Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Мы общались с вами в скайпе примерно месяц назад, и вы поставили мне диагноз социофобия, вкупе с ТРЛ. Также при обращении я жаловался на появившуюся у меня бессонницу. Тогда я начал отменять Паксил, который принимал год, потому что грешил на него. При отмене бессонница только усилилась. Проблемы со сном заключались в прерывистом поверхностном сне, ярких сновидениях различной тематики, в которых постоянно что то происходило, что заставляло меня просыпаться с неприятным физическим ощущением в теле, с разной периодичностью, примерно от 10 минут до получаса. Вы посоветовали возобновить мне прием Паксила и в последствии попробовать увеличивать дозу. По началу, после возобновления приема, у меня наоборот наладился сон и появилась сонливость, ибо к тому моменту я уже практически отменил Паксил, и организм заново начал к нему привыкать. Первую неделю сон был хороший, потом постепенно опять начал ухудшаться. Я пробовал увеличивать дозу с 20 мг до 40, но сон стал только хуже и дня через 3 я вернулся к 20 мг. Последнюю же неделю со сном опять все стало очень плохо, как тогда, когда я обращался к вам месяц назад. Причем бессонница не купируется не фенозепамом, который только помогает провалиться в этот поверхностный прерывистый сон с насыщенными и часто неприятными сновидениями, не труксалом, который просто делает пробуждения чуть менее частыми. От более слабых средств просто нету толка. В связи с этим я все же подумал что проблема именно в сновидениях, которые вроде как могут быть побочными действиями Паксила и снова стал его отменять, так как в ближайшем времени в принципе хотел отдохнуть от него пару тройку месяцев. На данный момент второй день пью по 10 мг. Со сном ситуация очень плохая. Пожалуйста посоветуйте что мне делать. Заранее спасибо.

Комментарии

  • Проблема со сном у вас похоже лежит не в паксиле, а, скорее всего в том, что вы для его улучшения длительный период времени использовали феназепам, труксал и возможно, что и другие препараты, обладающие прямым сон индуцирующим эффектом, которые вконец расстроили ваш нормальный физиологический циркадный ритм " сон-бодрствование ".

    Я советую вам полностью и одномоментно отказаться от использования абсолютно всех препаратов, обладающих в той или иной степени выраженности способностью оказывать прямой сон индуцирующий эффект. С целью попытки нормализовать физиологический циркадный ритм " сон -бодрствование " я советую вам провести 4-6 недельный курс лечения агомелатином в вечерней дозе 25-50 мг с последующей его заменой мелатонином в вечерней дозе 2-3 мг в течение 1-2 месяцев с одновременным довольствованием тем качеством и продолжительностью ночного сна, которых вам удастся достичь на агомелатине и затем на мелатонине, не прибегая к помощи препаратов, обладающих прямым сон модулирующим эффектом, разве что, изредка, не чаще одного раза в 1-2 недели, использования вами триптофана в вечерней дозе от 1000 до 1500 мг.

    ВАЖЕР ПОМНИТЬ, что триптофан ни в коем случае нельзя использовать в период лечения одним из антидепрессантов, блокирующих обратный захват серотонина или ингибирующих МАО. Во время лечения агомелатином хотя бы один раз в две недели необходимо контролировать уровень печеночных трансаминаз в сыворотке крови.
  • Препараты для сна я принимал не длительный период, а только изредка, часто стал принимать примерно последние 1-2 месяца, когда усугубились проблемы со сном. А усугубились они возможно из-за того, что режима как такового у меня не было, ложился когда попало, так же и вставал.

    Агомелатин это ведь тоже антидепрессант? Что скажете на то, что я хочу отменить Паксил, с целью отдохнуть от него пару месяцев или делать это нежелательно и нужно продолжать пить его вкупе с Агомелатином? И если можно сделать перерыв, по какой схеме лучше отменять Паксил?

    Что касается постоянных пробуждений, как я уже говорил, они сопряжены со сновидениями, в которых постоянно появляются ситуации, иногда в виде кошмаров, иногда просто в виде каких то напряженных ситуаций, которые провоцируют моментальную тревогу и пробуждение, причем сновидения могут повторяться с одним сюжетом по несколько раз за период сна, с частотой вплоть до 10-15 минут. При этом в теле ощущается неприятное физическое ощущение, какое то неприятное напряжение, как будто проснулся от кошмара. Хотелось бы понять, являются ли эти сновидения причиной плохого сна или это всего лишь следствие и плохой сон с ними сопряжен. Паксил не может на это влиять? Ведь когда я почти слез с него, а потом опять начал пить, на короткий период сон восстановился, сон стал крепким и появилась постоянная сонливость, так же как и при начале приема Паксила год назад. Но только на неделю, потом сон опять стал разлаживаться...

    Спасибо.
  • Хотелось бы понять, являются ли эти сновидения причиной плохого сна или это всего лишь следствие и плохой сон с ними сопряжен.

    Горбатов: и ночные пробуждения, и кошмары - ягоды одного поля, под именем вашего заболевания.

    Что скажете на то, что я хочу отменить Паксил, с целью отдохнуть от него пару месяцев или делать это нежелательно и нужно продолжать пить его вкупе с Агомелатином?

    Горбатов: я не думаю, что полное прекращение приёма пароксетина хорошая идея. Продолжайте лечение им в дозе 20-30-40 мг в комбинации с вечерним приёмом агомелатина. Из трех опробованных вами доз пароксетина, причем, каждая должна быть протестирована в течение 2 полных недель, не меньше, вы выберете самую оптимальную по своему лечебному действию на вас и продолжите лечение ею дальше.