Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постановка диагноза и лечение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Поставьте диагноз пож-ста и помогите, я устал уже. излагаю главное. Бабушка, брат и мама депрессивные. Понимать этого не хотят. Воспитывали они. С отцом мать в разводе. С первого класса чувствовал стеснительность, скованность. Говорили мать тоже была замкнутая в школе. . В общих чертах в школе был стеснительным, боялся выскочек, обижался на шутки не уверен был в себе. Никто не бил не затюкивал но я был закрыт. Влияние на меня оказывали одноклассники которые лидеры и шумные. Когда половина людей ушли при поступлении и осталось в 10 и 11 м классе 15 человек из 30 стало легче. Со всеми поддерживал отношения. Вроде и небыло вообще уже негативной симптоматики. Помню с класса 8,го боялся ходить на дискотеку, пришлось выпивать и был на высоте. На фоне приема алкоголя по выходным так и проводили весело время и было все хорошо. На выходных употреблял алкоголь, потом среди будней, иногда сильно напивался. Проблем небыло серьезных, все под контролем. Поступил в колледж, было вообще неплохо по самочувствию. Но всегда волновался при переходах в другую группу людей. Практика на заводе, перевод в другой участок. Потом устроился после учебы на завод. Тоже испытывал по началу стеснительность. Но работал хорошо, всегда хвалили, давали грамоты, и по сей день работодатели неплохо ко мне относятся. Потом перевели на участок в хороший коллектив из 4 х человек. Это была лучшая работа в моей жизни. Но напряжение и стеснительность была от социофобии с другими людьми. В этот период времени познакомился с девушкой. В 23 года был первый секс. До этого переживал, что не могу найти и подойти к девушкам трезвый. По пьяни было все легче но не сильно. С этой девушкой и начались перемены в жизни. Мы тайно с ней встречались, она на тот момент была с моим другом с которым проучились в школе и в колледже один к одному за одной партой. Начали жить вместе на съемной квартире. И я начал замечать что мое психическое здоровье постепенно скатывается. Я набрал лишний вес, поменял работу, где в стрессе работал долговато мастером. Считаю что стрессовая работа и повлияла на ухудшение состояния и от этого начали ухудшаться отношения. Начал замечать что моя девушка спустя 2 года жизни начала интересно общаться и часто проводить время вместе с моим лучшим другом. Она любит выпить без этого не может . Раз в неделю стабильно. Мы так долго вместе проводили время втроём. Везде ездили. В итоге по сильной пьянке на рыбалке ночью они переспали. Я в депрессию. Измена, нелюбимая работа, что делать. Случилось так , что я простил, женились, у нас дочь 4 года. Перед свадьбой сильно волновался, волновался перед рождением ребенка, в это время предложили должность начальника и понял что нервы сдали. Понял что такое тревого, головокружение. Почитал форумы попил Афобазол, спас на время. Потом сел на диету. Опять плохо. Пошел к уже к психотерапевту. Прописал фенибут и грандаксин. Поставил меня на ноги но после отмены все вернулось. И мне назначили пароксетин, который улучшил мое состояние через 2 недели, а через месяца 4 я почувствовал себя на отлично. Это было 3-года назад.
В данный момент принимаю дуксет 90 мг, ламотрин 150 мг, фенибут 3 раза по половинке. такая схема уже 3 месяца и фенибут уже вроде не так работает Это все не дорабатывает. Было вроде неплохо, но не то. Глаз дёргается, нет радости от жизни, это уже протекает 3 года, с некоторыми изменениями хуже-лучше в зависимости от действия препаратов которые принимал.
Следующие схемы были.
1. Пароксетин 20 мг. 3 года назад. С ним я понял что такое психическое здоровье. Такого никогда не чувствовал. Настроение, разговорчивость, тревоги небыло. Вышел в ремиссию . Отменил сам рано и снова ухудшение. Повторно уже небыло результата такого хоть доходил и до 60 мг. Добавляли оксетол. Он пьянил, поднимал настроение на время его действия.
2. Велаксин - тревога была
3. Амитриптилин не помню но не пошел
4. Флуксен. Вроде так как и на дулоксетине сейчас.
Дополнение. С женой живём неплохо когда чувствую себя хорошо, когда плохо ругаемся , едва не доходя до развода. Во время лечения иногда употреблял алкоголь. Но уже не пью с нового года, занимаюсь спортом. Сейчас 3 месяца на диете. Может это тоже учтите при подборе лечения, потому что на диете хуже всегда себя чувствовал.

