Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Диагноз. Лечение.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Вот ссылка на мою первичную консультацию: После неё у Вас ко мне возникли дополнительные вопросы:
1. За прошедшее время болезни ваш характер изменился? Вы когнитивно снизились?
Во мне многое поменялось в начале периода предполагаемой гипомании. В этот момент жизнь разделилась на до и после. Тогда я понял▨, что до этого моя жизнь была пустой, а я даже не думал▨, что что-то не так. А теперь меня оживили. Мировоззрение и характер поменялись на 180º. Визуальные ощущения стали приносить мне яркие впечатления, поэтому я стал▨ заниматься творчеством. Во время самого периода я создавал▨ некую систему образов, которая была главным ориентиром при создании работ. А после действительно стал▨ терять эти знания, которые накопил▨ за период предполагаемой гипомании, пока не потерял▨ все. На данный момент от этой информации ничего не осталось. Но я и не мог▨ их ничем уже подкреплять и удерживать в силу отсутствия новых источников вдохновения.
Также мне тяжело сосредотачиваться. Даже если я начинаю что-то делать, то сложно усидеть на месте. Можно сказать появляется какое-то возбуждение, не дающее спокойно заниматься делом.
Начиная с 5-го класса моё отношение к учёбе изменилось. Мне она стала не интересна. В пятёрках стали проскакивать четвёртки, а слушать уроки я стал▨ не внимательно, без увлечения. С каждым годом мне становилось всё тяжелее отсидеть уроки (с перепадами настроения при вероятном БАР эта динамика никак не коррелировала), я либо слушал▨ учителя в полудрёме, либо во мне опять же просыпалась неусидчивость, заставляя выполнять задания в судорожном напряжении, с нетерпением ожидая конца занятий. После такого испытания я чувствовал▨ себя морально изнеможённым, дома не мог▨ заставить себя сесть за домашнее задание, поэтому ничего не успевал. Из-за последнего напряжение постоянно росло, из-за этого, впрочем, и случился срыв, после которого появились навязчивости.
Также стоит отметить, что у меня, конечно, снижено мышление. Правда в способности к школьным занятиям это никак не отражается. Школьные предметы для меня - поверхностные знания + запоминание шаблонов заданий. А вот когда требуется основательный подход, сниженное мышление проявляет себя в полной мере. Но антидепрессантами это полностью убиралось. Как, вообщем-то, и ВСЯ остальная симптоматика. Хотя я подозреваю, что этот симптом просто является 1-ой частью интеллектуально-эстетической ангедонии, которая в моём заболевании беспокоит меня больше всего.
Это я так кратко описал▨ то, что можно отнести к деградации.
2. Оказывается ли прессинг со стороны матери?
Как я уже говорил▨, когда стали проявляться негативные черты маминого характера, в детстве, я её стал▨ очень боятся, мне постоянно снились кошмары, в которых она меня убивает. Я не мог лавировать между её одобрением и злостью, мне казалось, что это два разных человека. И второй человек наносил мне травму. Я даже думал▨, что я приёмный ребёнок. А потом, в виде приспособления к травмирующим условиям, у меня появилась эмоциональная отгороженность от неё. Я перестал испытывать перед ней стыд и вину. Это напоминает ПРЛ. Я действительно не смог интегрировать два её переменчивых настроения в один целостный образ. Также она казалась мне невероятно далёкой от идеала.
Это мне знакомо: https://psyjournal.ru/articles/model-struktury-i-razvitiya-pogranichnogo-rasstroystva-lichnosti (модель множественных состояний самости).
Сейчас сложно сказать, какое влияние идёт с её стороны. Когда я остаюсь у отца (или мать не дома; болеет, не вставая с кровати), то чувствую, что здесь исчезают мои проблемы с организацией деятельности. Допустим, я могу легко приступить к выполнению необходимого дела, перемещаться свободно по квартире. Отчасти этого не возможно выполнить дома потому, что мама держит меня под контролем, если выйти на кухню, то уже «получишь» за то, что сейчас идёшь есть, а не занимаешься тем, чем она сочла мне нужным.
Но она часто припоминает мне мою шизофрению при любых ссорах, говорит, что с ТАКИМИ людьми даже разговаривать не обязательно, ведь у них полностью нарушено мышление. А другие оскорбления и манипуляции проявляют себя ещё чаще.
Также я замечаю, что постоянно подстраиваюсь под окружающих. Я невероятно зависим▨ от их мнения. Мне тяжело вести себя так, как я хочу. Я веду себя так, чтобы понравиться другим. Это происходит уже непроизвольно. Вообще я чувствую, что эти особенности моего поведения очень похожи на тревожно-избегающее расстройство личности. Хотя я понимаю, что моё заболевание больше тянет на шизоидное расстройство личности. Но если мне предоставили слово, я бы выбрал▨ первое.
Хотя, возможно, у меня есть шизоидность. В какое-то время эти фразы меня напоминали:
