Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бар или Бардерляйн? Проходила консультацию у Вас!

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! Ваш диагноз бар или бардерляйн, принимаю уже почти два месяца симбалта 60 мг, и ламиктал вышла на 50 мг утром и вечером, с 8 октября перейду на 100 мг утром и 50 вечером. Вначале первых двух недель был сильный провал, всд и тревога ( в скайпе мы с Вами обговорили позже этот вопрос) потом недели 2,5 хорошее состояние, даже слишком! Вернулась в работу, предлагая новые идеи, раньше бы и не взялась. Перестала переедать, вернула тренировки в зале, сына записала на разные занятия, сама участвую с ним (Ваня с РАС).Но буквально два дня назад накрыло часа на 4 (тревога, слабость, учащенный стул, депрессивное состояние), и следующие два дня также. Мне кажется, что я в мании была, потому что болтливость страшная, захотелось поменять кардинально цвет волос, и все в таком духе.. но и легко могу завести себя на негативные эмоции ( причины были на это). Либо я потихоньку возвращаюсь к себе, но с ямами , либо это колебания состояний.. много плюсов от препаратов, нет желания есть все время, последовательность действий, более спокойно переношу какие-то ситуации, раньше они бы меня выбили.. но и вышеперечисленные симптомы есть..появилась непереносимость алкоголя от слова совсем ( день рождение у сына выпила бокал вина) что делать? Нужно ли что-то корректировать в лечении?
напомню о себе: живу в деревне, сын с РАС Ваня, вы увидели фото на заднем плане у меня при консультации. Еще вопрос можно ли использовать куэнзим ку 10, курантил ( синдром Рейно, сейчас холодно и я становлюсь мраморной..) пью витамин с, омега 3.

Комментарии

  • В любом случае вам необходимо продолжить подбор лечебной для вас дозы ламиктала, по данной мной вам схеме. Ламиктал проявляет свое полное действие не сразу же, а по мере приёма его лечебной для вас дозы. При необходимости, после подбора лечебной дозы ламиктала и недостаточной её эффективности вы мжете добавить к ней другой стабилизатор настроения, принадлежащих к солям лития. Препарат называется седалит в суточной дозе от 150 до 300 мг с ежеквартальной проверкой концентрации лития в сыворотке крови в терапевтическом диапазоне между 0.6 и 0.8 ммоль/литр. То, что вы плохо переносите алкоголь на фоне проводимого лечения я считаю хорошим признаком. Алкоголь вам не нужен.

    Если исходить из приведенной вами информации, то скорее всего похоже на то, что вы страдаете не бордерляйном, а БАР. В этом случае, вашими базовыми препаратами явялются стабилизаторы настроения либо в моно, либо в комби варианте. Антидепрессанты вам можно либо вообще полностью отменить, либо оставить дулоксетин в суточной дозе не более 30 мг.

    Вот примерный план вашего лечения на ближайшие недели. Жду от вас сообщения о подобранной вами лечебной дозе ламиктала и о вашем состоянии, достигнутом на нем. Дозу дулоксетина уменьшите до 30 мг или вообще прекратите приём антидепрессантов.
  • Я уже заказала симбалта 60, целую пачку - допью ее. Как сходить с симбалты, чтобы синдрома отмены не было? Получается будет 3ий месяц симбалты.
    Можно ли сочетать курантил с моим лечением? Куэнзим? Напомню, что зимой я бурого цвета из-за рейно. Сосуды как-то надо поддержать…наших врачей боюсь даже спрашивать(
    Нужно ли мне в будущем проходить кпт? Или эта терапия мне никак не поможет? Только медикаменты?
  • При БАР специальная психотерапия мало эффективна, а вот, что касается поддерживающей, то она годится при любом заболевании и не только душевном. Используйте таблетки 60 мг до конца и переходите с сегодня на завтра на приём 30 мг. Посмотрим, как вы отреагируете на 30 мг ( для этого будет достаочно 4-6 недель ) и по возможности вообще прекратите приём антидепрессантов, продолжив длительное лечение ламикталом в его лечебной для вас дозе, комбинируемое, если это потребуется, с седалитом в суточной дозе 150, максимум 300 мг.
    Курантил вы можете комбинировать в нормотимиками, как также и энзим Q10.