Комментарии

  • Что я могу сказать вам, базируясь на предоставленной вами информации. Повышенную тревожность вы, скорее всего, унаследовали от бабушки и от мамы. В детстве и юности ваша тревога в основном проявлялась в виде социальной фобии, которую вы смягчали с помощью алкоголя, что, по идее, могло привести вас к развитию у вас хронической алкогольной зависимости в комбинации с тревожно-фобическим расстройством. Опасно-гремучая смесь, но, к счастью, вы во-время осознали опасность " лечения " алкоголем и после ряда стрессов и развившейся у вас на их фоне тревожной депрессии вы обратились по адресу к врачу-психиатру. Вам лучше лечиться медикаментами, чем алкоголем, в любом случае будет только польза без риска развития сопутствующего душевного расстройства в виде хронической алкогольной зависимости.

    Что вам делать сейчас ? Думаю, что вам имеет смысл уменьшить утреннюю дозу дулоксетина до 60 мг и добавить к ней 5-10 мг эсциталопрама или же 10-20 мг пароксетина. Думаю, что ламотриджин вам не нужен. Вам будет вполне достаточно длительно принимать комбинацию дулоксетина в дозе 60 мг с 5-10 мг эсциталопрама или 10-20 мг пароксетина. Длительно, означает, не менее 1.5 лет. А дальше будет видно по обстоятельствам вашей жизни. С алкоголем и вам, и вашей супруге надо быть сдержанней.
  • Здравствуйте доктор. Следующая схема 10 дней. Дуксет 60/пароксетин 10/ ламотрин 150. Сразу было ухудшение. Сейчас ухудшения прошли. Состояние на сколько изменилось сказать трудно. Может чуть лучше, может также.
    Присутствует симптоматика.
    Дёргается глаз при стрессовых ситуациях. Иногда проскакивает раздражительность. Нет расслабления. Суетливость. Спешка. Ламотрин пока убирать не хочу, чтобы не чувствовать ухудшение. Испытываю и испытывал утром после пробуждения разбитость. Интересы есть в жизни, развлечения хобби. Но не испытываю от них удовольствия как раньше. Грусти, печали то нет, была немного вот при смене схемы с третьего дня примерно. Сон вроде неплохой, иногда не глубокий поверхностный, когда перенервничаешь. На работе начальник строгий с ним постоянно испытываю напряжение. Хоть и хорошо ко мне относится. А когда высказывают критику негативного характера в адрес хоть и не прямо а в целях профилактики так сказать. Сразу испытываю ухудшение настроения и ухудшение самооценки. Хоть сам начальник меня ценит. И хотел сделать меня старшим мастером, ( он у нас на заводе играет почти основную роль). Посоветуйте дальнейшее действие к пути ремиссии. Потому что уже охота сильно.
  • Здравствуйте доктор. Следующая схема 10 дней. Дуксет 60/пароксетин 10/ ламотрин 150. Сразу было ухудшение. Сейчас ухудшения прошли. Состояние на сколько изменилось сказать трудно. Может чуть лучше, может также.

    Горбатов: на указанной вами схеме побудьте в течение 14 дней и, в случае необходимости, доведите дозу пароксетина до 20 мг - 14 дней и затем решите, на какой из двух комбинаций препаратов вам лучше продолжить ваше лечение.

    Присутствует симптоматика.
    Дёргается глаз при стрессовых ситуациях.

    Горбатов: на этот симптом вы просто не должны обращать внимания. Это сущий пустяк.

