушенный длительным приёмом антипсихотиков, обладающих одновременно с антипсихотическим эффектом также и прямым сон индуцирующим, сон требует для своего восстановления строгого соблюдения следующих условий, а именно:

    а) полного отказа от использования любых препаратов, принадлежащих к группе индукторов сна с прямым сон улучшающим эффектом;
    б) длительного использования препаратов, воздействующих на мелатониновые рецепторы ( агомелатин, мелатонин ), восстанавливающих физиологический циркадный ритм " сон-бодрствование ";
    в) довольствования тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых в течение относительно длительного периода использования пациентом мелатонинэргиков пациенту удастся достичь;
    г) добавления в период существования абстиненции модуляторов ночного сна не медикаментозных методов лечения, способствующих улучшению ночного сна ( акупунктура, внушение в состоянии гипнотического транса, седативные травы, триптофан, последний в течение ограниченного периода времени ( не дольше месяца подряд ) с перерывами;
    д) ангажированности и мотивированности со стороны пациента;
    е) проведения правильной диагностики и назначения соответственно ей адекватной терапии;
    ж) соблюдения правил гигиены сна;
    з) терпения и веры в успех.

    Только при соблюдении всех этих положений в комплексе можно рассчитывать на достижение положительного эффекта, хотя для этого потребуется мобилизация всех внутренних ресурсов больного и время.
  • в 16 лет я принимал флуоксетин на протяжении 6 месяцев по указаниям одних врачей, он оказался неэффективным. 10 месяцев назад сам себе решил назначить венлафаксин, по советам знакомых больных, не смотря на то, что уже другие врачи говорили, мол это все бессмысленно, никакой депрессии у меня быть не может, именно венлафаксин оказался очень эффективным. На нем я даже на работу устроился, стал работать, но вскоре работу это бросил. Также по советам обычных людей добавил ламотриджин, вместе с Венлафаксином был явный положительный эффект на мое состояние. Хорошее настроение, уверенность, стимул жить, стал чувствовать тело, давление в голове. Но вскоре, спустя 6 месяцев, норадреналиновый эффект венлафаксина пропал, и даже я бы сказал наоборот, венлафаксин стал делать только хуже, казалось из за него у меня падает настроение. Вот я и бросил венлафаксин, бросил и ламотриджин после, его побочные эффекты, расслабление тела и т.д. мне не нравились.
    Сейчас у меня состояние слабости, усталости, бессилия и я бы хотел снова попробовать венлафаксин. Можно ли мне его пить с триптофаном?
    Также хочу попробовать пить 6 мг мелаксена вместо 3. В инструкции написано это максимальная доза. И хочу попробовать пить вторую дозу мелаксена после ночного пробуждения. Если венлафаксин нельзя, что можете посоветовать вместо него? Агомелатин я уже пропустил, да и его вы советовали пить лишь 1 месяц. А мне бы просто антидепрессант без снотворного эффекта, быть может с норадреналиновым эффектом.

    Аккупунктура была, эффекта не было, гипноз не помню был ли, но какие то процедуры с трансовыми состояниями я делал, делал и электросон, все это бесполезно. Ну и гигиена сна, тоже можно сказать бесполезна, не влияет абсолютно.
  • Да, вы можете возобновить терапию венлафаксином ретард, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 75 мг утром - 14 дней, 150 мг, по 75 мг утром и вечером -14 дней, 225 мг, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 300 мг, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней, 375 мг, 225 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас суточной дозы из пяти опробованных вами. Что касается восстановления нормального ночного сна у вас, никакая отдельная или единичная процедура его не восстановит, лишь все упомянутые мной мероприятия в КОМПЛЕКСЕ в состоянии решить эту проблему.

    Комбинация триптофана с одним из антидепрессантов в той или иной степени ингибирующим обратный захват серотонина невозможна, поскольку триптофан является предшественником серотонина и в комбинации с серотонэргиками или ингибитолрами МАО риск развития серотониновой интоксикации при этом высочайший !!!
  • Горбатов: "Если от длительного применения антипсихотиков, то в этом случае, на рассмотрение может прийти назначение вам одного из допаминовых агонистов".

    Вы писали о возможности применения одного из агонистов дофамина, но не уточнили какого, как я понял - любого, решил выбрать сам. Один из моих врачей впервые услышал о применении агонистов дофамина и даже спросил что это за препарат. В моей стране с таблетками проблема, поэтому выбор небольшой (бромокриптин, каберголин, прамипексол). Я выбрал прамипексол, поскольку он препарат второго поколения, а бромокриптин описывают как "грязный", с большим риском побочных эффектов, он же первого поколения. Врач сказал, что впринципе этот препарат безвредный и выписал его мне. Я купил препарат под названием Мирапекс ПД - пролонг. Выпил вчера в 16:00, был небольшой эффект, однако я не мог заснуть до часов 4 утра, потом заснул на 3 часа, видел длительный сон. В побочках как раз написано о побочной бессоннице.
    1.Уточните пожалуйста, какой препарат лучше выбрать мне из тех, что я перечислил. Какую версию препарата выбрать, пролонг или обычную? В какой дозе принимать и как долго? В какое время суток принимать препарат, чтобы не было бессонницы?