  • Добрый вечер, Вы просили написать, когда перейду на дозировку ламиктал 100 утром и 100 вечером (1 неделя). Сегодня последний день этой недели. Симбалта пока ещё 60. Осталась неделя, потом на 30 перейду. Что мне делать дальше с ламикталом? Повышать дозировку? Последние дни тревога присутствует, но без жёстких симптомов, ощущение опасности. Но на работу хожу. И также присутствует чувство, что все невзгоды преодолею… это все может в течении дня протекать, то хочется купить то и это, то сменяется тревогой и чувством, что надо во всем себя ограничить… мне кажется, я все равно неадекватная ((( очень нужна Ваша дальнейшая инструкция.
  • Думаю, что вам стоит продолжить повышение дозы ламиктала по следующей схеме дальше: 150 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней с последующим описанием вашего состояния по той же методе, что и сегодня. Я имею в виду вот это : " И также присутствует чувство, что все невзгоды преодолею… это все может в течении дня протекать, то хочется купить то и это, то сменяется тревогой и чувством, что надо во всем себя ограничить… мне кажется, я все равно неадекватная ".

    А также, продолжайте уменьшать дозу симбалты, доведя её с завтравшнего дня до 30 мг в один утренний приём в течение 7 дней.

    Итак, жду вашего сообщения о результатах лечения через неделю.
  • Добрый вечер, ровно неделю пью 150 утром и 100 мг ламиктал. Симбалта по 60, т.к. жду пока привезут в аптеку(под заказ). В симбалте по 30 мг на 2 недели. Мне пить две недели 30 мг? Я не совсем поняла. По самочувствию: после тревоги и слабости, пришла какая-то неспокойная активность, вроде что-то тревожит, но это фоном и слабо, но при этом какие-то дела не прекращающиеся в голове, желание учить английский язык, изучать историю России, в новостях услышала о деградации детей..всем хочу помочь. И легко взрываюсь, особенно бесит муж, зануда(( Два дня с ребенком носилась в догонялки, тренировки… самой страшно, что за этим будет ж…па. Не могу замедлиться. Что со мной происходит? Причём я понимаю, что это давно со мной происходит, но единственное, легче стало переноситься «яма». Хотя мне это состояние нравится, я продуктивна. Лучше стала выстраивать расписание дня. Нет больше перееданий. Вес стабилизируется. Точнее я худею, возвращаюсь к прежнему весу, в котором мне было хорошо. И рано ложимся с ребенком, рано встаём. Но сны яркие, иногда сплю поверхностно. Цикл женский четко идёт.
  • В настоящее время, судя по вашему описанию у вас смешаное состояние гипомании ( при этом какие-то дела не прекращающиеся в голове, желание учить английский язык, изучать историю России, в новостях услышала о деградации детей..всем хочу помочь. И легко взрываюсь, особенно бесит муж, зануда(( Два дня с ребенком носилась в догонялки, тренировки… самой страшно, что за этим будет ж…па. Не могу замедлиться. Мне это состояние нравится, я продуктивна .Что со мной происходит? " и небольшой депрессии (пришла какая-то неспокойная активность, вроде что-то тревожит, но это фоном и слабо, легче стало переноситься «яма» ". Доведите суточную дозу ламиктала до 300 мг, по 150 мг утром и вечером. Думаю, что вполне возможно, что симбалту и вообще все антидепрессанты вам придется преркратить принимать. Пока продолжайте приём симбалты в дозе 30 мг, не доволя её до 60 мг. Через две недели терапии 300 мг ламиктала и 30 мг симбалты, сообщите мне, пожалуйста, о своем состоянии.
  • Здравствуйте, пишу спустя пропив 2 недели симбалты 30 мг. Дозировка ламиктал 150 утром, 150 вечером. Но так получилось, что три дня я не пила ламиктал, закончился, а новую задержали с доставкой. Сегодня только пришёл. Но сегодня сильное головокружение, слабость.. дикая.. думаю, это из-за пропуска. В целом чувствовала себя неплохо, но такая же активная, ускоренная.. тревожностью почти пропала, иногда проявлялось это ощущение страха, но мне кажется, что я куда-то спешу.. это было до депрессии, будто я кучу дел должна переделать, тороплюсь… гиперконтроль за все.. но симптомов всд хотя бы нет… но конечно, упаковки теперь только на две недели только хватает. Что дальше делать, симбалта я не заказывала больше… надолго меня хватит в таком режиме?
  • Прекратите полностью лечение симбалтой, продолжив дальше лечение ламикталом в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером. Через две недели монотерапии ламикталом, пожалуйста, сообщите мне о своих делах.
