Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Прием антидепресантов, смена антидепресанта, депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! В течении нескольких лет принимаю антидепресанты: элицея 10 мг, велаксин 75 мг. Была в состоянии ремиссии 6 лет и в прошлом году отказалась от антидепресантов. Через три месяца случился рецидив невроза (у меня генерализованное тревожное расстройство), начала опять принимать данные препараты, прошло пол года, но полного выздоровления не последовало: стойкой ремиссии не наблюдается. Симптомы: панические атаки, социофобия, апатия, тревожность, тремор, нет никакой уверенности в себе, депрессия, ничего не хочется делать, всего боюсь, плаксивость. Чувствуб себя маленьким человеком, среди гигантов, все давит, нткуда не хочу выходить
Нужно ли переходить на другие препараты?возможно, что выработалась резистентность к препаратом, после такого долгого употребления. Раньше препараты очень хорошо справлялись, сейчас результата нет.

Комментарии

• Вами была сделана ошибка, а именно, та, что принимая в течение 6 лет комбинацию препаратов и находясь на них в состоянии ремиссии вы полностью прекратили лечение и через три месяца абстиненции у вас возник очередной рецидив вашего заболевания. А по идее, вам просто-напросто нужно было уменьшить дозы комбинационных препаратов или же полностью отменить приём одного из них и продолжить лечение поддерживающими дозами или поддерживающей дозой одного из них длительно.

Что вам делать сейчас ? Думаю, что вам сейчас имеет смысл довести суточную дозу эсциталопрама до 15 мг и при необходимости добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард, а при отсутствии в течение 2-3 недель успеха ни этих дозах довести суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг.