Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

Лечение депрессии

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор!Мужу 60 лет.Год (июнь)назад переболел ковидом.До болезни и после имел сильный страх.После болезни началась бессонница. Практически сна небыло, час, два. И так где-то 2 мес., потом начались появляться какие-то картинки перед глазами, скачки давления, страх.А за несколько недель уже начал подозревать меня, что я таблетки подсыпала и что кто-то может ему навредить.Начались суецидные мысли. Декабрь, январь пролежал в больнице.Врач сказал, тяжелая депрессия.Назначил Лафаксин XR150(венлафаксин) золафрен(оланзапин)5мг. Насторение неможко улучшилось, на улицу выходить не было желания и нету по сегодняший день.Врач в процессе лечения, то уменьшал дозу венлафаксин до 75, оланзапин отменял.Сейчас принимает Оланзапин 2.5 мг на ночь и венлафаксин 150 утром. Состояние ухудшилось,нет желания принять душ,ни с кем общаться,разговаривать,сильно переживает из-за запоров (появились вначале лечения).Эти "бреды" ушли, иногда что-то проскакивает. В марте сдали анализы, все нормально.
Спасибо за ответ.Я сегодня задавала бесплатный вопрос (вверху).Сегодня были у врача он назначил новое/старое лечение.Флюанксол(флюпентиксол) 0,5 мг утром и обед по 1 мг, на ночь Клопиксол (зуклопентиксол) 2 мг. Венлафаксин увеличил до 300 мг. ENERION (Сальбутиамин) утром и обед по 2 таб.Можна по такой схеме проводить лечение? Вы в ответе написали венлафаксин 150 мг.(дозу не увеличили), и квеатипин или оланзапин. Посоветуйте, пожалуйста, по какой схеме продолжать лечение.

Комментарии

• Вместо старых антипсихотиков, каковыми являются флюанксол и клопиксол и которые могут вызвать экстрапирамидные осложнения, лучше использовать один из атипичных антипсихотиков: оланзапин, луразидон, рисперидон, арипипразол, кветиапин, карипразин. Это моя рекомендация. Но вашему доктору видней, он наблюдает вашего мужа в живую.

Более того, похоже на то, что он подозревает, что у вашего мужа начинающаяся деменция, тригером для прогрессирования которой явился ковид.
  • Спасибо доктор за ответ! Но сегодня у врача он не был. У него небыло желания идти к врачу. Это врач также порекомендовал из моего рассказа. Я прочитала что такое деменция. Пам'ять у него хорошая, он помнит дни рождения, наступает вечер - закрывает жалюзи, утром открывает. Корректирует питание, так как у него запоры. Может позвонить, заряжает телефон, обьяснил, как обрезать виноград, Так как я писала выше, что нет у него желания идти на улицу, в душ. Я ему предлагаю идти на улицу, он отвечает мне тяжело. Вот сегодня вечером ситуация, он знал что я ездила к врачу на консультацию и что врач поменял лечение. Он сразу сказал, я пить этих лекарств не буду. И даже оланзапин 2,5 мг. (те которые он пьет) сегодня уже на ночь не выпил. Подозрительно на меня посмотрел. И сказал, что он сегодня пропускает. Вот это меня волнует и то что раньше он хоть на 5 мин. но выходил на улицу, а сейчас нет. Еще один момент. От когда измеряю давление, оно в норме. Говорю ему давление хорошее. Ему это не нравится. Может лежать сильно переживать, что бурчит в животе. Еще такой момент с давление. Когда принимает оланзапин - давление в норме, когда несколько недель не принимали давление было 170/120, 90 пульс.
    Может проявление деменции в чем-то другом. я незнаю. Но мы в январе делали МРТ головы заключение (гипоплазия прекомуникатного сегменту правой ПМА). ЕЕГ (амплитуда нормальная. Биоелектрическая активность головного мозга представлена бета-ритмом та постоянным слабомодульованым альфа-ритмом с распространением альфа ритма за пределы физиологтческого доминирования.

