Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ухудшения после смены обстановки

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день!
У меня постковидная депрессия с навязчивыми сомнениями. Некоторое время принимала Азафен по назначению психотерапевта. Сейчас начну принимать Паксил (но после вашей рекомендации все таки настою на Селектре).
Вопрос такой. Иногда приходится делать над собой усилия и идти, например, на День Рождения к близким людям. Учитывая, что я чаще всего лежу дома и ни с кем стараюсь не общаться, то такие выходы для меня становятся стрессом, хочется быстрее домой, в тишину и покой. Но худшее всегда после. Во-первых, после мероприятия я не могу уснуть очень долго, как будто жуткая тревога. Во-вторых, я постоянно просыпаюсь и по итогу сплю максимум часа 4. В-третьих, на следующий день у меня сильнейший упадок. Как будто становится хуже, чем было до этого.
Нормально ли это? Почему так происходит?
Алкоголь не употребляю, если что.
Так же у меня было, когда поехали на море, сменить обстановку. Думали поможет при депрессии. Оказалось провалом. Самый худший «отдых» в моей жизни. Не спала, не ела, навязчивые мысли усилиливались. Мне было все в тягость. Улетели домой раньше, чем планировали.

Комментарии

  • Вы находитесь в настоящее время в тяжелом депрессивном состоянии, которое усугубилось отсуствием правильного лечения. Азафен очень слабый антидепрессант, который a*priori не мог вам помочь. При депрессии энергетический потенциал пациента истощен/подавлен/заторможен, поэтому посещение торжеств может только изъять последние остатки вашей энергии. Начните лечение, то ли пароксетином, то ли эсциталопрамом, и как только у вас появятся желания что-либо делать или куда-либо пойти - делайте это. В настоящее время вам требуется покой, причем до устранения астении.