Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Жуткий страх бессонницы

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, два года назад началась депрессия после родов, пропал сон, через полгода подобрали схему 100 сертралин и 100 Кветиапин (сентябрь 2019). Как только начала спать, пропал страх бессонницы. Потом сертралин снизили до 75 через полгода. Кветиапин постепенно снижали и вот с декабря 2020 пила только 25 мг на ночь. С конца февраля пила сертралин 50 мг. В марте переодически было не уснуть, начался страх бессонницы и вот с апреля было совершенно не уснуть, добавили Кветиапин, сейчас 50 мг, все равно сильный страх, уже две недели не уснуть, сплю очень мало, ночью просыпаюсь через 2-3 часа в сильном страхе, не уснуть. Психотерапевт говорит вставать и не спать, если не спится. Я встаю и опять мысли о сне и страхе, о смерти. С субботы подняли сертралин до 75 мг, с сегодняшнего дня пью 100 мг. Что мне делать, доктор? У меня очень сильный страх , что не усну и проснусь ночью и не засну ? Днём нет такого беспокойства и страха, но мысли о сне постоянно.

Комментарии

  • Ваша проблема фиксации на сне мне очень хорошо знакома. Ею страдает довольно значительное число пациентов, особенно лиц слабого пола. Для её устранения, а она очень и очень серьёзная, необходима психотерапия с вашим самым активным участием в её преодолении + включение вашей воли и мотивации.

    Кроме того, дальнейшая ваша фиксация на сне, а значит и на использовании препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, в вашем случае пока это кветиапин, который вы непрерывно принимаете уже на протяжении более двух лет, может привести к тому, что вы просто-напросто не сможете больше нормально спать без подобных препаратов. В самом ближайшем будущем вы должны будете, на фоне проводимой вам психотерапии, плавно отказаться от использования кветиапина без замены его другим препаратом, обладающим прямым сон инддуцирующим действием с добавлением вместо него агомелатина, мелатонинэргического препарата, с помощью которого у вас постепенно наступит восстановление утраченного физиологического циркадного ритма " сон-бодрствование " с последующим длительным приёмом вами мелатонина в вечеренй дозе 2-3 мг.

    При этом самыми важными моментами для вас будут:

    а) снижение уровня патологической значимости для вас ночного сна с помощью психотерапии ( замена существующей на сегодняшний момент у вас патологической доминаты страха не заснуть другой более рациональной доминантной ),

    б) полный отказ от использования вами для нормализации ночного сна любого препарата, обладающего прямым сон индуцирующим эффектом,
    и
    в) довольствование в первое время тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых вам удастся достичь на фоне прекращения приёма кветиапина и иже с ним препаратов вплоть до момента восстановления у вас самостоятельного нормального ночного сна.

    Альтернативой этим задачам является ваше согласие до конца вашей жизни спать исключительно с помощью препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом.

    В качестве поддержки в период преодоления вами синдрома отмены кветиапина вы можете вместе с агомелатином и мелатонином, продолжить приём одного из антидепрессантов класса SSRIs ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин, дулоксетин, венлафаксин ) в его лечебной для вас дозе и использовать дополнительно акупунктуру и гипнотерапию.

    Вообще, скажу вам, что для вашего лечения формат одного вопроса в форуме мало пригоден.