Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шум-звон в затылке 24/7

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Доктор, живу в России. Вся история болезни началась 7-8 лет назад, сейчас мне 27. До момента который я сейчас опишу, психически был здоров не знал что такое усталось, вялость, застенчивость, страх без причинный, социофобии и т.д. Так вот, после блудливых выходных со своей компанией друзей, пил алкоголь+энергетик редбул. На утро я проснулся с обычным похмельем, чувствовал себя нормально ничего необычного, пошёл в ванну минут на 30, вода была довольно тёплая. После ванны пошёл в комнату сушить голову и через минут 5-7 резко стало плохо, вдарило в голову в затылочную область с левой стороны, и я понял что всё я сейчас помру (дома на тот момент был один, родители на даче). Стала сильно кружится голова, я начал задыхаться и слепнуть, зрение практически пропало, я из последних сил сообразил, что нада срочно добраться до балкона на воздух и видимо только благодаря этому я выжил. На балконе просидел минут 30 в куртке (была зима), и зрение начало возвращаться, позже я дрожащий от ужаса пошёл в свою комнату, открыл окна на всю, и пробовал уснуть в куртке. Когда начал закрывать глаза и пытаться уснуть, перед глазами были страшные образы лиц, не знаю откуда в моей голове такое могло нарисоваться. В итоге я уснул часов на 6-7, пытался выспаться как можно дольше и забыть про это всё. Но когда проснулся понял, что последствия всего этого остались. Последствия: слабость, страх, изменилось чувство реальности, тревога, сердцебиение и сильный звон в затылке однотипный с левой стороны примерно в одной точке постоянный, голова стала тяжёлая, как будто прибавила пол кг, и начал очень плохо соображать, зрение изменилось все обьекты наблюдаемые стали как будто обведены в чёрный контур. В помещениях я задыхался мне не хватало кислороду. В течении недели сделали МРТ всё чисто. Через две-три недели сидя дома, иногда выходя с мамой, бабушкой на прогулку по вечерам на 30 минут на свежем воздухе, начало резко улучшатся состояние, я бы сказал, что в течении одного-двух дней симптомы ушли, запустился процесс восстановления в голове, прошёл шум-звон а за ним и всё остальное начало отпускать, ощущение как будто какие-то процессы начали происходить в затылочной области и шеи с левой стороны, ещё прошло два дня и всё прошло. Через месяц стабильного отличного состояния я заболел гриппом, поднялась температура до 38 и через пару дней я понял, что состояние начало возвращаться, зрение опять с тёмными контурами, шум-звон в затылке вернулся и всё остальное что я написал выше. До сих пор у меня это не прошло. Сдал все анализы: МРТ за годы несколько раз делал чисто, ЭЭГ два раза делали, Дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артериий, триплексное сканирование внечерепных отделов сосудов головы и шеи, осмотр офтальмолога рассказал ему про то как я при том приступе слепнуть начал и в последствии упадка остроты зрения, что когда текст читаю буквы плавают и чёрные контуры на обьектах, офтальмолог сказал похоже на сосуды, но я делал МРТ полное со всем, и с сосудами тоже, делал ренгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами тоже ничего особенного, флюрографию, кровь, узи щитовидки, кровь на щитовидку гормоны. ЭКГ. Скажите или предположите что со мной произошло в тот момент когда мне вдарило в затылок, и появились все эти симптомы N1 ШУМ-ЗВОН 24/7. Плохо голова соображает, всего боюсь, сложно формулировать мысли, буквально в ступор встаю в неловких ситуациях, сильная паника в ответственных разговорах моментах туплю как болван, раньше никогда такого не было. Стал застенчивым, тяжело общаться с людьми, все время продумываю что сказать, прокручиваю ситуации в голове по многу раз бывает мысль заедает, постоянная усталось вялость, дневная сонливость тяжело провести целый день в бодрствовании. Последние пару лет пришлось даже отгородиться от друзей по моей инициативе (тк всегда тусовки алкоголь давай туда съездим давай сюда, а я ели живой, и не хочу в таком состоянии показываться стыдно), я холост замкнулся с болячкой совсем сил нету. Одно время работал курьером, всегда на ногах на воздухе, мб было капельку лучше, но не особо т.к приползал еле живой и в кровать.
Элементарная умственная нагрузка и я без сил, день сложно провести в бодрствовании, гиперсонливость постоянная.