  • Здравствуйте, пишу спустя две недели монотерапии ламикталом 300 мг. Отмену симбалты перенесла хорошо. Симптомов всд практически нет, так.. отдалённо… Но я вернулась к прежней суете, тороплюсь все делать, и меня все стали раздражать, особенно муж, до лечение АД тоже он раздражал, даже не он, а его выпившее состояние, я же не пью, а он что-то совсем расслабился(каждый день 250 мл водки, пивом запьёт- это он так стресс снимает каждый день вечером), я его в этом виде не переношу. А на симбалте ровно было … в общем я злющая, и стала снова заедать своё состояние… Но работаю, и взвалила снова все организационные вопросы ((( я думаю, что снова доведу себя до этого состояния. Иногда фильм смотрю, или про детей и плачу ( трагедия какая). И самое страшное, я не хочу второго ребёнка… видимо эта эйфория ушла… зато мужу пообещала, но он же выпивает… доктор, я какая-то неадекватная стала…или наоборот очки розовые ушли, но и негативизма нет. Взвешенные решения принимаю.
  • Продолжайте дальше лечение ламикталом в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером. Он пока ещё не развернулся в полную силу. О антидепрессантах не думайте, они вам не помогают. Вы даже ни на йоту не ощутили отмену дулоксетина. Ваше состояние пока ещё на ламиктале не идеальное, но вы принимаете взвешенные решения. Это замечательно. А самое главное ваше состояние после прекращения лечения дулоксетином не ухудшилось. И это также совсем неплохо.
  • Добрый день, скажите пожалуйста, как долго мне придётся быть на этой дозировке? Вчера меня накрыло достаточно сильно: озноб, тревожность, сонливость, тошнота… в общем как обычно. Не надо ли мне еще что- то добавить. На этой дозировке лечебный эффект как долго разворачивается? Меня раздражает, что я в таком темпе живу, не могу замедлиться, что-то надо все время делать, придумываю кучу дел, которые и необязательно делать… или с этим уже к психотерапевту? Муж не разрешает прививаттся( присылает кучу видео с иммунологами всякими, что это вредно и недоказано, а в моем состоянии вообще не могу решить этот вопрос(
  • Привейтесь, это лучшее, что вы можете сделать для себя во время пандемии. Оставайтесь на 300 мг в течение не менее 6 недель и не подгоняйте событий. На пике тревоги принимайте фенибут или любой другой, имеющийся у вас в наличии анксиолитик и ждите наступления результатов лечения.
  • Здравствуйте, пишу Вам спустя 6 недель. Всд ушла, но вернулось мое состояние до лечения АД, перепады настроения жуткие, переедания жуткие, хотя не голодная, потом мучаюсь с гастритом. Все меня вокруг раздражают, бесят… особенно муж и ребёнок, злюсь на себя, получают они. Сегодня довела сына до слез, причём ещё больше злюсь, желание прибить его(((( хочу побыть одна, а они все возле меня суетятся. Алкоголь начала принимать. Немного, но все же… через дня два-три отпустит… в общем мое обычное состояние до лечения Бринтеликсом ( это первое мое лечение когда было, потом на симбалта), сейчас их нет, и я снова псих… если я так и буду в этом состоянии прибывать, то снова всд вернётся… видимо ад сдерживали агрессию мою. Что делать, доктор. Может это просто мой характер, раз я всю жизнь так мучаюсь, это реально всю жизнь с детства, может на консультацию снова к Вам записаться?
  • Сделайте так: прибавьте к 300 мг ламотриджина 150 мг трилептала и таким образом будете принимать утром 150 мг ламотриджина и 75 мг трилептала и вечером через 12 часов вторую порцию 150 мг ламотриджина в комбинации с 75 мг трилептала.Через 3-5 дней сообщите мне о своих делах и наблюдайте за кожей. При появлении зуда или высыпаний на коже немедленно сообщите мне об этом.
  • Здравствуйте, забыла уточнить, что даже при соблюдении диеты, у меня возникли проблемы с желудком, раньше такого не было, даже с обострённым гастритом. Изжога постоянная на любом продукт. Прошла курс для лечения желудка, прописанный терапевтом. И все равно. Может это побочка от ламиктала, боюсь второй препарат добавлять - трилептал. От него может ещё усугубиться проблема с желудком. Ещё терапевт порекомендовала пропить мексиприм (мексидол). Стоит ли? И плановый курс на полгода я регулярно прохожу хондрпротекторами.
