Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Как правильно отменить эсциталопрам?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Мне 42 года. Работаю учителем. В начале 2012 заболела стаошая дочь СД 1 типа, в конце этого же года погиб муж. После этого осенью каждого года была депрессия (это я только в 2019 поняла). Принимаю эсциталопрам с сентября 2019 года в дозе 10mg после того, как попала в отделение психосаматических состояний. Состояние улучшилось к январю-февралю 2020, а весной было 2 приступа панической атаки, думаю на фоне ковидного психоза. Зимой 2021 было ухудшение самочувствия: головные боли, повышение АД к вечеру. Сейчас после отдыха в санатории симптомы исчезли. Появилась уверенность, что справлюсь без эсц... Возможна ли отмена и, если да, то как?

Комментарии

  • Конечно, можно попробовать плавно прекратить лечение эсциталопрамом, хотя мой вам совет лучше подобрать его поддерживающую дозу, которая, будучи по величине минимальной, обеспечит вам ваше нынешнее состояние, которого вы достигли на 10 мг. Расписываю вам схему подбора поддерживающей дозы эсциталопрама, она же может быть вами использована и для полного прекращения лечения, в случае, если вы примите такое решение: 10/5 мг через день - 3 недели, 5 мг ежедневно - 3 недели, 5/2.5 мг через день - 4 недели, 2.5 мг ежедневно - 4 недели, 2.5 мг через день - 4 недели. На той минимальной дозе эсциталопрама из моей схемы, на которой ваше состояние будет таким же, как и на 10 мг, вы и остановитесь и она будет для вас являться поддерживающей дозой, которую вам придется принимать в течение 1.5-3 лет. Или же вы, следуя данной мной вам схеме, полностью прекращаете лечение на дозе эсциталопрама в 2.5 мг через день.