    Я сплю на меласоне 3 мг, венлафаксин пока что принимать не стал, заметил, что состояние больше зависит от длительности сна. Сейчас 12-й день без нейролептика. На 10-й день я каким то чудом поспал 5 часов непрерывно, после чего чувствовал какую то вспышку, заряд энергии и настроение. Однако на следующий день все утихло и спал я всего 4 часа суммарно. Есть сомнения по возможности длительного применения меласона. Триптофан действовал всего 20 дней, на последующие дни я уже не мог заснуть на нем и пришлось перейти на меласон. На меласоне я уже 6 дней.
  • 1.Уточните пожалуйста, какой препарат лучше выбрать мне из тех, что я перечислил. Какую версию препарата выбрать, пролонг или обычную? В какой дозе принимать и как долго? В какое время суток принимать препарат, чтобы не было бессонницы?

    Горбатов: Прамипексол - это то, что вам надо. Только берите не пролонгированную его форму и подберите оптимальную для вас его дозу по следующей схеме: 0.25 мг за 1 час до отхода ко сну - 3 дня, затем 0.5 мг перед сном - 3 дня, 0.75 мг перед сном - 3 дня, 1.0 мг перед сном - 3 дня. После завершения тестирования указанных мной 4 его доз выберите самую подходящую для вас, как по лечебному, так и по побочному эффектам и принимайте её в течение 8 недель.


    2. Я сплю на меласоне 3 мг, венлафаксин пока что принимать не стал, заметил, что состояние больше зависит от длительности сна. Сейчас 12-й день без нейролептика. На 10-й день я каким то чудом поспал 5 часов непрерывно, после чего чувствовал какую то вспышку, заряд энергии и настроение. Однако на следующий день все утихло и спал я всего 4 часа суммарно. Есть сомнения по возможности длительного применения меласона. Триптофан действовал всего 20 дней, на последующие дни я уже не мог заснуть на нем и пришлось перейти на меласон. На меласоне я уже 6 дней.

    Горбатов: всегда необходимо указывать дозы, принимаемых вами препаратов. Я имею в виду триптофан. Чередуйте приём триптофана в вечерней дозе от 1000 до 2000 мг с мелатонином в вечерней дозе 3 мг каждый по 4 недели вплоть до восстановления нормальной глубины и продолжительности ночного сна. Важно ! Комбинировать триптофан с одним из антидепрессантов селективно блокирующим обратный захват серотонина, включая и венлафаксин ретард, а также принадлежащих к классу ингибиторов МАО, нельзя !!!
  • 1.На протяжении двух предыдущих недель схема была 3 мг "Меласон" и "Прамипексол НАН" в разных дозах утром. Именно утром, поскольку при приеме на ночь прамипексол вызывал бессонницу . Поднимал до 0.75 , однако из за побочной ночной бессонницы пришлось вернуться на 0.5, но вскоре и на 0.5 у меня стали появляться такие трудности. Сейчас вообще отказался от прамипексола. Меласон перестал действовать на 17 день использования. Эффект теперь очень слабый от него. Что мне делать? У меня теперь как и к триптофану, так и к меласону привыкание. Сон все это время на меласоне был 4ч30мин -5ч30мин. Сегодня 24 день без хлорпротиксена. Я как в дофаминовой яме.
    2. У меня лет с 12-13 ослабшее обоняние. Искривление носовой перегородки и некоторое проблемы с носовым дыханием. Практически все это время я живу без запахов. Чувствую их очень редко. Собираюсь сделать операцию на перегородку, которая может, а может и не сможет.... Подарить мне обоняние. Мне кажется это может повлиять на мое психическое состояние. Но после операции придется неделю лежать в больнице с тампонами в носу, с которыми мне будет тяжело спать, и с соседями по палате, которые будут храпеть, а еще и сон у меня и без того плохой.
  • Алекс, то что вы сейчас плохо спите -это всё результат длительного приёма вами препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, которые сделали ваш сон зависимым от препаратов, обладающих этим свойством. Говоря иными словами, у вас расстроен физиологический циркадный ритм " сон-бодрствоание ". Чтобы нормализовать его вам необходимо:

    а) полностью отказаться от приёма подобных препаратов;
    б) длительно принимать мелатонин, не ожидая от него МГНОВЕННОГО сонмодулирующего эффекта, который на нем наступает постепенно, чередуя его с приёмом триптофана в вечеренй дозе от 1000 до 2000 мг. Важно знать! Во время лечения триптофаном категорически запрещено использование антидепрессантов не селективно и селективно ингибирующих обратный захват серотонина;
    в) строго придерживаться правил гигиены сна, довольствуясь тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых вы достигнете на мелатонине и триптофане;
    г) дополнительно использовать гипнотерапию, акупунктуру и массаж шейно-воротниковой зоны.