    Иногда проскакивает раздражительность. Нет расслабления. Суетливость. Спешка. Ламотрин пока убирать не хочу, чтобы не чувствовать ухудшение. Испытываю и испытывал утром после пробуждения разбитость. Интересы есть в жизни, развлечения хобби. Но не испытываю от них удовольствия как раньше. Грусти, печали то нет, была немного вот при смене схемы с третьего дня примерно. Сон вроде неплохой, иногда не глубокий поверхностный, когда перенервничаешь. На работе начальник строгий с ним постоянно испытываю напряжение. Хоть и хорошо ко мне относится. А когда высказывают критику негативного характера в адрес хоть и не прямо а в целях профилактики так сказать. Сразу испытываю ухудшение настроения и ухудшение самооценки.

    Горбатов: группа симптомов тревожног-депрессивного спектра, по идее, должна у вас уменьшиться или полностью исчезнуть на фоне добавления к терапии 10-20 мг пароксетина, скажем так, черерз 2-3 недели. Что касается низкой самооценки, то её вам надо повысить либо самому, либо с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

    Хоть сам начальник меня ценит. И хотел сделать меня старшим мастером, ( он у нас на заводе играет почти основную роль). Посоветуйте дальнейшее действие к пути ремиссии. Потому что уже охота сильно.

    Горбатов: читайте мой ответ вам в самом верху. И самое главное, не спешите. Подбор лечебной комбинации препаратов требует времени.
  • Здравствуйте. После Ваших рекомендаций, а именно добавив к своей схеме ещё 10 мг пароксетина (теперь схема такова - дуксет 60 утром + пароксетин 20 утром + ламотриджин 150 в сутки) и пробыв на ней около 3х недель могу отметить следующее.
    Вроде бы с добавлением еще 10 мг пароксетина стало немного лучше чем было. Фенибут не принимал месяц, стал немного хуже соображать. Пришлось добавить примерно таблетку в сутки. Мне последние 4 года БАДы для мозга необходимо было принимать, тогда я соображаю нормально.
    Есть положительные и отрицательные стороны после крайней корректировки схемы лечения.
    Положительные -
    1.Стало немного легче общаться на работе. Выполняю больший объем работы личной и нанимателя.
    2. Тревога вроде бы ещё уменьшилась, либидо повысилось
    3. С женой уже так часто не ругаемся, но иногда проскакивает
    4. С друзьями могу немного дольше общаться чем раньше, иногда вообще не хотел
    5. Чуть выше стрессоустойчивость
    Отрицательные стороны-
    2. Появилась дневная сонливость, если прилягу, то усну полюбому и возможно быстро. А после пробуждения появляется тревога и раздражительность
    2. Аппетит стал ещё выше чем был
    3. От еды трудно оторваться, постоянно хочется ухватить чего угодно
    4. Раздражительность ещё присутствует
    5. Уровень тревоги присутствует
    6. С пробуждением, особенно если долго сплю - разбитость
    7. Волнуюсь при разговоре в социуме, есть стеснительность (на работе, в компании)
    8. Ангедония все ещё присутствует
    Нежелание что либо делать тоже.
    Сегодня хожу сонный
  • Измените лечебную схему следующим образом: увеличьте суточную дозу дулоксетина до 90 мг, уменьшив утреннюю дозу пароксетина до 10 мг, продолжив приём ламотриджина в суточной дозе 150 мг дальше.