  • Хорошо, если вы боитесь комбинировать ламотриджин с трилепталом, то замените ламотриджин трилепталом одномоментно, подобрав лечебную для вас дозу последнего по следующей схеме: 75 мг утром и вечером,150 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг утром и вечером - 10 дней, 450 мг утром и вечером - 10 дней, 600 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами и её длительным приёмом.
    Что касается мексидола, то я с этим препаратом не знаком и поэтому ничего не могу вам по его поводу посоветовать.
  • У меня остался ламотриджин на 2 недели, стоит допивать? Просто достаточно дорогой препарат, или лучше не продолжать? Сразу сходить. Как я могу отреагировать во время перехода? Лучше выходной взять, в прошлый раз я неделю умирала..когда с Бринтеликса на ламиктал переходила..
  • Поскольку основные ваши симптомы раздражительность, агрессивность и импульсивность лучше всего уступают действию стабилизаторов настроения противосудорожного ряда, то и ламотриджин и трилептал являются подходящими для устранения указанных симптомов препаратами. Кроме того, поскольку жаль выбрасывать ламотриджин поступите так: уменьшите суточную дозу ламотриджина до 100 мг, по 50 мг утром и вечером и добавьте к ней трилекптал по указанной мной схеме. После истощения у вас запаса ламотриджина продолжите лечение одним трилепталом, продолжив подбор его лечебной для вас дозы дальше в монотерапии по данной мной вам схеме.

    Или же, если вас такой вариант ваших действий не устроит, то прекратите терапию ламотриджином полностью и продолжите лечение трилепталом в монотерапии по данной мной вам схеме.
  • Здравствуйте, доктор. Мне нужна Ваша помощь. Начну по порядку. После последнего от Вас смс, я стала снижать ламотриджин, пока не закончилась упаковка. Новый рецепт другого препарата только добыла, и его привезут только через два дня, поэтому я уже недели 1,5 без каких либо лекарств, но зато проблемы с желудком прошли. Но .. мы заболели, судя по всему Омикроном, и я не могу понять, это омикрон так меня штырит, или моя болезнь… я уже не работаю три недели, слабость волнообразная. Кашель ночной только прошёл. Вчера например, я дома и потренировалась, и погуляла, и работу другую на дом взяла за компьютером, а сегодня как будто каток перекатил, слабость, тревога, а самое главное я рассеянной стала, не могу сосредоточиться на конкретной задачи, как жижа какая-то, не могу понять хочу я есть или нет, наелась я или нет. Слабость вот так чередуется недели три уже..причём ни температуры, только головная боль, ломота какая-то, а слабость фоновая, но сегодня уже очень сильно, это второй раз за три недели. Сейчас все трудно даётся и планирование, и оценка времени, что лишне движение иногда в тягость, а иногда как веник заведённый. А ещё в марте меня оперировать будут по стоматологии, куча анализов сдавать придётся…
  • Трудно сказать, что это, пост-ковид астенический синдром у вас или же весеннее обострение вашего основного заболевания. Однако я прошу вас внимательно поговорить с вашим мужем и другими взрослыми домочадцами, которые перенесли одновременно с вами то ли ОРВИ, то ли омикрон и уточнить у них, имеют ли они такую же астению, головную боль и мышечную ломоту, как и вы. Если да, они имеют подобные симптомы, то скорее всего это последствия перенесенного вами ковида. Если же нет, то это на 100% не исключит у вас наличие пост-ковидной астении, но всё же будет свидетельствовать больше о весеннем обострении вашего заболевания, спровоцированном омикроном. Вообще, я бы советовал вам возобновить на месяца три приём 30 мг дулоксетина и продолжить приём ламотриджина в суточной дозе 25 мг в один утренний приём. Кроме того, вы можете сдать анализ крови на антитела к коронавирусу. Ведь вы не прививались и поэтому у вас не может быть антител от прививки. Если же они будут, то это будет свидетельствовать о том, что вы переболели омикроном и ваше нынешнее состояние можно обозначить, как постковидный астенический синдром.
  • Добрый день, мои близкие прекрасно себя чувствуют. Это только я мучаюсь. У мужа была слабость небольшая неделю и все отпустило. А меня так три недели крутит вертит, сегодня лучше, но тремор какой-то, суетливая, за все хватаюсь, а толком ничего и не делается, траты денежные были не осознанные, недавно у косметолога 25000 оставила, у меня депрессия появилась, что я ужасно стала выглядеть…плюс эта операция на зубы((( и ем много, алкоголь два раза в неделю, 100 гр коньяка, и посидеть спокойно не могу, дёрганная очень, мысли хаотичные, покоя нет моей голове, читаю книгу, а сама вообще где-то… а трилептал тоже нужно применять? Т.к у меня 3 месяца симбалты по 30 мг, ламиктал утром 25 мг и трилептал?
    Только обрадовалась, что ухожу от дорого препарата, и снова туда же… видимо мне на них сидеть все время придётся.
    Агрессия у меня вспышками, достаётся всем дома, даже собакам…
  • Визит к косметологу стоил вам гораздо дороже медикаментов. В любом случае, если и у вашего здорового мужа в течение недели была астения, то вам её иметь сам Бог велел. Итак, скорее всего, что у вас коронавирусная инфекция " удачно " легла на вашу конституциональную почву и в итоге вы сейчас имеете обострение заболелвания. 30 мг дулоксетина доза небольшая, а вот что касается одного из двух, упомянутых мной стабилизаторов настроения, то приинмайте их на свой выбор, либо трилептал в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером, либо ламотриджин в суточной дозе 25 мг - 14 дней, а затем 25 мг утром и вечером - в качестве лечебной дозы. И помните, что кроме медикаментов, время является по значению вторым лечебным фактором. Так что, несмотря на астению, по возможности, продолжайте вести привычный для вас образ жизни, а также, в связи с весной и перенесенной коронавирусной инфекций добавьте к лечению комплекс витаминов и увеличьте на 1 час продолжительность ночного сна. И постепенно, ваше состояние стабилизируется.
  • Здравствуйте, доктор! Заканчивается курс АД симбалты 30 мг и трилептал по 150 мг утром и вечером. В целом Вы были правы. Болели омикроном, были антитела. На этом фоне ухудшения плюс весна. Сейчас состояние своё даже не знаю как идентифицировать, в целом нормально, работаю на двух работах, одна удаленно, вторая в тренажёрном зале. Сама веду активный образ жизни, тренировки по боксу добавила, прогулки с ребенком, с собаками, сейчас их у нас три штуки) Но, иногда хочу выпить алкогольный напиток, как будто не могу снять напряжение, могу выпить, сначала очень комфортно и подъем энергии, потом нехорошо… отказалась от этих расслабляющих напитков сейчас.. тревожность и частый стул меня все ещё иногда одолевает, чувство страха… и настроение все-таки с перепадами , но намного мягче и уже контроль над покупками, например, сначала все обдумываю. Режим дня установился : рано спать ложусь, рано просыпаюсь. Питание иногда нарушаю, какое-то обжорство нервное меня посещает, вспышки гнева, что-нибудь разбить или сломать пока остались, но я могу их контролировать. В целом энергии достаточно, но я боюсь, что это гипомания((( спада резкого боюсь. Проблем на трилептале с желудком нет. Но с симбалтой я лучше чувствую себя. Что мне дальше делать. Симбалта допиваю третий месяц и трилептал 4ый. Параллельно пью витамин д, и куэнзим ку 10, омега 3
  • Я думаю, что вам можно попробовать увеличить суточную дозу трилептала до 600 мг, по 300 мг утром и вечером, продолжив лечение дулоксетином в дозе 30 мг дальше.
  • Здравствуйте, доктор! Пропила 4 месяца симбалта по 30 мг и около месяца трилептал по 600 мг, были пропуски. Можно ли мне отменить симбалта на какое-то время, т.к. чувствую себя нормально, но у меня две недели назад был желудочный приступ, сделала фгдс: эрозии, клапаны не закрываются, возможно из-за АД, гастрит в острой форме, прохожу лечение у гастроэнтеролога. И подала на развод и уехала с сыном от мужа, т.к. бороться с алкоголем больше нет сил, я все время нервничаю из-за этого, отец он хороший, но не любит работать, и пристрастен к пиву и другим крепким напиткам. По самочувствию, пока стабильно нормально, иногда немого тревожность бывает, но это от развода.
    Какое дальше лечение? Надеюсь, что я развожусь не из-за моих перепадов. Я давно собиралась, план в голове сам появился, повод тем более
  • Хорошо, прекращайте приём симбалты, а вот трилептал пока продолжайте принимать дальше в суточной дозе 600 мг, по 300 мг утром и вечером.