Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Может ли селектра при привыкании вызывать жжение во рту

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, мне 55 лет. После ковида в декабре 2020 г начались скачки давления, тревога, раздражительность, плаксивость, боли в груди, шее, спине, неприятное чувство в солнечном сплетение, расстройство жкт. плюс затяжной стресс мног олетний. Обследовалась, все в пределах нормы. Невролог поставил тревожно-депрессивное расстройство с соматофорными проявлениями
Назначил тералиджен, я пью его по 1/4 з раза в день, при увеличении дозы тахикардия. Стало полегче, затем постепенно отменила чере 3 мес. Через неделю с небольшим после отмены усилиласьтревога, опять скачки давления до 170/100, (а я себя нормально чувствую при 105-110/80),тахикардия.
Постоянно принимаю небилет по 1.25 мг (1/4 таблетки).
Кардиолог сказал добавить ещё 1/4 т небилета, а невролог. Сказал снова пить тералиджен и добавил селектра по 1/8 т начинать, с постепенным увеличением до 1/2т-1т.Тералиджен постепенно отменять. При усилении тревоги по 1/8 клоназепама. Я очень плохо переношу подобные лекарства, поэтому начинаю с минимальной дозы
Сегодня выпила опять тералиджен и 2й раз селектра.И второй раз заметила появление минут через 10 жжения в языке, губах, небе, горле, как будто от перца. Не проходит уже часа полтора. Вчера это было, но меньше. Испугалась, что аллергия, Выпила цетрин от аллергии.
Нигде в побочных явлениях селектры такое не описано.
Пить ли мне её дальше?
И второй вопрос - невролог настаивает на сертралин, если мне не подойдёт селектра. У меня часто бывает тахикардия и скачки давления. Можно ли мне этот антидепрессант, влияет ли он на сердце?
Или что-то другое?
Да, я на ЗГТ, принимаю эстрожель и утрожестан.
ЭКГ, эхо ЭКГ в пределах нормы, Ттг, т4 норма,
Спасибо.

Комментарии

  • Ваш основной препарат -селектра. Но ожидать от неё быстрого улучшения не надо. Улучшение или даже нормализация вашего состояния наступят не раньше 4-6 недели лечения ею и на её дозе не меньше 10 мг.