『Они характеризуются повышенным нарциссизмом, который может выражаться усилением потребности в одобрении окружающими, но чаще в силу природы первичного нарциссизма происходит игнорирование других людей и искажение оценки реальности. Пациенты не способны вынести даже малый ущерб нарциссизму и страхуются посредством регрессии к первичному всемогуществу. Для таких пациентов типично сохранение установок первичного всемогущества и склонность к их активации.』
Но тут важно учитывать, это лишь часть картины моего самоуважения. (Тут я сталкиваюсь с главной проблемой, из-за которой, к слову, я так долго не писал▨. Попытка осилить книгу о психоанализе Отто Фенихеля. Я хотел▨ сначала разобраться в себе, а потом уже писать Вам. Но я катастрофически ничего не успеваю. Поэтому получилась несуразная смесь каких-то обрывков.) Его изменения коррелировали с периодами моей жизни, то есть с фазами предполагаемого БАР.
До 5-го класса, то есть до начала болезни, я и правда не мог▨ вынести даже малейший ущерб своему самолюбию. Только процесс реализации был совсем другой, я поглощал▨ самоуважение извне. Я обязательно должен был▨ победить во всех соревнованиях, быть лучшим на всех школьных олимпиадах. Проигрывать я морально не умел▨.
С началом болезни моё самолюбие снизилось. Возможно, моя ненависть к себе в тот период, которая, правда, появилась уже после его завершения (в тот же момент критика была притуплена), это доказывает.
Ещё не могу сказать точно, что появилось с началом гипомании. Абсолютного триумфа нарциссизма я не почувствовал▨. Но когда я смотрел▨ на свои идеи, я думал▨, что они исключительны. Я упивался этим.
После окончания гипомании я больше не мог▨ ассоциировать себя с художественным талантом. Мне надо было найти что-то, чтобы спасти самолюбие. Но то, что я отыскал▨, больше походило на резонёрство (я не был в этом так силён, как мне казалось). Всё было бестолку. Но ощущение своей «способности» очень скоро вернулось. Я просто списал▨ на болезнь мою неспособность реализоваться, а себя оставил▨ лучшим. Всё плохое — внешнее, всё хорошее — я. Опять психологическая защита. Где-то здесь я использовал ещё и процитированный способ защиты. Но сейчас его уже нет.
Однако эти фразы будто с меня писали:
『Ликующий характер мании возникает от высвобождения энергии, которая была связана напряжением депрессии и которая в данный момент ищет своего выхода. Мания не является подлинным освобождением от депрессии, а судорожным отрицанием зависимости.』
Впрочем, я ещё решил вставить отрывок, который очень хорошо меня описывает:
『Психастеникам присуща (как защита от тревоги) мягкая деперсонализация (чувство своей эмоциональной изменённости, неуверенность в своих чувствах): в стрессовой ситуации у них притупляются чувства, при том что мышление работает ясно, разумно. Однако для психастеникка стрессовыми являются многие повседневные ситуации, при этом притупившиеся чувства приводят его к растерянности, становится невозможным раскованное, непосредственное поведение. Психастеник в таких случаях вынужден придумывать как себя вести, при этом постоянно сомневаясь в правильности своих действий, испытывая напряжение и тревогу. Зачастую его поведение пари этом становится неуклюжим, что только усугубляет ситуацию. Часто психастеник вынужден изображать чувства. Изменённые чувства при деперсонализации ощущаются всё же как свои, а не чужеродные. В спокойной обстановке чувства возвращаются к психастенику и он полноценно переживает всё произошедшее с ним за недавнее время.』
Тут ещё мне стали говорить, что это органическое аффективное расстройство. Так как у меня атипичная форма БАР. При гипомании была только эйфория, энергии не было. Но, несмотря на имеющуюся черепно-мозговую травму, МРТ, ЭЭГ, УЗИ щитовидной железы, скрининг сосудов шеи и головного мозга, анализ на кортизол и многие другие гормоны - всё в пределах нормы. А серотонин был повышен.
И всё-таки возвращаясь к деградации, хотелось бы сказать кое-что ещё. В начале гипомании я будто стал▨ мышью с живлёнными в мозг электродами Олдсома — Милнера. Пока у меня был тот рычаг, всё, что я делал▨, это нажимал▨ на него. Всё, что от меня осталось - это болтающаяся доля головного мозга на тросточке с крючком, нажимающем на рычаг. Когда к концу гипомании у меня отобрали этот рычаг, я вернулся в полностью разрушенный остальной мир моей личности. Его части разрушились и сложились в нелепом виде.
Таблетки:
Сейчас я принимаю только Дулоксетин 60 мг + Лития карбонат 1500 мг (около 3-ёх месяцев). Эффекта нет.
В повышении Ламотриджина (принимался совместно с Дулоксетином) смысла мной не было найдено, ведь действие прошло несмотря на то, что накануне дозировка была в очередной раз поднята на 50 мг. Вообще встаёт острый вопрос, какие препараты нужно было оставить в схеме (Дулоксетин, Ламотриджин, Оланзапин)? Все вроде оказывали какое-то действие, но чьё действие основополагающее? Позже, после добавления Оланзапина к тем двум препаратом появилась дисфория, после отмены НЛ прошла. Значит Оланзапин я исключаю. АД часто составляют основу итогового эффекта схемы препаратов, он, видимо, нужен. Однако это всё ещё не закрытый вопрос.
Врач вот предложил пить Дулоксетин с Алимемазином.

Комментарии

  • ГОРБАТОВ: ваша ссылка мертва.

    После неё у Вас ко мне возникли дополнительные вопросы:
    1. За прошедшее время болезни ваш характер изменился? Вы когнитивно снизились?

    ГОРБАТОВ: то, что вы описали не подходит к понятию начального периода слабоумия. Скорее, это перепады аффективности, от депрессивного до приподнятого инаоборот.

    2. Оказывается ли прессинг со стороны матери?

    ГОРБАТОВ: нет, это больше похоже на черты зависимого личностного расстройства. Шизоидное расстройство также не похоже на то поведение, которое вы описываете. Да, ваша мама не только передала вам свои гены, но очень похоже на то, что здорово деформировала вашу личность и психику.

    Хотя, возможно, у меня есть шизоидность. В какое-то время эти фразы меня напоминали:
    『Они характеризуются повышенным нарциссизмом, который может выражаться усилением потребности в одобрении окружающими, но чаще в силу природы первичного нарциссизма происходит игнорирование других людей и искажение оценки реальности. Пациенты не способны вынести даже малый ущерб нарциссизму и страхуются посредством регрессии к первичному всемогуществу. Для таких пациентов типично сохранение установок первичного всемогущества и склонность к их активации.』

    ГОРБАТОВ: ваше жонглирование терминами и понятиями психоанализа только усложняет диагностику вашего заболевания. Пока из всего вами сказанного самыми ключевыми являются следующие:
    а) ваша мама, похоже на то, что сама душевно нездорова и
    б) её негативное влияние на вас идет в двух направлениях: генетическом и воспитательном.

    Но тут важно учитывать, это лишь часть картины моего самоуважения. (Тут я сталкиваюсь с главной проблемой, из-за которой, к слову, я так долго не писал▨. Попытка осилить книгу о психоанализе Отто Фенихеля. Я хотел▨ сначала разобраться в себе, а потом уже писать Вам. Но я катастрофически ничего не успеваю. Поэтому получилась несуразная смесь каких-то обрывков.) Его изменения коррелировали с периодами моей жизни, то есть с фазами предполагаемого БАР.

    ГОРБАТОВ: вы знаете, я пытаюсь вспомнить вас, как пациента, и это мне не удается. Я что, предполагал наличие у вас БАР ? В психоанализе никто не может разобраться, многие из психоаналитиков сами больные люди, завершившие свою жизнь суицидом. Не буду указывать на личности. Упомяну лишь о том, что многие из низ стояли у истоков психоанализа ( классического ).

