Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Наблюдаюсь у доктора уже около 10 лет. Прекрасный профессионал, внимателен к деталям, очень тактичный и поддерживающий человек! …

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение окр другими лекарствами

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, как вылечить окр в рамках пограничного расстройства, то есть расстройство личности? И как вообще понять в рамках депрессии окр или в рамках расстройства личности? Эсциталопрам, сертралин, пароксетин не помогли, только флуоксетин слегка помогал, но плохо переносился. Еще эглонил в дозировке 200 мг чуть помогает. Флуоксетин пил 40 мг 4 месяца выше врач не выписывал, пароксетин 40 мг в течении года, то же не дал результата, эсцитолопрам 20 мг всего месяц. Сертралин 200 мг пью сейчас, уже практически месяц. Есть ли другие лекарства, например феназепам, лирика, олонзапин, ламотриджин, которые могли бы помочь при окр? У меня с детства стоял диагноз эпилепсия, правда дёргало, только, когда сплю.

Комментарии

  • " ОКР " в рамках расстройства личности называется ананкастическим личностным расстройством F60.5. В рамках F60.5 навязчивости мало уступают действию антидепрессантов класса SSRIs, там, скорее всего, больше показана психотерапия.

    Если же у вас речь идет о навязчивостях, как отдельном нозологическом страдании под шифром F42 в рамках МКБ-10, то лучше антидепрессантов класса SSRIs препаратов не бывает, правда, в дозах значительно выше максимально разрешенных и часто в комбинации с небольшими дозами следующих антипсихотиков: рисперидона, тиаприда или амисульприда.

    Если навязчивые представления у вас существуют в рамках вялотекущей шизофрении, то в этом случае базовыми препаратами являются антипсихотики, а в рамках депрессивных расстройств - антидепрессанты.

    В вашем случае, я думаю, что основная трудность лежит в плоскости проведения диагностики. Кроме того, в связи с наличием в вашем анамнезе ночных приступов эпилепсии в детстве вам в любом случае необходимо к терапии добавлять один из противосудорожных препаратов.

    Вот всё, что я могу вам сказать, исходя из вашего сообщения.