• Деменция в виде психотической депрессии - это один из вариантов возможного диагноза. Другой вариант- long-постковидная психотическая депрессия. В лечении это ничего не меняет. И то, и другое лечится одним из антидепрессантов и одним из антипсихотиков. Время покажет, какой диагноз окажется правильным.

Итак, мой вам совет продолжить терапию венлафаксином ретард в дозе от 150 до 300 мг в сутки в комбинации с одним из антипсихотиков перед сном ( 2.5- 5 мг оланзапина, или 150-250 мг кветиапина, или 20-40 мг луразидона, или 1 мг рисперидона, или карипразин 1.5 мг ) дальше.
  • Здравствуйте, доктор! С вчерашнего дня принемаем 225 венлафаксин ретард и 2,5 оланзапин. Но с вчера шнего дня утром еще позавтракал, и весь день нтчего не ел, вечерои выпил 2,5 оланзапина. Сегодня полностю отказался от еды и даже таблеток. Я все утро просила выпить воду позавтракать, но это на него не повлияло. Я должна была уехать. По телефону позвонила попросила поесть, выпить лекарства. Сказал, хорошо, но ничего не сделал. В 16.00 звоню, что бы узнать, сказал, что ничего не пил и не ел. Я спрашиваю, почему он не ест, не пьет, ничего не говорит. Посоветкйте доктор, что делать?
  • Скажите мужу, что если он не будет есть и пить, то вы вынуждены будете ради спасеня его жизни госпитализировать его в психиатрическую больницу, а там его буду кормить через зрнд или путем введения питательных клизм. Или просто обсудите с вашим лечащим врачом -психатром возможность госпитализации вашего мужа в психиатрическую больницу. Похже на то, что у него имеются идеи преследования в виде бреда отравления с вашей стороны. Будьте осторожны и проинформируйте вашего доктора об этом. Возможно, что вашему супругу придется вводить антипсихотик в форме депо в виде ежемесячной инъекции, поскольку он отказывается от лечения.
  • Доктор, если мне удастся уговорить выпить таблетку на ночь оланзапин, то в какой дозе. И если сегодня пропустили прием венлафаксина, то как завтра приниматьи в какой дозе. Это какое-то сопротивление. Он отказывается от всего, что я прошу и это касется не только еды.
  • Оланзапин в дозе 5 -10 мг, а венлафаксин продолжайте принимать в той же дозе дальше. Выясните у мужа, почему он отказывается от лечения, еды и воды. Он должен вам как-то этот отказ объяснить. Если он не объяснит, то вполне возможно, что у него бред преследования, в систему которого он включил и вас саму. Проинформируйте вашего доктора об этом, как можно быстрей. Это не простое упрямство, это симптом.
  • Доктор, еще хочу поделиться такими наблюдениями. Я писала выше, что когда я спросила у мужа (неделю назад) , почему он нехочет принииать душ, он сказал, что ему тяжело. А два дня, тому он (извените за такие подробности) неможко неуспел в туалет, так как выпил слабительное. И ему это очень не понравилось. Не могло ли это быть причиной отказа от еды? Раньше, он мне говорил, что от лечения он не видит никакого улучшение. Что оно заводит его в тупик. И сейчас, я как-бы наблюдаю больше злость. Что ему ничего не помагает. И он может от всего отказывается, потому что не ощущает улучшения?
  • Можно было бы ещё понять отказ от медикаментов по причине отсуствия лечебного эффекта от них, но как можно объяснить отказ от еды и питья ? Запором ? Тем, что не успел во время дойти до туалета ? Странно всё это и не совсем понятно. Наблюдайте и информируйте либо меня, либо своего реального доктора, если заметите что-то необычное в его поведении. Кроме того, один вопрос, как изменился характер и поведение вашего мужа с начала его заболевания ? Был ли ваш супруг таким же, как сейчас или его поведение и, самое главное, характер изменилмсь кардинальным образом ?