    До 5-го класса, то есть до начала болезни, я и правда не мог▨ вынести даже малейший ущерб своему самолюбию. Только процесс реализации был совсем другой, я поглощал▨ самоуважение извне. Я обязательно должен был▨ победить во всех соревнованиях, быть лучшим на всех школьных олимпиадах. Проигрывать я морально не умел▨.

    ГОРБАТОВ: а может это было не самолюбие и честолюбие, а вы просто выполняли требования вашей мамы ?

    С началом болезни моё самолюбие снизилось. Возможно, моя ненависть к себе в тот период, которая, правда, появилась уже после его завершения (в тот же момент критика была притуплена), это доказывает.
    Ещё не могу сказать точно, что появилось с началом гипомании. Абсолютного триумфа нарциссизма я не почувствовал▨. Но когда я смотрел▨ на свои идеи, я думал▨, что они исключительны. Я упивался этим.

    ГОРБАТОВ: лучше бы вы описали свое поведение в состоянии предполагаемой у вас гипомании. А то опять идут психоаналитические термины. Я врач, клинически ориентированный и к психоанализу больше отношусь не как к словоблудию, а как методу понимания личности без его высокопарных и мало понятных и спекулятивных утверждений. Мой вам дружественный совет, вы мыслящий человек, правда, я уже не знаю, мужчина ли вы или дама, поскольку квадратики в конце глаголов не позволяют мне понять, вы женщина или мужчина. Так вот забудьте о психоанализе, он только заведет вас в дебри.

    После окончания гипомании я больше не мог▨ ассоциировать себя с художественным талантом. Мне надо было найти что-то, чтобы спасти самолюбие. Но то, что я отыскал▨, больше походило на резонёрство (я не был в этом так силён, как мне казалось). Всё было бестолку. Но ощущение своей «способности» очень скоро вернулось. Я просто списал▨ на болезнь мою неспособность реализоваться, а себя оставил▨ лучшим. Всё плохое — внешнее, всё хорошее — я. Опять психологическая защита. Где-то здесь я использовал ещё и процитированный способ защиты. Но сейчас его уже нет.

    ГОРБАТОВ: БАР -это генетическое эндогенное заболевание и нечего его психологизировать.

    Однако эти фразы будто с меня писали:
    『Ликующий характер мании возникает от высвобождения энергии, которая была связана напряжением депрессии и которая в данный момент ищет своего выхода. Мания не является подлинным освобождением от депрессии, а судорожным отрицанием зависимости.』
    Впрочем, я ещё решил вставить отрывок, который очень хорошо меня описывает:
    『Психастеникам присуща (как защита от тревоги) мягкая деперсонализация (чувство своей эмоциональной изменённости, неуверенность в своих чувствах): в стрессовой ситуации у них притупляются чувства, при том что мышление работает ясно, разумно. Однако для психастеникка стрессовыми являются многие повседневные ситуации, при этом притупившиеся чувства приводят его к растерянности, становится невозможным раскованное, непосредственное поведение. Психастеник в таких случаях вынужден придумывать как себя вести, при этом постоянно сомневаясь в правильности своих действий, испытывая напряжение и тревогу. Зачастую его поведение пари этом становится неуклюжим, что только усугубляет ситуацию. Часто психастеник вынужден изображать чувства. Изменённые чувства при деперсонализации ощущаются всё же как свои, а не чужеродные. В спокойной обстановке чувства возвращаются к психастенику и он полноценно переживает всё произошедшее с ним за недавнее время.』

    ГОРБАТОВ: трудно понять и самое главное для клинициста абсолютно ничего не значащее словословие.

    Тут ещё мне стали говорить, что это органическое аффективное расстройство. Так как у меня атипичная форма БАР. При гипомании была только эйфория, энергии не было. Но, несмотря на имеющуюся черепно-мозговую травму, МРТ, ЭЭГ, УЗИ щитовидной железы, скрининг сосудов шеи и головного мозга, анализ на кортизол и многие другие гормоны - всё в пределах нормы. А серотонин был повышен.