Рост 182 вес 85, образование высшее но учился на платном (учится было тяжело из-за болячки), выгляжу хорошо доволен а псих здоровья нету, не живу здесь и сейчас а существую (мысли летают не понятно где). По препаратам что принимал: первым мне назначили ципралекс эффекта особо не чувствовал принимал 4 месяца (доза 10-15). Потом попробовал пить фенибут и он за две недели хорошо выровнял состояние, появилась психическая активность, появилась смелость, мотивация, общение с людьми, стал как в танке под ним, начал спортом заниматься (это был первый мой гамк препарат в жизни и он видимо хорошо действовал, через 1 месяц перестал действовать совсем). В течении следущего месяца у меня умер друг и заболела сильно бабушка земля ей пухом, моё состояние стало стабильно ужасным. После невролог прописал грандаксин с витаминами + сосудистые препараты, в первый приём с половины таблетки грандаксина стало очень, очень спокойно, полностью заглушило тревогу видимо (но прошли 3-4 недели и даже 2 таблетки не давали никакого эффекта). Далее принимал паксил 2 месяца, с него была апатия, набор веса, сонливость. Далее флуоксетин, чуть легче было пил 3 месяца 40-60мг. Далее Велаксин начинал пить сразу с дозы 150 пролонг, за полтора месяца я его не понял, ни мотивации ни сил мне не дал (хотя возможно не правильно его принимал). Далее 150мг амитриптилина 2 месяца ничего хорошего (. Далее пробовал литий, давал хорошее настроение, но после двух недель перестал работать совсем. Далее флуоксетин 40-60мг+ миртазапин 45+ламиктал 2 месяца капельку лучше было, но потом снова совсем плохо. Потом начали меня возить в областную пнд, договорились что буду на дневном приезжать днём туда на 2 часа, с врачом поговорил минут 15 рассказав все свои симптомы и как всё начилось, мне дали zeldox + пиразидол, после zeldoxa со временем почти перестал разговаривать и у меня заела мысль только о моём состоянии и было очень очень плохо, сидел смотрел телевизор ничего не понимая, даже сидеть было тяжело (каждая минута как пытка), был как в гипнозе, появились синяки под глазами, начал просыпался ночью в поту с паническиме атаками, я терпел но пил таблетки и думал, мол препарат не расскрылся ещё. Через 1,5 месяца одумавшись бросил таблетки и через пару дней у меня началась сильная отмена препарата а таблеток не было, я не спал 3-4 дня и не мог даже присесть на кровать меня всего сжигало просто из нутри (это было самое сложное испытание в моей жизни), в итоге я выжил и где-то пол года востанавливался после этих таблеток, теперь к НЛ отношусь с осторожностью. Далее бринтеликс 10мг я не почувтвовал, дозу до 15-20 повысить не смог слишком затратно выходило. Далее кветиапин 150-200мг 2 месяца принимал в течении дня, в два или три приёма точно не помню, тревогу почему то мне квет не убрал, а вот есть и спать хотелось всегда. Далее золофт один месяц, не подошёл побочки в виде бесконечных сновидений и постоянной головной боли. Далее сульпирид принимал две недели, как мне сказали в стимулирующей дозировке точно не помню сколько мг, не почувствовал ничего. Далее Иксел 50 мг утром 50 вечером 0 эффекта месяц принимал, повышать дозу смысла не видел да и по корману. В итоге не знаю, что дальше делать я совсем замкнулся, голова не соображает, порой сажусь смотреть фильм и даже сил не хватает досмотреть и полностью осмыслить, концентрация и псих активность очень храмает шум постоянный в зыталке с ума сводит + социофобия сильная общаться с людьми тяжело, сильнейшая паника при встрече друзей на улице, тормоз полнейший в ступор могу встать при неловких вопросах, не получаю удовольствия от любимых дел, сонливость апатия, всё время думаю как выбраться из этого ада зациклился, каждый день мука, состояние стабильно плохое, даже стыдно в обществе в таком состоянии находится, жить буду, но делать что-то надо. За все время 3-4 психиатора прошёл, 3-4 невролога. Ставили Синдром вегетативной дисфункции с астено-невротическими и ангиодистоническими проявлениями, Тревожно депрессивное расстройство. Субьективный шум в ушах. Другие врачи диагноз не ставили, выписывали Ад легкие транки и витамины. Как вы думаете что это за шум-звон, может это микро инсульт какой-то был и мрт это не показывает и лечение другое нужно? Подскажите советами, связку препаратов схемы тактику в моём случае. Ещё отекает шея по левой стороне, там же где и с левой стороны звон в затылке с лева (всё идёт от этого шума, вся симптоматика остальная), да и мышцы левой стороны тела сильнее напряжены всегда чем справа. После душа становиться всегда хуже, особенно если на улицу выхожу после душа, звенеть в затылке начинает сильнее.
Сейчас принимаю селектру в дозе 10мг 3 месяца сдвигов особо нету (до 15мг доводил состояние критично не менялось). Бросил курить как три месяца, шум меньше не стал. На селектре сплю больше чем положено, а меньше спать и вставать сил не хватает, просыпаюсь уже без сил. От сильных приступов шума и нервного состояния немного помогает феназепам 1мг, пью его в исключительных ситуациях.
Доктор напишите пожалуйста какие есть варианты лечения, какие связки препаратов можно пробовать, пару вариантов если можно. Будет ли эффективна психотерапия в моём случае? Родители не страдают психическими отклонениями. Моё давление 120 на 80 стабильно, бывает аритмия но сейчас редко т.к бросил курить.