    Возможно, что от пароксетина вам вообще можно будет отказаться. Через 2 недели подобной терапии жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах лечения.
  • Добрый день уважаемый доктор. Отчитываюсь по 2м неделям, и прошу ваших рекомендаций.
    2 недели на дуксет 90, ламотрин 150, пароксетин 10, сразу состояние ухудшилось, купил фенибут и грандаксин, пришлось почти 2 нед. прикрываться по случаю, фенибут пил утром и на ночь по 250, а грандаксин таблетку утром. Не хотелось терпеть ухудшение. К концу второй недели самочувствие начало немного улучшаться. На этих выходных была запланирована вылазка на отдых с друзьями, я хоть и боялся, но отдавая себе отчёт заранее запланировал в этот день употреблять алкоголь, пол года не пил, тяги особой небыло, но в последнее время захотелось, чтобы нормально отдохнуть и расслабиться. Сразу пил пиво, затем было очень весело и я мешал разные напитки, держа себя под контролем. На утро я знал, что будет плохо. И возможно даже всю неделю. Так и есть. 2 дня после приема принимал фенибут и утром грандаксин. С завтрашнего дня его и фенибут убираю, знаю что нельзя без перерыва. Состояние пока плоховатое на фоне всего, но терпимое. Вот проблема закончился рецепт на ламотрин, уже не пью его второй день, а рецепт дадут только через неделю, я проворонил, как быть? Может не принимать его больше и проверить? Но боюсь отмены? А если начну принимать дальше После выдачи рецепта к выходным, то с какой дозы???
    Как поступить? Пробыть на дуксет 90 и пароксетин 10 ещё немного? Симптомы присутствуют больше тревожные сейчас, а до пьянки была больше депрессивная с небольшой тревогой. Я так понимаю после приема алкоголя , не понять теперь дозировка была лечебной или нет? Или можно сделать какие выводы по коррекции лечения
  • Я думаю, что в следующий раз вам надо остановиться на каком -то одном спиртном напитке, а не пить смесь их. Да ещё и в большом количестве.
    А сейчас я советую вам уменьшить дозу дулоксетина до 60 мг, а дозу пароксетина довести до 20 мг. После приобретения вами ламотриджина продолжить лечение им в дозе 150-200 мг, начав с приёма 100 мг и каждые два дня увеличивать его дозу на 50 мг вплоть до 200 мг в сутки, по 100 мг утром и вечером.
  • Здравствуйте дорогой доктор.благодарю вас за лучшую схему за последние 2 года. Ламотрин 200/пароксетин 60/ дуксет 60. 2 месяца назад примерно улучшилось мое состояние до 7+ по 10 бальной, но приходится иногда принимать ситуативно и грандаксин и курсами 2 недели через 2 фенибут. С фенибутом схема лучше работает. Только наступила осень, и нужно чего-то добавлять, тревога появилась, раздражительность, невротические повторения дергать ногами) контролируемо, но хочется так делать( когда на стуле сидишь, суетливость появляется, настроение ухудшилось. Снизилась работоспособность за компьютером, начал уставать. Я ещё худею и + осень, это все понятно. Полтора месяца назад решили расстаться с женой, все под контролем и в адеквате, тоже стресс, скучаю по ребенку, вечерами, но видимся часто. Вот поэтому думаю, необходимо что-то добавить, схема в целом то работает хорошо.
  • Добавьте ВРЕМЕННО, до начала декабря текущего года, не дольше, на ночь к 60 мг пароксетина, 60 мг дулоксетина и 200 мг ламотриджина кветиапин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня с последующим выбором или определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами.
  • Здравствуйте. Почитал отзывы, что при приеме нейролептиков происходит прибавка в весе. Я вас прошу предложить альтернативу какую нибудь. Для меня очень острый вопрос моего телосложения. Я нахожусь и так на диете, занимаюсь бодибилдингом, и так стресую, что медленно худею, потому что я эндоморф во первых, зависимость от еды возможно есть, теперь строгий режим, и так трудно все даётся, больше терплю. Поэтому лишний аппетит не нужен или гармональное изменение.
    2. Я наблюдаю задержку жидкости в виде небольшой отёчности всего тела. Может ли это связано с приемом препаратов и как можно эту проблему решить? Мне кажется, что каждый препарат удерживает свою долю воды в организме.
  • Вместо кветиапина попробуйте арипипразол, который не увеличивает вес тела и влияет нейтрально на обмен веществ. Задержка жидкости может быть синдромом неадекватной секреции антидиуретического гормона. Посетите врача-эндокринолога с целью исключения или подтверждения наличия у вас этого синдрома. Если эндокринолог подтвердит у вас наличие этого СНСАГ, то причина для его возникновения лежит в основном в пароксетине и в меньшей степени в дулоксетине. Придется уменьшить дозу, как минимум, пароксетина до 20 мг.
  • Здравствуйте доктор. Более месяца назад спрашивал у вас корректировку лечебной схемы и обнаружил, что дал вам неверную информацию. Я сказал принимаю дуксет 60+пароксетин 60+ламотрин 200+периодами фенибут. На самом деле пароксетин а 20 было, остальное верно. Соответственно нейролептик я не добавлял, как вы рекомендовали, а лишь вечером добавил ещё 10 мг пароксетина ко всей схеме. Сейчас состояние мое не очень хорошее, быстрая утомляемость от работы за компьютером, лёгкое головокружение, тревога, небольшая социофобия, настроение снижено частично. Отмечу одну важную деталь, возможно повлиявшую на мое состояние совместно с порой года и приближению холода. У нас больше нет в продаже дуксета. Из дулоксетина есть только нексетин, который я и купил. Пил 40 мг 2 недели, думаю, что-то не то, добавил 20 и в итоге 60 пью неделю, с остальными медикоментами, что в схеме разумеется. Вот сейчас состояние не ахти. Как то так.
    1. Очень Вас прошу отредактировать схему, так как вы считаете нужным.
    2. С какой периодичностью (времяприем/перерыв) принимать фенибут и в какой дозировке?

