Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Стратегия подбора дозировок антидепрессантов

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте!
Хотел бы для себя разобраться в вопросе дозировок и их эффективности.
Судя по вашим назначениям, вы часто рекомендуете пациентам повышать дозу АД вплоть до максимальной, чтобы потом выбрать оптимум. Но, насколько я знаю, есть и другой подход у психиатров, когда назначают минимальную дозу и на ней человек пребывает долгое время.
Поясните, пожалуйста, почему вы предпочитаете первый подход? У всех ли пациентов?
И не могут ли частые повышения за счет большего количества побочных явлений, наоборот, исказить картину того как действует препарат на конкретного человека?

Комментарии

• Тот кто лечит маленькими дозами рискует тем, что пациент будет вечно лечиться без всякой надежды на успех. У каждогпациента лечебная доза своя. И вообще, лечебные дозы препаратов не назначаются, а определеяются путем подбора. При такой методике подбора, как моя, пациент тестирует разные дозы, не пропуская ни одной на пути к тестированию максимально разрешенной. На той дозе из многих тестируемых, на которой пациенту становится хорошо, он и останавливается и она явялется для него лечебной.