Комментарии

  • Хорошо, что вы прекратили курить, поскольку я хочу вам назначить дулоксетин в комбинации с бринтелликсом или эсциталопрамом. Итак, вы начинаете терапию вначале одним бринтелликсом, подобрав его лечебную или оптимальную дозу по следующей схеме: 30 мг утром - 10 дней, 60 мг утром - 4 недели, затем доведёте его дозу до 90 мг, 60 мг утром и 30 мг вечером - 14 дней и, в случае, если и на 90 мг ваше состояние не нормализуется или хотя бы не улучшится в значительной степени, 60 мг утром и вечером, то в этом случае доведёте его суточную дозу до максимальных 120 мг, 60 мг утром и вечером- 14 дней. Если ни на одной из доз этого препарата в моно терапевтическом варианте вам не станет лучше, то тогда вам придется протестировать два следующих варианта:

    а) к 60-90 мг дулоксетина вы добавите 5-10 мг эсциталопрама в общей сложности на этой комбинации вы должны будете побыть в течение 2-4 недель. Если и на этой, как вы выразились связке двух препаратов и их доз ваше состояние не будет вас хоть в какой-то степени удовлетворять, то в этом случае вам придется протестировать
    вариант
    б) к 60-90 мг дулоксетина вы добавите 2.5-5 мг бринтелликса. И эту комбинацию препаратов и их доз вам придется протестировать в течение 4 недель.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то похоже на то, что вы страдаете терапия резистентной формой депрессивного расстройства апато- заторможенного типа, возможно, что и биполярного типа. Говорить о том, что вы страдаете вялотекущей шизофренией, о которой кое-кто из ваших лечащих докторов наверняка уже вам упоминал, я не буду. Я не люблю этот диагноз из-за его субъективности и ориентирования на школу академика Снежневскго и его последователей. Но, если в процессе дальнейшего наблюдения за ходом течения вашего заболевания и за результатами лечения у вас появятся бредовые идеи или галлюцинации, то в этом случае, можно уже будет говорить о этом диагнозе.

    Вы пишите о том, что никто из ваших родственников не страдал явными душевными расстройствами. Это так, но я очень сомневаюсь, что в вашем случае обошлось без участия генов со стороны одного из ваших родителей. Кроме того, не перенесли ли вы травму головы в родах ?

    Вообще, по идее, с вами надо было бы побеседовать в скайпе. Случай вашего заболевания довольно сложный для диагностики, не говоря уже о том, что он проявляет довольно упорную резистентность по отношению как к антидепрессантам, так и к антипсихотикам. Единственные медикаменты, которые в той или иной степени вам помогают, являются представителями класса блокаторов бензодиазепиновых и ГАМК - рецепторов. А кроме того, как мне кажется, исходя из того, что вы раньше употребляли энергетики, что у вас кроме дефицита мозгового серотонина в ещё более выраженной степени имеется дефицит допамина и прочих амфетаминоподобных нейропептидов.