  • 1. Очень Вас прошу отредактировать схему, так как вы считаете нужным.

    Горбатов: продолжайте лечение дулоксетином в утрененй дозе 60 мг в комбинации с 20-30 мг пароксетина дальше. Доза ламотриджина у вас также остается прежней, а именно, 200 мг, по 100 мг утром и вечером. На ночь можете добавлять курсами по 4 недели 2.5-5 мг арипипразола.


    2. С какой периодичностью (времяприем/перерыв) принимать фенибут и в какой дозировке?

    Горбатов: если с добавлением к терапии арипипразола тревога у вас сохранится, то приинмайте фенибут по 250 мг 1-2 раза в день курсами по 2 недели, не дольше.
  • Здравствуйте уважаемый доктор. Хочу ваших дальнейших рекомендаций. Отмечу, что на медикаментозном лечении на данной схеме на которой сейчас я , состояние мое лучше чем было до его начала. Но до ремиссии не дотягиваем. что беспокоит больше всего, это тревога в социуме, хочу сходить в ресторан или дискотеку но боюсь, тревога накатывает, стеснительность, избегаю таких мест, но хочу. Хочу знакомиться с девушками но боюсь. Нет уверенности в себе. Поэтому ищу пути дальнейших действий. Добавил работу с психологом ещё, работаю над собой. С прошлых рекомендаций добавил к своей схеме наночь абизол в дозе 2.5 мг. На первый и второй день изменений вроде и не произошло никаких. На третий день плохо спал, 3 раза пробуждался, но засыпал сразу.Утром рздражительность, суетливость, плохо сосредоточиться на работе, голова плохо соображает, быстрая утомляемость, головокружение. Состояние точно такое как на синдроме отмены пароксетина, по воспоминаниям, вчера присутствовала тошнота после приема. Тревоги вроде нет либо уменьшилась, наоборот легче общаться на работе и стрессоустойчивость увеличилась, но когда разволнуюсь, то головокружение накатывает. Достигать оргазма стал быстро почему то, будто побочка ушла от антидепрессантов.
    1. Как поступать теперь со схемой и абизолом? Сейчас праздники, и я вовсе не хочу быть в таком состоянии вовсе
    2. Можно ли на новый год хорошо расслабиться фенибутом и грандаксином, чтобы отдохнуть от всех тревог...Подскажите какой коктейль одноразовый, хоть чтобы потанцевать чтоли
    3. Фенибут принимал 2 недели и он особо не дорабатывает, через сколько времени повторять курс???, ведь все равно он мне помогает, хоть до ремиссии не дотягиваю?
    4. Доктор, я хочу ремиссию, начал работать над собой и ещё с психологом. Какие мои шансы на ремиссию и как долго мне ее ждать?
    5. С какой периодичностью вам писать нужно, чтобы вовремя корректировать???
    6. На какие темы лучше всего работать с психологом? И может лучше к психотерапевту в онлайн ходить, но вроде результаты есть небольшие от визитов, хоть их было всего только 2.
  • 1. Как поступать теперь со схемой и абизолом? Сейчас праздники, и я вовсе не хочу быть в таком состоянии вовсе.