    Что касается проблем с обонянием, то в этом вопросе я полный профан и инчего вам посоветовать не могу..
  • доктор, доктор, доктор, доктор, у меня что то случилось, мания или психоз или маниакальный психоз.... Или что это синдром отмены нл? Опять вспышка настроения была спустя 30 дней отмены хлорпротиксена, я думал все наладилось, но тут сон пропал. Уже два дня настроение держится стабильно прекрасное в каком то смысле невероятное. Сначала я стал видеть всю картину в Full HD глазами, все стало таким насыщенным, ярким, звуки, блеск солнца. Я думал это ненадолго, но это держится поймите, я перестал спать практически, у меня гиперактивность, возбуждение, я вчера спал всего 4 часа, но моя активность превысила все что можно, и там успел и там, везде все успел. Может это было еще усилино анестезией, которую мне делал стоматолог, там был ультракаин и карпульный иньектор, это наркота?? Я сегодня в бешенстве после 3 часов сна проснулся, скорую вызыал, они мне димедрол вкололи, нифига не помогло, я в психушку за карбамазепином, 2 таблетки проглотил, но эффект был небольшой только 2 часа, еще 1 проглотил потом, заснул, проснулся, опять возбуждение, не берет. Симтомы мании практическт все и такой симптом как разговор с самим собой, но это уже психоз. Вы мне план действий скажите по препаратам? Только без воды, в больницу ложится не хочу. У меня хлорпротиксен остался, может мне его выпить или клозапин бахнуть? Я не хочу терять это настроение, но и психоз тоже не хочу, я теряю контроль над мыслями. Продолжать принимать карбамазепин? Но он какой то слабенький... Сколько это все лечить? Если в больницу лягу, что они мне колоть будут? Вы мне пожалуйста поконкретней ответьте.
  • Да, похоже на то, что вы погрузились в манию. НЕМЕДЛЕННО начните приём оланзапина в вечерней дозе 15- 20 мг и депакин хроно в дозе 1500 мг, по 750 мг утром и вечером. Вообще, вам лучше лечь в больницу. А сейчас, пока у вас нет оланзапина примите хлорпротиксен в дозе 200 мг и продолжайте приём карбамазезпина в суточной дозе 800 мг, по 400 мг утром и вечером. А завтра, с утра немедленно к психиатру или прямо сейчас вызовите психиатрическую бригаду скорой помощи и госпитализируйтесь в психиатрическую больницу.
  • Если вы госпитализируетесь в больницу, то лечить вас начнут одним из антипсихотиков, скорее всего в первые дни в/м, а затем переведут на пероральный приём в таблетированной форме в комбинации с вальпроатом натрия.
  • Здравствуйте, снова. Может быть это была не мания, а синдром отмены антипсихотиков. Я пролежал месяц в больнице, но врачи выписали оланзапин 10 мг и 300 мг 2 раза в сутки энкорат хроно. Я сразу бросил оланзапин, только месяц его пропил. Потолстел на этих препаратах. На 10 кг, я их принимать не буду. Может быть это как я прочитал в википедии синдром " ранняя активация", или психоз гиперчувствительности? 1) Если это ранняя активация, то чем ее лечить? ответьте пожалуйста. Я прочитал лечат ее бензодиазепинами, но у меня нет их и мне их не выпишут. Скажите можно ли бензодиазепины заменить прегабалином для лечения ранней активации. Или я снова подсяду тогда на хлорпротиксен, только уже в минимальной дозе 15 мг. То теперь мне кажется что у меня все это время была биполярка, смешанная, с депрессией и манией и оттого у меня проблемы со сном. Я уже 5 лет отсидел на нейролептиках, а мне еще этот оланзапин выписали с энкоратом, из за которых я набрал 8 килограмм. Я их принимать не буду. Разговаривать со своими врачами бесполезно. Я уже 5 раз пролежал в психушке, они мне наугад опять другой нейролептик подсунули, котрый я не буду принимать. Я чувствую что настроение лучше без нейролептиков и мозги работают, вот только со сном хуже стало, а так всего 2 месяца без них был. Я уже и похудел почти со 115 до 85, как снова набрал вес. Мне эти таблетки не нужны. Чем заменить хлорпротиксен?
  • Замените оланзапин и хлорпротиксен арипипразолом. Арипипразол - это атипичный антипсихотик. но в отличие от оланзапина и хлорпротиксена не влияет на вес тела. Но одновременно он не будет также положительно влиять и на качество вашего ночного сна.

    Начните лечение арипипразолом с вечерней дозы в 5 мг - 2 недели и затем доведите его вечернюю дозу до 10 мг или попросите, чтобы вам писали луразидон и принимайте его на ночь в дозе 20 мг в случае, если вам не понравится арипипразол.

    Если вам не нравится энкорат хроно, то попросите заменить его либо трилепталом в суточной дозе от 300 до 600 мг, либо леветирацетомом в суточной дозе от 250 мг, по 125 мг утром и вечером до 375/500 мг, по 250 мг утром и 125 мг вечером/по 250 мг утром и вечером.

    К сожалению_ у вас очень на это похоже, что вы таки страдаетt БАР и без одного из антипсихотиков и одого из стабилизаторов настроения вам не обойтись.