Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда какие то недорозумения

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Добрый вечер!
Я знаю из-за чего у меня депрессия, но в ближайший год не получится избавиться от причин, вызывающих это состояние. Далее расскажу о препаратах, которые я принимал:

Эсциталопрам (Элицея) — принимал каждое утро по 20 мг в течение 4 месяцев.
Венлафаксин Органика — 375 мг в сутки за три приёма. Принимал чуть больше 2 месяцев.
На 3 месяце эсциталопрама подключил агомелатин (Вальдоксан) для быстрого засыпания.
К концу приема венлафаксина перестал пить Вальдоксан.

Сейчас уже 7 недель принимаю Амитриптилин — 300 мг за три приёма:
75 мг утром
75 мг днём
150 мг за час до сна

Итоги: все препараты практически на одном уровне оказали слабый антидепрессивный эффект.

До приема антидепрессантов мое состояние в течение дня также сопровождалось заторможенностью, нехваткой энергии, сонливостью. Итоги по этому пункту:
1. Венлафаксин — наоборот, стало хуже, чем было.
2. Эсциталопрам — состояние никак не изменилось.
3. Амитриптилин — состояние улучшилось. Но я ждал от него именно антидепрессивный эффект не в плане энергии, это все идёт вторично.

Итоги по бессоннице без Вальдоксана:
Эсциталопрам и Венлафаксин — ничего ее изменилось.
Амитриптилин — отлично (на ночь я пил 150 мг)

На третий – четвёртый день я уже начинал пить максимальные дозировки, указанные в инструкциях (это относится ко всем препаратам).

Я возлагал очень большие надежды на Амитриптилин — говорят, что благодаря тому, что он неизбирательный — он даёт самый мощный антидепрессивный эффект (после МАО). Но даже 300 мг в сутки не помогли….
Доктор, подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Комментарии

  • Если ваше депрессивное расстройство не носит экзогенный характер, то я бы советовал вам попробовать терапию бринтелликсом в утрененй дозе 5 мг - две недели, а затем в дозе 10 мг - 2 недели и, в случае, если бринтелликс вас перестимулирует уменьшить его утреннюю дозу до 5 мг и добавить к ним 30-60 мг дулоксетина. Одновременно, вы можете принимать на ночь от 30 до 50 мг хлорпротиксена для улучшения ночного сна, но не дольше 4-6 недель.

    Если же ваше депрессивное состояние носит экзогенный характер то вам лучше использовать психотерапию а комбинации с небольшой суточной дозой амитриптилина в 25 мг ( 6.25 - 6.25 - 12.5 мг ).
  • Прочитал отличия экзогенной от эндогенной депрессии — думаю, что в моем случае депрессия носит экзогенный характер.
    Насчёт психотерапии — я думаю не стоит это затевать, так как я уже выше писал, что знаю причины своей депрессии, но не смогу их убрать еще как минимум год. То есть плюс от психотерапии будет совсем несущественный.

    А для чего оставлять амитриптилин в суточной дозе 25 мг?

    Как Вы считаете, если я брошу амитриптилин в дозировке 300 мг в сутки с сегодня на завтра — насколько будет силён синдром отмены? (учитывая то, что я на 3 день приема уже вышел на дозу 300 мг. Или быстрый заход на антидепрессанты не показатель того, что будет легкий синдром отмены?)

    И что из препаратов можно употреблять во время синдрома отмены для того, чтобы сгладить его? И сколько примерно недель он будет длиться?

    Какие варианты помогут выстоять еще год - полтора с нормальным настроением и без негативных навязчивых мыслей, сожалений и т.д.?
    Чистая вода, воздух, хорошее питание, сон без утреннего будильника, куча бадов — это всё есть, но лучше не становится.
    Может какой-нибудь препарат совсем из другой группы…
  • Прочитал отличия экзогенной от эндогенной депрессии — думаю, что в моем случае депрессия носит экзогенный характер.
    Насчёт психотерапии — я думаю не стоит это затевать, так как я уже выше писал, что знаю причины своей депрессии, но не смогу их убрать еще как минимум год. То есть плюс от психотерапии будет совсем несущественный.

    Горбатов: я это предполагал, поскольку только через год у вас может быть решена проблема. Эндогенное страдание не длится какой-то срок и исчезает после чего то. Это внутренний сбой регуляции, который не зависит от внешних факторов.

    А для чего оставлять амитриптилин в суточной дозе 25 мг?

    Горбатов: потому, что антидепрессанты при экзогенных процессах используются симптоматических, а не в патогенетических дозах.

    Как Вы считаете, если я брошу амитриптилин в дозировке 300 мг в сутки с сегодня на завтра — насколько будет силён синдром отмены? (учитывая то, что я на 3 день приема уже вышел на дозу 300 мг. Или быстрый заход на антидепрессанты не показатель того, что будет легкий синдром отмены?)

    Горбатов: выраженность синдрома отмены в большей степени зависит не от величины дозы, конечно и от неё, а от времени её приёма. Чем больше доза препарата и чем дольше время её приёма, тем выраженней синдром отмены, особенно, при одномоментном прекращении лечения.

    И что из препаратов можно употреблять во время синдрома отмены для того, чтобы сгладить его? И сколько примерно недель он будет длиться?

    Горбатов: сколько недель синдром отмены у вас будет длится, об этом вы мне расскажете сами, но думаю, что именно синдром отмены, а не воспламенение заболевания на фоне прекращения лечения продлится у вас не дольше 7-14 дней. В качестве препаратов прикрытия может хорошо послужить и амитриптилин в указанной мной суточной дозе. Но также вы можете использовать с этой целью и фенибут, и стрезам, и прегабалин, но не дольше времени существования синдрома отмены.

    Какие варианты помогут выстоять еще год - полтора с нормальным настроением и без негативных навязчивых мыслей, сожалений и т.д.?

    Горбатов: психотерапия, если в основе вашего заболевания лежит экзогенное воздействие.

    Чистая вода, воздух, хорошее питание, сон без утреннего будильника, куча бадов — это всё есть, но лучше не становится.

    Горбатов: это указывает скорее на то, что возможно, что в основе вашего заболевания лежит и значительный процент эндогенных причин.