Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Страхи, тревоги, депрессия, как излечиться?

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор!
Пишет Вам Мария. Мне 42 года, есть муж и сын 14 лет.
В настоящее время меня беспокоит моё ужасное состояние. Началось летом с болей в копчике, заднем проходе, животе.
Ходила к врачам, было очень много разных обследований, но ничего серьёзного найдено не было, но активно лечилась от болей разными свечами, спазмолитиками, гимнастиками, массажами и т.д. Я очень обеспокоилась, что длительно почти полгода боли не уходят и начала сама искать признаки самых плохих диагнозов, активно изучать информацию в инете. Я вообще уже давно любитель сама себя обследовать и лечить, ставить диагнозы, что бывало совпадало с диагнозами и назначениями врачей, к которым я тоже обязательно обращаюсь.
Я сама давно активно изучаю медицинскую литературу и форумы (я не медик по профессии), но к мнению врачей тоже прислушиваюсь и следую их рекомендациям. Тогда при болях мне было страшно идти только на колоноскопию, я ужасно боялась самой процедуры и возможного страшного диагноза. Думала, что чем-то неизлечимым больна, оттягивала время, всё это время боялась панически страшных возможных диагнозов и что интересно! я находила у себя признаки этих болезней, даже некоторые мои анализы имели косвенные признаки, ну а дальше я додумывала и вырисовывала себе страшные картины неизбежной и страшной болезни рак и причем в уже не первой стадии, боялась, что упускаю время. Через полгода мучений наконец я прошла колоноскопию и там оказалось о чудо! всё чисто и после этого у меня стали потихоньку пропадать эти боли то ли от фенибута, который я в то время 2-3 недели принимала, то ли от мыслей, что там чисто и ничего нет.
Далее я перенесла ковид в нелегкой форме, задыхалась, иногда до полуобморока, но боролась, справилась.
Страх в голове прочно закрепился, мне стало просто всегда страшно: просыпаться утром и вставать, идти в туалет, страх увидеть там свой кал, а вдруг там​ ​ кровь, её я стала бояться увидеть, как огня, как первый признак рака кишечника.
И в правду у меня стал меняться стул, пища не усваивалась, постоянно тошнило, душило, боли в животе усились, еда не лезла. Был кошмар!​ Я уже не верила, что у меня на обследованиях всё хорошо, я же плохо себя чувствую.
Когда я обратилась к психотерапевту, начала принимать назначенную каликсту поднимая постепенно дозу с 3,75 мг каждые 3-4дня, и тут моя тревога усилилась. Для прикрытия ничего не пила, врач не назначил, сказав при каликсте не нужно.
У меня при приеме каликсты и наращивании дозы до 30мг вдруг изменилось мирощущение: я стала себя по другому ощущать, чувствовать, что вроде я и не я, вроде меня нет, что будто что-то оборвалось. Я боялась каждого своего движения и просто саму себя, как будто внутри себя спряталась и дрожу, не могу управлять своим телом. Но я не лежала, работала, общалась, делала всё на автомате, но особого ощущения наслаждения и радости не было, постоянно погружалась в себя и свои ощущения. Меня всю выворачивало, настолько не комфортно в самой себе. Это еще больше усиливало мою панику. Одна дома находиться не могла, казалось что-то очень ужасное и страшное произойдёт. Чувства очень чего-то страшного и трагического, как будто всё темно, хотя я всё четко вижу и наблюдаю. Мир не тот, какой-то не реальный и далекий, всем людям как-то легко и хорошо, а мне так плохо, как будто выпала из этого мира. Что это такое? Дереализация, деперсонализация? Я сошла с ума?
Сейчас на дозе 30мг каликсты через 2,5недели стало получше, но не до конца. Тревога сохраняется, хотя она чуть меньше.
Сейчас мне очень хочется вернуться в свое прежнее состояние, именно обычное, не озабоченное своими страхами, заполнившими всё в моем мозге. Стараюсь всё делать через силу и страх, заставляю себя. Иногда эти тревоги и страхи забываются на время и мне легче, я вроде снова та самая я, к вечеру мне легче. Вроде бы и желания у меня разные есть: вкусно поесть, сходить в кафе, фитнес, пообщаться, но страх перекрывает, мешает, тяготит и кажется, что многое неважно и немного бесмысленно.
12 лет тому назад я уже сталкивалась с похожим растройством после родов, тогда я лечилась у врачей года три и пила разные антидепрессанты по очереди то рексетин, то анафранил, то венлафаксин. Тогда я смогла выбраться из этого состояния, так как вышла на работу с декретного отпуска по уходу за ребенком и это меня спасло. С 2008 по 2010 по очереди пила АД, я немного лучше стала себя чувствовать, но иногда не до конца, процентов на 50-60% и потом при отмене снова постепенно ухудшалось состояние, то есть не было полной ремиссии. Но с 2010 г.я наконец себя чувствовала более-менее уверенней и совсем не пила АД, как-то справлялась.
По жизни я вообще очень мнительная, чувствительная, бываю не совсем уверенной, хотя чаще во всех делах успешная, активная, стараюсь во всём преуспеть, много добилась, чего хотела. Но я часто нервничаю и могу зацепиться за какие-то свои мысли или чьи-то слова, которые могут не давать покоя (не всегда), могу перепроверять себя, есть навязчивости, типа вот если я сделаю так, то хорошо, а не так сделаю, то плохо, зацикливаюсь, бывает покусываю свои губы изнутри (с детства). А так я очень люблю общение, дружбу, я хороший собеседник и друг, люблю путешествовать и узнавать, изучать что-то новое для себя.
Дома у нас в семье всё благополучно. С мужем отношения хорошие, но он достаточно строг и требователен в разных вопросах. А я не всегда бываю собранной и не всё успеваю, поэтому бывают у нас обоих обиды и недопонимания, но не ругаемся и не скандалим. Я стараюсь сгладить эти моменты. С сыном отношения очень хорошие, дружеские, часто вместе многое обсуждаем, делимся впечатлениями. Он отличник, и я его настраиваю во всём успевать, стараться, развиваться. Я сама в школе и в институте отлично училась, всегда старалась и преуспевала, не жалея сил, но очень нервничала и переживала из-за оценок, экзаменов и разных выступлений на людях. У меня хорошая, но очень ответственная работа, на связи я практически 24 часа в сутки. Часто обдумываю рабочие моменты.
Что касается моей наследственности и генов, то по линии отца: бабушка покончила жизнь самоубийством, выпивала, а отец мой часто страдал запоями, но​ по причине, как и у меня, своей неуверенности, скромности, переживаний внутри себя. Моя мама бывало устраивала скандалы по поводу пьянок отца, и я очень переживала. Я была первым ребенком и часто ухаживала за младшим братом. Мама меня любила и любит, но она человек сильный, но нервный, всегда настраивала меня на усердную учёбу и результаты, но бывало часто меня пугала, что везде кругом обман и мир очень жесток, и надо быть очень готовой к разным подвохам в жизни, всё перепроверять и никому и ничему не верить.
Доктор, помогите, пожалуйста в беспокоящих меня вопросах:
1. Как мне избавиться от этих тревог и страхов и улучшить своё состояние, какой лучше АД принимать и как долго в моем случае?
2. Возможно ли мне снова вернуться в своё прежнее более-менее спокойное и привычное состояние обычной жизни?
3. Может быть, это ковидная инфекция привела меня к такому растройству, ведь до нее я чувствовала себя более-менее спокойнее?
Сейчас принимаю 3ю неделю каликсту в дозе 30мг, знаю и читала у Вас, что надо сходить с нее, чтобы не было зависимости (спала я всегда хорошо, со сном проблем никогда не было), но как правильно и на что перейти, чтоб выйти в ремиссию, прошу Вашего совета.