    ГОРБАТОВ: органическое биполярное расстройство означает лишь одно, что оно возникло на фоне органической патологии в веществе головного мозга.

    И всё-таки возвращаясь к деградации, хотелось бы сказать кое-что ещё. В начале гипомании я будто стал▨ мышью с живлёнными в мозг электродами Олдсома — Милнера. Пока у меня был тот рычаг, всё, что я делал▨, это нажимал▨ на него. Всё, что от меня осталось - это болтающаяся доля головного мозга на тросточке с крючком, нажимающем на рычаг. Когда к концу гипомании у меня отобрали этот рычаг, я вернулся в полностью разрушенный остальной мир моей личности. Его части разрушились и сложились в нелепом виде.

    ГОРБАТОВ: моё личное мнение, что истинный БАР не дает слабоумия. ШАР, да, БАР нет.

    Таблетки:
    Сейчас я принимаю только Дулоксетин 60 мг + Лития карбонат 1500 мг (около 3-ёх месяцев). Эффекта нет.

    ГОРБАТОВ: суточная доза лития меня мало интересует, меня больше интересует содержание лития в сыворотке крови, которое должно лежать в диапазоне от 0.6 до, максимум, 1.0 ммоль/литр.

    В повышении Ламотриджина (принимался совместно с Дулоксетином) смысла мной не было найдено, ведь действие прошло несмотря на то, что накануне дозировка была в очередной раз поднята на 50 мг. Вообще встаёт острый вопрос, какие препараты нужно было оставить в схеме (Дулоксетин, Ламотриджин, Оланзапин)? Все вроде оказывали какое-то действие, но чьё действие основополагающее? Позже, после добавления Оланзапина к тем двум препаратом появилась дисфория, после отмены НЛ прошла. Значит Оланзапин я исключаю. АД часто составляют основу итогового эффекта схемы препаратов, он, видимо, нужен. Однако это всё ещё не закрытый вопрос.
    Врач вот предложил пить Дулоксетин с Алимемазином.

    ГОРБАТОВ: если вы страдаете БАР, то вам в обязательном порядке необходимо принимать нормотимики, возможно, что в комбинации ( два нормотимика противосудорожного ряда, причем в притертых их оптимально друг к другу дозах или комбинацию лития с одним из нормотимиков противосудорожного ряда, причем, при тенденции большую часть времени находится в депрессивной фазе, лучше использовать ламотриджин, при тенденции больше пребывать в гипертимной фазе, вальпроат натрия ). Также показана небольшая доза атипичного антипсихотика, которая в фазе мании/гипомании должна быть увеличена до антипсихотической.
    Что касается антидепрессантов, то, если ваша депрессия проявляет резистентность к их действию или, что ещё хуже, ввергает вас в гипоманию или манию, то о них вам лучше забыть.
    Но что меня смущает и от чего я не могу полностью избавиться, так это следующий вопрос: что вам ваша мама больше передала - гены или воспитание или и то и другое ? Это ключевой вопрос.
    Я должен часть вашего текста убрать, так как при попытке разместить ваш текст и мои ответы вам совместно, появилось такое предупреждение: текст сообщения (13289 символa) слишком длинно.
    И последнее, в вашем случае, нам было бы лучше побеседовать с вами в скайпе.
  • Давайте с вами ещё раз встретимся на тех же условиях, если вы не возражаете и по новой по полному циклу проведём диагностику. Причем, во время консультации будет диалог. После того, как я, как бы заново определюсь с диагнозом вашего заболевания, мы с вами проведём живую дискуссию по типу ваши соображения и информация контра моим доводам и аргументам. Письменный формат для этого не подходит.

    Понимаете, вы производите впечатление довольно информированного человека, умного, начитанного, и это хорошо. Однако, у вас, как и у большинства подобных вам пациентов отсутствует умение производить правильный синтез. Всё-таки владение информацией, какая обширная она не была бы, при отсутствии умения синтезировать и умения отделить зерна от плевел, что достигается высшим медицинским образованием, не позволяет достичь ясного понимания проблемы и только создает путаницу.

    Вам бы медицинское образование и вам бы цены, как врачу-психиатру не было. бы. Что интересно, мы с вами провели анонимную беседу и я пока повторно не слушал наш с вами ролик, однако до сих пор не знаю, мужчина ли вы или дама и вообще не могу вспомнить, о чем у нас с вами шла речь. Это значит, что модель таких открытых анонимных консультаций хорошо работает в плане дискретности.

    Итак, я жду от вас решения по поводу повторного проведения беседы в скайпе на условиях полной анонимности. Главное, чтобы у вас была качественная связь. Ролик не исчез, просто он не открывался по ссылке в вашем посте.

    Что касается психического здоровья. Вот вам свежий пример, до сегодняшнего происшествия в Казани, этот молодой человек наверняка считался душевно здоровым.
  • Посмотрев, даже не включив ролик, данные по нашей с вами беседе, я вас вспомнил. В любом случае, я могу сказать, что вы несомненно имеете ген, полученный вами, то ли от вашей мамы, то ли по линии вашего отца. Теперь я понимаю почему я написал о слабоумии ( деменции ). Дело в том, что это один из ключевых вопросов проведения дифференциальной диагностики между шизофренией и БАР. При БАР не возникает дефектов, а при шизофрении, да.

    Помню также и о том, что ваше сочинение, которое, если я парвильно вас понял, тогда произвело фурор, как на вашу учительницу русского языка, так и вызвало неоднозначную реакцию со стороны ваших одноклассников. Я лично, оценил ваше душевное состояние в тот период, как состояние приподнятости, минимум, как состояние гипертимности.

    Но окончательно вопрос о диагнозе вашего заболевания, конечно же пока не решен. Я вообще не люблю выставлять диагноз шизофрении без наличия в клинической картине заболевания позитивных симптомов. Хотя в развитии шизофрении и БАР принимает участие один и тот же ген или группа генов.

    Всё будет зависеть в плане диагноза от того, как вы адаптируетесь в реальной жизни. Данные катамнеза будут играть при этом решающую роль. Вы мне тогда сообщили о том, что ваша мама убеждена в том, что вы страдаете шизофренией. Я удалю ваш сегодняшний пост, чтобы вы таки оставаличсь полностью анонимным. И, пожалуйста, больше не пишите двусмысленных окончаний в глаголах. Теперь я вас ни с кем больше не спутаю.
  • Здравствуйте. Я буду уже писать здесь в изначальной форме, с сохранившимися речевыми особенностями. Надеюсь, всё хорошо. Я поступил на обучение в центр изучения восточных языков. Это не серьёзное государственное образовательное учреждение, муниципальный центр побратимских связей между Россией и Японией, Кореей. Три дня в неделю посещаю занятия. Было ожидаемо, учёба не приносит радости несмотря на то, что это была и есть моя мечта. Доступ к необходимым формам восприятия информации тоже заблокирован. С подработкой вопрос ещё не решён.
    Также упомяну о том, что мне кажется, полезно знать. Меня не так давно спрашивали вызывали ли у меня препараты “качели настроения”. Сначала я вспомнил только про нестабильный эффект связки Дулоксетина с Ламотриджином, когда эффект день ото дня был разным, какие-то дни могли полностью выпасть из периода действия препаратов. Эти пропуски чередовались с днями, когда эффект ещё был. То есть «+» чередовался с нулём, моим обычным состоянием. Но потом вспомнил о случае, который в своё время интерпретировал иначе. При увеличении дозировки Сертралина (с 50 мг на 100 мг, начальная доза — 50 мг, дальше не повышал), во время второго, повторного периода его приёма, у меня появились “качели”, я стал уходить не только в «+», но и в «—». Это длилось несколько дней, потом эти качели сгладились, это значило отсутствие всякого эффекта.
    Также сейчас я уже несколько месяцев не принимаю никаких психотропных препаратов.
  • Если помните, я вам во время беседы выставил диагноз БАР, так как у вас в девятом классе был период чрезмерно повышенной активности ( случай с сочинением ), что я тогда расценил, как гипоманиакальное состояние. Кто-то из наблюдавших вас докторов задал вам вопрос, дующий в туже, что и я дуду. Ваше описание не совсем укладывается в понятие" качелей " в смысле наличия у вас БАР. Скорее ваше описание можно трактовать больше, как резистентность вашего заболевания к действию антидепрессантов, чем как инверсию депрессии в гипоманию в результате действия антидепрессантов.