    ГОРБАТОВ: абизол можете прекратить принимать, он вас возбуждает, продолжайте дальше приём дулоксетина в комбинации с пароксетином и ламотриджин. Кроме того, интенсивируйте проведение экспозиционной терапии вашего страха социальных общений путем частого погружения в желаемые вами и одновременно страшащие вас ситуации проведения социальных контактов. Без такой терапии толку не будет.

    2. Можно ли на новый год хорошо расслабиться фенибутом и грандаксином, чтобы отдохнуть от всех тревог...Подскажите какой коктейль одноразовый, хоть чтобы потанцевать чтоли

    ГОРБАТОВ: я ещё раз обращаю ваше внимание на то, чтобы вы не делали большую ставку на медикаменты, а параллельно с их приёмом проводили погружения в страшащие и напрягающие вас ситуации социальных контактов.

    3. Фенибут принимал 2 недели и он особо не дорабатывает, через сколько времени повторять курс???, ведь все равно он мне помогает, хоть до ремиссии не дотягиваю?

    ГОРБАТОВ: две недели приёма и две недели перерыва.

    4. Доктор, я хочу ремиссию, начал работать над собой и ещё с психологом. Какие мои шансы на ремиссию и как долго мне ее ждать?

    ГОРБАТОВ: без экспозиционной терапии шансы на преодоление симптомов социальной фобии небольшие.

    5. С какой периодичностью вам писать нужно, чтобы вовремя корректировать???

    ГОРБАТОВ: по мере появления вопросов по поводу вашего состояния.

    6. На какие темы лучше всего работать с психологом? И может лучше к психотерапевту в онлайн ходить, но вроде результаты есть небольшие от визитов, хоть их было всего только 2.

    ГОРБАТОВ: психотерапевт может неметить только направление, а работать надо вам самому вне кабинета психотерапевта в реальной жизни, что означает, что если вы хотите познакомиться с девушкой,то подходите и знакомьтесь, несмотря на страх и неуверенность, без этого ничего от разговоров в кабинете психолога не изменится.