Комментарии

• Мария, вполне возможно, что перенесенный вами ковид вызвал у вас симптомы, входящие в cluster В и С Long-Covid-синдрома: тревога, нарушение ночного сна, нарушение концентрационной способности мозга, повышенная утомляемость.
    Но несомненно, что дело не в одном ковиде у вас, поскольку вы имеете наследственное отягощение в виде тревоги, депрессии, и возможно, что и БАР, поскольку ваша бабушка и ваш отец страдали дипсоманией, а бабушка к тому же совершила суицид, а у вас нынешний эпизод заболевания уже не первый. Таким образом, можно говорить у вас о очередном тревожном эпизоде, спровоцированном перенесенным ковидом.

С моей точки зрения, одного миртазапина вам будет недостаточно, тем более, что миртазапин вам лучше не принимать больше 6 недель и как можно быстрей добавить к лечению один из антидепрессантов класса SSRIs, например эсциталопрам или сертралин, или класса SNRIs, например, дулоксетин.

В первые 2-4 недели начального периода лечения одним из указанных мной антидепрессантов, в связи с обычно возникающим при этом усилением тревоги, вы можете в качестве препарата прикрытия использовать либо фенибут в дозе 250 мг 2-3 раза в день, либо стрезам по 50 мг дважды-трижды в день.

А теперь отвечаю на ваши вопросы:

1. Как мне избавиться от этих тревог и страхов и улучшить своё состояние, какой лучше АД принимать и как долго в моем случае?

Горбатов: с помощью одного из базовых дневных антидепрессантов, указанных мной выше, приёмом миртазапина в общей сложности не дольше 6 недель от начала лечения им и прикрытием в первые 2-4 недели лечения базовым антидепрессантом одним из перечисленных мной чуть выше анксиолитиков не бензодиазепинового ряда. Лечение терапевтической дозой приобретенного вами антидепрессанта должно продолжиться не менее полугода с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится состояние, достигнутое на лечебной дозе и её длительным приёмом в течение 1.5-3 лет.

2. Возможно ли мне снова вернуться в своё прежнее более-менее спокойное и привычное состояние обычной жизни?

Горбатов: теоретически это всегда возможно, поэтому вы можете надеяться и рассчитывать на это.

3. Может быть, это ковидная инфекция привела меня к такому растройству, ведь до нее я чувствовала себя более-менее спокойнее?

Горбатов: ковид выступил лишь в роли триггера, упавшего на конституционально унаследованную вами по отцовской линии мозговую почву.

Сейчас принимаю 3ю неделю каликсту в дозе 30мг, знаю и читала у Вас, что надо сходить с нее, чтобы не было зависимости (спала я всегда хорошо, со сном проблем никогда не было), но как правильно и на что перейти, чтоб выйти в ремиссию, прошу Вашего совета.

Горбатов: как минимум, вы можете продолжить ещё в течение 3 недель вечерний приём миртазапина, постепенно уменьшая его дозу и начав терапию одним из перечисленных мной базовых дневных антидепрессантов. Я вам рекомендую либо эсциталопрам, либо дулоксетин.