Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Применение стабилизаторов настроения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите, пожалуйста, в каких случаях в психиатрии, кроме бар и шар, научно доказано и практически оправдано применение стабилизаторов настроения в схеме лечения. В частности интересуют тревожные (гтр) и тревожно-депрессивные расстройства. Использование стабилизаторов, в частности противосудорожного ряда для аугментации антидепрессантов, для преодоления резистннтности или рецедива? И если пациент с диагнозом тревожно-депрессивное расстройство даёт положительный ответ на терапию стабилизатором настроения (вальпроатом в дозе 750 мг в сутки при дозе эсциталопрама 5 мгв сутки) к концу третьей недели терапии может ли это свидетельствовать в пользу бар? Насколько мне известно вальпроаты более других эффективны при смешанных состояниях и быстрых циклах, так ли это? Какой ещё нормотимик по своему механизму действия и терапевтическому эффекту может сравниться с вальпроатами? Можно ли его заменить на леветирацетам?

Комментарии

  • Кроме БАР и ШАР, стабилизаторы настроения используются ещё при импульсивных расстройствах. Вообще стабилизаторы настроения, за исключеинем ламотриджина при частых и тяжело протекающих депрессиях в рамках БАР и вальпроата в фазе гипомании/мании в рамках БАР подбираются методом тестирования. При импульсивных расстройствах лучше использовать окскарбазепин и леветирацетам.

    В случаях, если стабилизаторы настроения помогают в рамках ТРД, это, с моей точки зрения, больше свидетельствует о циркулярной природе депрессивного расстройства.