  • Здравствуйте доктор, отметил, что пока пью фенибут 2 недели то самочувствие не плохое, когда перестаю, то ухудшение. Снижается стрессоустойчивость, вот вчера понервничал, сегодня апатия какая то, ангедония, усталость, сонливость, когда резко встаю, то кружится голова, отмечу что я худею,но плавно, 1900 кк в день. Сейчас на работе нагрузку немного дали, через день мало сплю, по 3, 4, 5 часов, может это и частично способствует, но на сонливость, а не настроение.
    1. Может фенибут с чем чередовать по 2 недели? Раз с ним лучше.
    2. Сон сделаю минимум по 6 часов, это мне понятно, но влияет ли на апатию это?
    3. Общаюсь со сложным сильным человеком коучером, вот с ней и гуляем до поздна, она очень привязалась ко мне не понятно почему, мы в статусе друзей, иногда завязывается огромный спор у нас на разные темы, после которого я дико раздражен и после теряется настроение, как было вчера, что и глаз сегодня дёргается. Но человек помогает мне очень, привыкаю к социуму, хоть и испытываю часто тревогу от новых мест и людей, но это делает меня лучше. Может мне не так часто с ней видеться вовсе???? А не через день...
    В общем доктор давайте подкорректируем лечение, сонливость нужно устранить, потому что мешает вечером, стоит прилечь и вырубает сразу же
  • Чередуйте фенибут с габапентином по 2 недели каждый. Габапентин от 300 мг один раз в день до 300 мг дважды-трижды в день, по обстоятельствам. Сон вы можете довести до 6-7 часов, но ложиться вам вечером до отхода ко сну противопоказано. Чтобы убрать дневно-вечернюю сонливость и не поддаться искушению поспать- занимайте себя чем-нибудь либо интересным, либо физическим. Что касается дамы-коуча, не доводите дело до влюбленности друг в друга, которая может перейти в более серьёзные отношения. Коуч должен помогать, а не привязывать.
  • Здравствуйте доктор. около года оставался на схеме которую вы подобрали мне. 60 дуксет + 30 пароксетин+200 ламотриджин + летом чередовал по 2 недели фенибут габапентин (300х3) и на форумы вовсе не заходил. Кстати начал пить диуретики постоянно, потому как жидкость задерживается и мне моя фигура не нравится, а с ними все отлично. До осени чувствовал себя в основном хорошо, депрессии точно небыло, но отмечу что это благодаря габапентину, без него было бы не ахти я так заметил, но было и плохое самочувствие часто, от обстоятельств разных. С наступлением осени самочувствие у меня стало хуже. Пришлось постоянно со схемой пить габапентин 300х3 и фенибут через 2 недели. Пишу вам, чтобы посоветовали что делать. Много чего нравится и есть то что не нравится. Эмоции не яркие, притупленные будто, больше пофигизм на происходящее... У меня есть подозрение, что в данной схеме от чего-то больше побочек чем эффекта, а вот как понять это, обращаюсь к вам. Очень часто хочется стопой по полу стучать, когда работаю за компьютером, постоянные повторения, ну как и у всех кто нервничает.
    Я вод думаю, может попробовать отменять поочередно аккуратно какие препараты, пока не почувствую ухудшение, чтобы понимать и препарат дальше не снижать. Посоветуйте с какого препарата пробовать отменять.
    Принимаю лекарства уже долгое время.Считаю что принимаю их большое количество. Хочу проверить, может всетаки можно обойтись без некоторых. Депрессии уже нет примерно год.
    Прошел тест вчера на 10 вопросов, по нулям депрессия. Тревога появляется иногда, но когда пью габапентин, три раза то на время его действия неплохое состояние. Почему решил пробовать определить и убрать то что не нужно, потому что эмоциональный фон мне кажется немного приглушен, не так как в прошлом. Плохое настроение бывает, но чень хорошего настроения я заметил не было от хороших момментов как лет 19 назад до болезни, больше оно ровное. В основном то оно в норме, но но вот нету приподнятого настроения и ярких эмоций радости от хороших событий, раньше было лучше. Я считаю что депрессия прошла, но тоевожное расстройство у меня какое то присутствует, это по генетике у меня как вы говорили и согласен. Может оставить лишь 20 мг пароксетина и габапентин? Напомню что первый раз мне отлично помогал лишь 20 мг пароксетина, но я его рано прекратил, и после он уже так не работал, поэтому схему подбирал очень долго и дошел до теперешней. И еще непонятно почему улучшается настроение и эмоциональный фон, когда курю электронную сигарету, на время ее курения. Убедился в этом неоднократно. Иногда такие прояснения появляются классные, будто эмоции возвращаются на место и настроение улучшается, но это на время, потом наоборот легкое головокружение. И заметил когда не курил, неделю назад настроение было ниже чем сейчас и общаться с родственниками как то интереснее стало, а не как всегда, спокойно как то Но зато появилась головокружение небольшое, будто по сосудам бьет. Как объяснить, я не знаю. Но из минуса - мозг тупит некоторое время после курения, трудно быстро соображать и будто память ухудшается короткая. Вроде бы все описал, чтобы вам стало понятно какие рекомендации мне дать. Я думаю нужно начать с ламотриджина, попробовать его снизить постепенно а может вовсе убрать. Второй вариант это снизить дозировку дуксета. Дайте совет пожалуйста как поступить.
  • Курение действует наподобие алкоголя успокаивающе, но значительно слабей и короче.
    Что касается вашего дальнейшего лечения,то я советуювамуменьшитьсуточную дозу ламотриджина до 100 мг, по 50мг утром и вечером+ габапентинпо 300 мг утром и вечером совместно с ламотриджином ( это два стабилизатора настроения ), уменьшитьдозу дулоксетина до 30 мг и принимать его с 20-30 мг пароксетина.